Дорожает бензин ?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Fletch
Контактная информация:

Сообщение Fletch » 29 дек 2006, 17:49

Scorpion писал(а):Речь идёт о противостоянии принципа разумной достаточности и формирования-удовлетворения платежеспособного спроса.
Вот оно. Если есть платежеспособный спрос, то откуда взяться разумной достаточности? "Мозг жиром заплыл" -- есть такое выражение? Зачем убирать излишние кремниевые пластины из авто, когда на руках достаточно средств для усыпания всего кузова стразами? Это не вопрос. :)

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 дек 2006, 20:46

Scorpion писал(а):Раньше в учебных классах стоЯли Р1-133 с w95 и Winnt, сейчас - Р4 с ХР, и что студенты стали быстрее учиться или их стало больше или преподавателей требуется меньше? Да ничего подобного.
Вона в крупных компаниях америки до сих пор работают на двойках и ничего. Потому, что красоту табличек Ёкселя к производительности не пришьёшь. Узкие места в производственных схемах да-а-алеко не всегда лежат в поле обработки информации.
Такая, понимаш, загогулина ...

очень неудачный пример, коллега, вместе с возможностями железа растут и возможности программного обеспечения, например тот же Excel 95 принципиально является тем же, что и Excel 2003 - средством обработки электронных таблиц, НО возможности последнего - на порядок шире, что позволяет делать с его помощью то, о чем раньше даже подумать не могли, причем, очень быстро...

здесь же и пример со студентами - образовательное ПО становится все более разнообразнее и совершеннее...

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 29 дек 2006, 21:18

Demo писал(а):
Scorpion писал(а):Раньше в учебных классах стоЯли Р1-133 с w95 и Winnt, сейчас - Р4 с ХР, и что студенты стали быстрее учиться или их стало больше или преподавателей требуется меньше? Да ничего подобного.
Вона в крупных компаниях америки до сих пор работают на двойках и ничего. Потому, что красоту табличек Ёкселя к производительности не пришьёшь. Узкие места в производственных схемах да-а-алеко не всегда лежат в поле обработки информации.
Такая, понимаш, загогулина ...

очень неудачный пример, коллега, вместе с возможностями железа растут и возможности программного обеспечения, например тот же Excel 95 принципиально является тем же, что и Excel 2003 - средством обработки электронных таблиц, НО возможности последнего - на порядок шире, что позволяет делать с его помощью то, о чем раньше даже подумать не могли, причем, очень быстро...

здесь же и пример со студентами - образовательное ПО становится все более разнообразнее и совершеннее...

Заблуждаетесь.
С точки зрения образования совершенно безразлично какой там Ёксель - студенты всеми этими широкими возможностями не пользуются. Речь идёт о том, что в сфере образования узкое место находится не в сфере мощности обработки информации, а в уровне подготовки преподавателей. Отсюда внедрение Р4 никаких выгод образованию не принесло, можете мне поверить на слово. И такая ситуация много где имеет место быть. Трудности в формировании этой проблемы заключаются именно здесь в том, что работа большинства местных аборигенов напрямую связана с мощностью камней. Представьте себе какой-нить тракторный завод или завод ФВ - где там узкое место? Ага, вот то то и оно - узкие места лежат скорее в сфере логистики и идейного формирования ноу-хау, но никак не в сфере скорости обработки массивов данных.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 30 дек 2006, 01:22

комрад Scorpion во многом прав. а именно, в том, что современный софт пишется так, что его "кпд" относительно мал. то есть, при грамотном проектировании и кодировании, ту же самую производительность можно получить и при гораздно меньших системных требованиях к железу.

к сожалению, здесь не так просто найти виноватого. можно сказать, что здесь виноваты все.

разработчик софта в большинстве случаев является всего лишь исполнителем чужого заказа. и, как исполнитель, он ограничен во времени и бюджете. любой заказчик заинтересован, в первую очередь, в получении продукта в минимальные сроки и с минимальным вложением капитала. не так часто встречаются случаи, когда заказчик понимает, что лучше потратить больше денег на этапе разработки продукта, но, в конечном итоге, получить более качественный и быстрый продукт. большинство думает иначе. поэтому, на сегодняшний момент ситуация такова, что, тот разработчик, который предложит мЕньшее время разработки при приемлемой производительности, тот и получит заказ. отсюда следует цепная реакция: появляются новые технологии, которые жрут больше ресурсов, но тупят мозг и уменьшают время разработки.

