бьёт током

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Sparepart
Поставил(а) : 147 раз
Получил(а) : 525 раз
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 09 апр 2007, 17:59

А меня Ауди после мойки не "била", представляете, коллега Andrew_up! :)))

Наверное, думала: - "Да шут с ним, стерпится - слюбится!" Ан-капризная была, наверное, думала, что я её кожинный день мыть буду.
День наступал, я - не мыл. И получал по рукам:))
С уважением,
Дмитрий Перлин

Netman
Контактная информация:

Сообщение Netman » 09 апр 2007, 18:04

Стираю всю одежду с ополоаскивателем - реально не бьет. Ну и антистатиком на сиденья побрызгать - тоже помогает, но на пару дней

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 09 апр 2007, 19:41

Почему машина дерётся током? Просто в материалах отделки салона и одежде водителя и пассажиров есть пластмассы, синтетические волокна, шерсть, иногда наблюдается чистая (в смысле не грязная) кожа. Ежели всё то тереть друг о друга, то получаем заряд статического электричества. Чтобы эта статика на дралась, заряд должен куда-то стекать. Для облегчения этого процесса используют антистатики, цепочки на бензовозах. Если машина или одежда влажная, заряд тоже запросто стекает. А если всё сухое - получаем удар.

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 09 апр 2007, 19:55

Тока не смейтесь!
Вот интересно стало. Если постоянно, или пусть часто, регулярно и продолжительно, ты статически заряжен, это не вредно для организма? Ведь потенциал собирается некислый.
Ничего на этот счет не слышно?

boki
Контактная информация:

Сообщение boki » 10 апр 2007, 00:20

Спасибо друзья,обьяснили проблему,хотя как бы машина мытая и салон тоже.Сажусь сегодня за руль,только втыкать ключ зажигания каааак :o ,я не думал что знаю столько матов

ihtik
Контактная информация:

Сообщение ihtik » 10 апр 2007, 02:04

Говорите мыть почаще?? Сухая погода..
Объясните мне такую штуку. Сегодня целый день валил снег. Машинка мокрая. Долгая поездка, мокрая уже не только сверху, но и везде. По идее заряд должен был стечь в землю. Не тут то было. Целый вечер при выходе прекрасная пловинка получала по ручкам. Может это из-за резиновых ковриков в салоне? Почему она летом не дралась?(коврики кстати были матерчатые). :(

Alexey2000
Контактная информация:

Сообщение Alexey2000 » 10 апр 2007, 10:09

Еще хотел добавить.
Если кто смотрел передачи про спасение с вертолета, то можно было заметить, что удар статикой с вертолета тоже присутствует. И очень сильный. Эту проблему они там не могут решить никак.
Вывод - обивка, одежда, панели салона - никак не влияют на заряд статики бьющий всех. Видимо, элекризация идет о воздух, во время езды (полета).

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 10 апр 2007, 10:17

у меня ни разу при мокрой погоде током не билась. статический заряд накапривается в сухую погоду из-за пыли в воздухе, если я не ошибаюсь. мот у вас реальная утечка?
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 10 апр 2007, 19:57

igppuk писал(а):у меня ни разу при мокрой погоде током не билась. статический заряд накапривается в сухую погоду из-за пыли в воздухе, если я не ошибаюсь. мот у вас реальная утечка?

В сухую погоду - но только если кожа водителя/пассажира сухая и нет электрического контакта между водителем и землёй.
Электрооборудование машины здесь ни при чём - главная причина дёрганья током - ёрзанье водителя по сиденью.
Способы борьбы - антистатики. Если не в лом - не мыться в течение года ни разу :grin:

ihtik
Контактная информация:

Сообщение ihtik » 12 апр 2007, 01:11

igppuk писал(а):у меня ни разу при мокрой погоде током не билась. статический заряд накапривается в сухую погоду из-за пыли в воздухе, если я не ошибаюсь. мот у вас реальная утечка?

Странно.. больше не бьёт. Наверное из-за сырой погоды...

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 12 апр 2007, 01:23

Всё понятно:
- или год самому не мыться
- или каждый день химчистка салона

Всё остальное - компромис безо всяких гарантий.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 апр 2007, 18:56

Ёж писал(а):Тока не смейтесь!
Вот интересно стало. Если постоянно, или пусть часто, регулярно и продолжительно, ты статически заряжен, это не вредно для организма? Ведь потенциал собирается некислый.
Ничего на этот счет не слышно?

Пока этот заряд никуда не стекает - не вредно. А вот если в руке держишь что-нибудь тяжёлое и в этот момент заземлился, то может быть существенный вред (помните анекдот про "током убило - аккумулятор на голову свалился"?).
Ёж писал(а):Всё понятно:
- или год самому не мыться
- или каждый день химчистка салона

Всё остальное - компромис безо всяких гарантий.

Не химчистка, а брызганье антистатиком.
Можно также пошить чехлы льняные или х/б и носить бельё и одежду только х/б или льняное - никакой шерсти или синтетики.

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 13 апр 2007, 00:27

А вредно ли поле? Ведь тоже вроде тока нет, не стекает. Может просто не интересовались? А потом уже как стечёт так стечёт :o Интересно сколько там кВ разности.

Льняные чехлы - это слишком буржуазно будет. Но зато и достаточно патриотично!
;)

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 13 апр 2007, 13:01

льняные чехлы - это супер. у меня уже давно :) в процессе пошива...
натурпродукт + эстетика.
только лен надо брать выделанный.

есть просто льняная ткань - она с чешуйками, колется.
есть выбеленная (не путать!) - это выделанная ткань, прошедшая хим-обработку, чтобы стать белее, но от этой процедуры она становится намного менее прочной...
вот так.
Изображение

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 13 апр 2007, 15:17

Xander писал(а):А вот почему меня железная мойка ежедневно бьет, а машина нет? В мишине чехлов нет вообще, никакой химчистки не делаю.

Кто-то из соседей "землю" бросил на водопровод. А то может и "ноль". :-)

Вернуться в «Автомобили и все-все-все»