я виноват?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Пружинка
Контактная информация:

Сообщение Пружинка » 11 апр 2007, 22:18

vadya
ИМХО, что вы:
73. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, если эти действия не создадут препятствия для движения других участников дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, которые сигнализировали бы о складывающейся ситуации позади транспортного средства.[/u]
Вы бъете, вы не убедились в безопасности маневра...

f300
Контактная информация:

Re: я виноват?

Сообщение f300 » 12 апр 2007, 14:34

vadya писал(а):... сломался или лох, я не знаю ...

Безусловно, Вы виноваты. Надо 10 раз убедится в безопасности маневра.
Но важно здесь другое: просматривается Ваше отношение к другим участникам движения. Почему человек включил аварийку, не Ваше дело. И почему сразу - лох?! Может, аппендицит у него... Или собаку сбил... Мало ли.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 13 апр 2007, 12:13

А как же то, что выезд со стоянки поидее приравнивается к дворовой территории и является второстепенной дорогой? И водитель выезжающий со стоянки должен всех пропустить(как бы они не двигались). Если конечно я ситуацию правильно понял. Лучше рисунок...

Fletch
Контактная информация:

Сообщение Fletch » 14 апр 2007, 10:58

Долго размышлял. Спросил даже гаишника. От тоже до сих пор размышляет :) Вроде бы давно всем ясно, что движущийся задним ходом всегда виноват исключительно (за исключением, возможно, случая, когда столкнулись два ТС, двигавшихся задним ходом). Но... Вроде бы... Здесь (и не только здесь) давно было показано, что в первую очередь нужно соблюдать ПРИОРИТЕТ движения (хотя определения этого термина в ПДД нет, как ни странно, есть только УСТУПИТЬ ДОРОГУ). Так вот совершенно четко прописано в этих же ПДД, что при выезде со второстепенной на главную нужно руководствоваться ПРИОРИТЕТОМ (почти дословно -- уступить дорогу тем, кто ДВИЖЕТСЯ по главной, см. п. 108). КАКИМ образом движется находящийся на главной чаще всего уже не важно (можно вспомнить примеры, когда при выезде со двора на улицу с ОДНОСТОРОННИМ движением можно получить удар от авто, двигавшегося ПРОТИВ движения и быть признанным виновным в ДТП). То есть с этой точки зрения (виноват - не виноват в ДТП) по главной можно ехать даже боком. Так вот. Переходим к движению задним ходом. Видим:
73. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, если эти действия не создадут препятствия
ОДНАКО:
7. Участники дорожного движения обязаны: ... 7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения,
То есть, движение задним ходом ничем не отличается от обычного требования ко всем прочим участникам ДД, то есть НЕ ДАЁТ НИКАКОГО ПРИОРИТЕТА, НО И НЕ ЛИШАЕТ ЕГО. Таким образом, движущийся задним ходом по главной при столкновении с выезжавшим со второстепенной виноват НЕ БУДЕТ. Однако, в данной ситуации неясно в какой полосе произошло столкновение; поэтому можно предполагать, что второе авто (выехавшее) УЖЕ находилось на главной дороге и совершало на ней перестроение и тогда двигавшийся задним ходом -- виноват. В общем, нужна схема. Но, имхо, не всё так однозначно, как было сказано в первых двух ответах. Хотя и в моих догадках есть "натянутые" моменты...

Fletch
Контактная информация:

Сообщение Fletch » 14 апр 2007, 14:21

mmx133 писал(а):
Fletch писал(а):Таким образом, движущийся задним ходом по главной при столкновении с выезжавшим со второстепенной виноват НЕ БУДЕТ.
эээ, за исключением перекрестка.
Где в ПДД прописано такое исключение?
в данном случае выезд из двора не понятно чем считать. перекрестком это видимо не считается. но и второстепенной тоже.
Читаем ПДД. Это выезд с прилегающей территории (стоянки), является второстепенной дорогой по отношению к той, на которую осуществляется выезд.