что касаемо работы, то я с такой ситуацией сталкиваюсь сплошь и рядом, когда вижу совершенно не оптимизированный код (особенно это касается веб-проектов). но это считается нормальным, если заказчика это устраивает. а его это устраивает.

относительно экселя и прочих офисов, тут вообче удивляться нет чему. политика компании майкрософт известна давно - они зарабатывают деньги на собственных же багах. сляпят продукт на коленке, продадут, а потом начинают клепать патчи и их же продавать. и всех натягивают на иглу "купи более мощное и быстрое железо и наш софт будет работать лучше".
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 30 дек 2006, 02:32

Интересные рассуждения. Что лучше - новое ПО или старое железо?
А как это соотносится с производительностью труда в с/х и ценой на бензин?
Я еще могу согласиться, что г-н Скорпион лучше меня разбирается в ТТХ тактичесих ракет, но в оценке динамики производительности труда за последние 2000 лет? Милль пардон, т.е. полная чушь.
И даже насчет использования компов, если я сам пишу для себя прогу, сам ее пускаю на выполнение, то я имею право сказать, что новые компы дают таки прирост производительности. Не далее как вчера я решал, чем закодировать алгоритм - Турбо вижн на 486SLC/100/4МБ под DOS при неограниченном доступе к оному, BP for Win там же или послать это нафик и перенести задачу на Athlon1600+ с Delphi 7 в режиме доступа по расписанию. Все-таки быстрее последний вариант.
И это реальная производительность моего труда.
Извините, товарищ Scorpion, но Ваше военное (я не ошибаюсь?) образование недостаточно образованное. И я, при моем капитанстве запаса, считаю, что Ваши рассуждения в этой теме близки к полной чуши.
Блондинка AudiS6 :eh: , при всей ее блондинистости, не лепит горбатого поперек мировой практики, а пишет только о том, в чем прекрасно разбирается.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 30 дек 2006, 09:39

igppuk писал(а):комрад Scorpion во многом прав. а именно, в том, что современный софт пишется так, что его "кпд" относительно мал. то есть, при грамотном проектировании и кодировании, ту же самую производительность можно получить и при гораздно меньших системных требованиях к железу.

к сожалению, здесь не так просто найти виноватого. можно сказать, что здесь виноваты все.

...

относительно экселя и прочих офисов, тут вообче удивляться нет чему. политика компании майкрософт известна давно - они зарабатывают деньги на собственных же багах. сляпят продукт на коленке, продадут, а потом начинают клепать патчи и их же продавать. и всех натягивают на иглу "купи более мощное и быстрое железо и наш софт будет работать лучше".

упалпацтол...

честно говоря, не ожидал от Вас подобных высказываний, особенно в адрес того же Микрософт - могу лишь Вам и коллеге Scorpion посоветовать одно - в знак протеста просто не используйте их продукты, вот тогда и поговорим, а пока что "в себе дракона поищите" (с)...

Over
Поставил(а) : 50 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 30 дек 2006, 12:03

igppuk писал(а):а именно, в том, что современный софт пишется так, что его "кпд" относительно мал. то есть, при грамотном проектировании и кодировании, ту же самую производительность можно получить и при гораздно меньших системных требованиях к железу.

разработчик софта в большинстве случаев является всего лишь исполнителем чужого заказа. и, как исполнитель, он ограничен во времени и бюджете.

что касаемо работы, то я с такой ситуацией сталкиваюсь сплошь и рядом, когда вижу совершенно не оптимизированный код (особенно это касается веб-проектов). но это считается нормальным, если заказчика это устраивает. а его это устраивает.

Не будем обобщать и приравнивать всех производителей софта к оффшорщикам, а также сравнивать веб-программирование (которым занимаются третьекурсники) и MS Office (который писали индусы :grin: шучу).

Вы, коллега igppuk, сейчас говорите о работе на заказ. MS Office писался не на заказ за предельно сжатые сроки. Как говорит мой босс, разница - в типе производства. Оффшор - это ЕДИНИЧНОЕ производство (заказчику написали, под его требования подогнали, забыли). Microsoft - это МАССОВОЕ производство. Угодить такой разношерстной массе БЕЗУМНО трудно. Пример - когда звонят и говорят, что наша прожка не работает на Windows 95 сборки 950B (нашли же где-то такую!!! Нет, вру, она там 10 лет уже стоит! :smile: ). И она должна работать и на ней, и на Windows Vista. И поддерживать ее придется как минимум несколько лет.

Мой босс называет это разницей между ПРОДУКТОМ (который массовый и продается) и ПРОЕКТОМ (пишется на заказ а потом забивается).

igppuk писал(а):относительно экселя и прочих офисов, тут вообче удивляться нет чему. политика компании майкрософт известна давно - они зарабатывают деньги на собственных же багах. сляпят продукт на коленке, продадут, а потом начинают клепать патчи и их же продавать. и всех натягивают на иглу "купи более мощное и быстрое железо и наш софт будет работать лучше".

Разница между офисами 97 и 2003 кардинальная. Однозначно. И если в Ворде она невелика, а между версиями 2002 (XP) и 2003 вообще невелика, то возьмите и поищите разницу в Access, Outlook, том же Excel.

Demo писал(а):честно говоря, не ожидал от Вас подобных высказываний, особенно в адрес того же Микрософт - могу лишь Вам и коллеге Scorpion посоветовать одно - в знак протеста просто не используйте их продукты, вот тогда и поговорим

Demo, +1. Однозначно.

А написание "тяжелых" программ выгодно всем. Железо устаревает -> надо покупать новое. Но прогрессс в основном движется мультимедиа и играми.

С другой стороны, если взять специфику моей работы, то увеличение системных требований от антивирусных программ неизбежно. Человек хочет быть более защищенным, а злоумышленники становятся все более изощренными. Чтобы с этим бороться, приходится много думать. Компу ;)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 30 дек 2006, 12:34

Каждый высказал свое мнение и каждый остался при своем :)

я написал о том, счем сталкиваюсь каждый день и уже не первый год.
что же касаемо разницы между "производителями софта" и "оффшорщиков", то ее здесь нет. по крайней мере в нашей стране подавляющий процент заказов - иностранного происхождения. это и есть тот самый оффшор. и большинство более-менее известных у нас команий разработчиков являются по сути оффшорщиками.
вероятно, под оффшорщиками вы имели ввиду только одночек, которые сидят дома и клепают проекты на коленке? ну так в этом случае вы ошибаетесь.

комраду Демо, по поводу "не нравится - не ешь". не надо путать мягкое с зеленым. я пользуюсь тем, что есть. и специфика моей профессии такова, что заставляет постоянно искать проблемы в софте для улучшения его качества. если я говорю, что, в том же офисе есть проблемы, от это не пустые слова. к тому же я имел счастье плотно поработать не только с виндой, но и с другими осями, потому могу сравнивать. и сравнение, поверьте мне, не всегда в пользу майкрософта. анализ их некоторых исходников (в том числе и ядра винды 2000) дает основания для того, чтобы говорить о том, что компания майкрософт не слижком сильно обременяет себя написанием реально качественных продуктов (действительно хороших продуктов у них не так уж и много).

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 30 дек 2006, 16:12

igppuk писал(а):комраду Демо, по поводу "не нравится - не ешь". не надо путать мягкое с зеленым. я пользуюсь тем, что есть. и специфика моей профессии такова, что заставляет постоянно искать проблемы в софте для улучшения его качества. если я говорю, что, в том же офисе есть проблемы, от это не пустые слова. к тому же я имел счастье плотно поработать не только с виндой, но и с другими осями, потому могу сравнивать. и сравнение, поверьте мне, не всегда в пользу майкрософта. анализ их некоторых исходников (в том числе и ядра винды 2000) дает основания для того, чтобы говорить о том, что компания майкрософт не слижком сильно обременяет себя написанием реально качественных продуктов (действительно хороших продуктов у них не так уж и много).

качество - понятие относительное... давайте уж прямо - Вы, похоже, пишете исключительно программы без ошибок, верно? как, не угадал? бывают все ошибки? ну вот то-то и оно, нет идеальных программ потому, что нет ИДЕАЛЬНЫХ программистов, более того, ОТЛИЧНЫХ программистов и ХОРОШИХ программистов тоже не очень много, как, в принципе, и в любой другой отрасли... да чаво уж там ходить далеко, вспоминайте сразу же проектировщиков, планировщиков, тестеров, менеджеров - ошибка в программе это общая вина всей комманды, которая эту программу разрабатывала... кстати, Вы не слышали выражение от том, что плохой разработчик не тот, кто делает ошибки, а тот, кто их долго устраняет? очень я сомневаюсь, что у Микрософта отношение количества ошибок к объему написанного кода выше среднего, просто софта мы их используем много - поэтому и сталкиваемся часто...

P.S. ИМХО...

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 30 дек 2006, 17:13

идеала, конечно же, не существует. но сегодняшняя реальность такова, что делать качественный продукт - это не выгодно. на сегодняшний момент одним из самых главных критериев - выпустить продукт как можно быстрее. а качество здесь стоИт, ну скажем, на третьем - четвертом месте.
поэтому я и сказал, что Скорпион во многом прав. но рынок диктует свои услвия. сегодня гораздо выгоднее и лешевле купить более мощное железо, чем тратить гораздо бОльшие деньги на оптимизацию кода.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 30 дек 2006, 18:42

сроки разработки - понятие очень даже объективное, а качество продукта - субъективно, не так ли? поэтому всегда объективные сроки будут более приоритетны, чем субъективное качество...

но я ни разу за свою практику не встречал случая, когда заказчик бы допускал не очень высокое качество за счет низких сроков, а вот обратная ситуация встречалась не раз, что иногда очень даже выручало... ;)

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 573 раза
Контактная информация:

дорожает

Сообщение sub » 30 дек 2006, 19:53

"Белнефтехим" приостановил контракты с российскими нефтяными компаниями на 2007 год
30 декабря 2006 Экономика и бизнес
Концерн "Белнефтехим" приостановил заключенные на 2007 год контракты с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти в Беларусь в связи с невыгодностью этих закупок. Действия обусловлены введением Россией таможенных пошлин на ввоз российской нефти в Беларусь. Об этом сегодня заявил председатель "Белнефтехима" Александр Боровский журналистам, комментируя данное решение российского правительства.

По его мнению, введение таможенной пошлины на нефть в размере $180,7 на одну тонну - неадекватное решение "Это решение российского правительства вызывает озабоченность не только "Белнефтехима", но и российских нефтяных компаний", - подчеркнул Александр Боровский. Он сообщил, что введение таможенных пошлин "не в интересах российских компаний". С ними у Беларуси налажены тесные контакты, которые всегда поддерживались и развивались на взаимовыгодных условиях.

Председатель "Белнефтехима" пояснил, что расчеты показали большие убытки для белорусской экономики при введении таможенных пошлин на нефть.

30 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Нефтеперерабатывающие заводы Беларуси будут работать на минимальной загрузке на остатках нефти в связи с введением таможенных пошлин на российскую нефть. Об этом сегодня заявил журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Александр Боровский, комментируя решение российского правительства о введении таможенных пошлин на ввоз нефти в Беларусь.

Как отметил руководитель концерна, "этому шагу со стороны России просто нет оценки, учитывая, что мы строим Союзное государство".

Александр Боровский сообщил, что концерном отработаны контакты со всеми нефтяными российскими предприятиями. Так, крупнейшая структура "Газпрома" "Сибур" поставляет газ и нефтехимическое сырье на ОАО "Полимир", каучуки - на ОАО "Белшину". В свою очередь "Полимир" поставляет химические вещества на заводы "Сибура". "Получается, что и здесь тоже нарушаются все наши связи", - констатировал председатель концерна.

"Если бы Россия нас предупредила хотя бы за полгода, мы бы подготовились к такому шагу", - сказал Александр Боровский. Но произошло иначе: решение было принято во время переговоров по разделу экспортных пошлин на нефтепродукты.

По словам Александра Боровского, "теперь сами руководители российских компаний "Сургутнефть", "Лукойл", "Руснефть" разводят руками, как же работать дальше". Таким образом, рушатся отработанные партнерские связи. У "Лукойла" в Беларуси действуют 52 автозаправочные станции, у "Славнефти" - 72 автозаправки. Россия имеет в Беларуси еще одну большую долю своей собственности - 48% акций компании "Славнефть" в уставном фонде ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод". "Они что, решили приостановить здесь и свою экономику?" - выразил недоумение сложившейся ситуацией председатель концерна "Белнефтехим" Александр Боровский.

Завтра заправляем баки и ждем Нового года!!!

Demo
Контактная информация:

Re: дорожает

Сообщение Demo » 30 дек 2006, 20:09

Sub писал(а):По его мнению, введение таможенной пошлины на нефть в размере $180,7 на одну тонну - неадекватное решение "Это решение российского правительства вызывает озабоченность не только "Белнефтехима", но и российских нефтяных компаний", - подчеркнул Александр Боровский. Он сообщил, что введение таможенных пошлин "не в интересах российских компаний". С ними у Беларуси налажены тесные контакты, которые всегда поддерживались и развивались на взаимовыгодных условиях.

вот мне интересно, если бы подобное произошло у нас? т.е. НАШЕ правительство приняло бы какое-либо решение, очень благоприятное для бюджета страны, но это решение принесло бы убытки другой стране, а также трудности некоторым нашим частным предприятиям - неужели бы хоть кто-нибудь хоть одним словом заикнулся бы об этих бедных пострадавших компаниях?

Over
Поставил(а) : 50 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 03 янв 2007, 10:55

Вопросы отмены экспортной пошлины при поставках российской нефти в Беларусь, а также пропорции распределения доходов от продажи республикой нефтепродуктов должны решиться к середине января. Об этом заявил сегодня журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

Он напомнил, что 8 декабря 2006 года правительство России, "ничтоже сумняшеся, ввело таможенные пошлины на ввозимую в Беларусь нефть". По словам В.Семашко, этот шаг привел к тому, что цена за тонну нефти выросла на 180,3 доллара. До принятия этого решения средняя цена поставки нефти в Беларусь составляла 247,5 доллара.

Как сообщил первый вице-премьер, чтобы "подгрузить заводы", на январь законтрактованы поставки нефти по 405 долларов за тонну. "Расчеты показывают, что в такой ситуации на каждой тонне "Нафтан" теряет 123 доллара, Мозырский НПЗ терпит 138 долларов прямого убытка, — подчеркнул он. — Кто будет вести такой бизнес? За месяц-два работы в таком режиме распотрошишь всю экономику предприятия и окажешься банкротом".

При этом В.Семашко заметил, что Мозырский НПЗ на 42,6% принадлежит российскому НГК "Славнефть".

"Мы говорили еще до нового года, что это приведет к остановке заводов — экономику не обманешь. Но нам постоянно давали сигналы (в том числе такие сигналы шли от премьер-министра Российской Федерации), что газовая проблема — это ключ к разрешению всех других проблем, вплоть до сахарной", — сказал первый вице-премьер.

...

"Надо отменять эту ввозную таможенную пошлину", — убежден он. Проблема, полагает В.Семашко, только одна: в какой пропорции распределить доходы от продажи Беларусью нефтепродуктов по бюджетам двух стран. "Это должно быть по-братски - 50% на 50%, — заявил он. — У нас есть расчеты, подтверждающие обоснованность нашего требования".

Первый заместитель премьер-министра уверен в том, что белорусская часть рабочей группы, которая сядет за стол переговоров, докажет справедливость такой позиции.

Первоисточник (c) TUT.BY
http://news.tut.by/economics/80020.html
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 03 янв 2007, 12:09

И что такой вой про братство пошел? Сделали дотационное "экономическое чудо", да еще и перед кормильцем похвалялись. Вот он (кормилец) и решил глянуть, как без его денег это чудо проживет. Итак, какую фору стране дали с дешевой нефтью и газом, а что за эти годы сделать успели, чтоб не зависить в такой степени от цены на нефть и газ? НИЧЕГО!
Но и здесь наши правители умело распорядятся таким "подарком", как повышение цен. Теперь есть объективная причина для списания всех своих будущих и настоящих ошибок и просчетов! так что, и этот "цуг-цванг" на стороне беларусского правительства. Политика, блин....