Дорожает бензин ?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
РОЖДЁННЫЙ в СССР
Контактная информация:

Сообщение РОЖДЁННЫЙ в СССР » 26 дек 2006, 16:25

Little-1982 писал(а):
насчет устриц ... вы зря .. ели и пили ... всякое бывало ... (даже очень вкусно) ...

Про устриц я говорил не в прямом смысле,ну да ладно........
Пора уже на новогодние каникулы отбывать.

Little-1982
Контактная информация:

Сообщение Little-1982 » 26 дек 2006, 16:30

[/quote]
Про устриц я говорил не в прямом смысле,ну да ладно........
Пора уже на новогодние каникулы отбывать.[/quote]

кстати я тоже ...

В том смысле чте не факт ... насчет возможностей можно поспорить где их больше в Ваше время или мое ...

Один нюанс (у мня) --ДЕНЬГИ...
Второй нюанс (у Вас) -- где достать ??

Fletch
Контактная информация:

Сообщение Fletch » 26 дек 2006, 16:38

Scorpion писал(а):Вопросы ещё есть?
Полно.
Бюджетные дотации сельскому хозяйству 1986 г.
Страна "На 1 га сельхоз. угодий, $"
США 220
ЕЭС 1099
Япония 11319
... РСФСР -- 218,4 млн. га, ... 3,6 млрд. рублей дотаций На весь Союз!
Хоть и не суть принципиально, но нельзя ли привести всё к одному знаменателю (РСФСР или СССР)?
В 1989 годе себестоимость 1 т. зерна в колхозах/совхозах составила 106/123 рубля. ... что фермерская цена тонны пшеницы в 1987/88 г. была...
Дык! Откуда взяться себестоимости, как не из дотаций? Смысл процесса производства разве ТОЛЬКО в себестоимости?
в СССР приходилось 12 тракторов (в РСФСР - 10,5), тогда как в США - 40; в Польше - 85; ФРГ - 120; в Японии - 480.
1. Можно ли сравнить парк тракторов по их удельной мощности (одно дело вспахивать бескрайнюю целину, другое -- клочки земли вокруг Фудзиямы)?
2. Говорит ли плотность "заселения" пашни тракторами только о производительности/себестоимости?
3. А потери зерна при уборке урожая не пробовали подсчитать?

РОЖДЁННЫЙ в СССР
Контактная информация:

Сообщение РОЖДЁННЫЙ в СССР » 26 дек 2006, 16:39

Little-1982 писал(а):

Один нюанс (у мня) --ДЕНЬГИ...
Второй нюанс (у Вас) -- где достать ??

Ключевое слово ДЕНЬГИ,я еще не видил человека,которого деньги сделали бы лучше и счастливее.Призадумайтесь над этим.

Да и еще,у меня нет нюансов,ни первых,ни вторых.

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 26 дек 2006, 16:40

Scorpion писал(а):Из "Белой книги" С.Кара-Мурза

Дальше можно было не продолжать. Этого товарища хорошо знаем.
Себестоимость вы сравнили, а самому не стыдно? Заложите в эту себестоимость статью "заработная плата" на уровне минимальной оплаты труда в приведенных для примерах странах. Что выйдет?
Тогда, какого черта закупали канадскую пшеницу? Нафига ввозили зерно из-за границы?
При плохом царе Россия экспортировала зерно, при хороших "колхозах" - на царское золото обменивала. И это без всей той техники, которую дали колхозам. Честное слово, смешно слушать, как человек рассуждает, что человек, не заинтересованный материально в конечном результате, будет лучше работать, чем за реальное вознаграждение. Это только при Брежневе появились и бригады шабашников, когда заинтересованные в конечном материальном вознаграждении люди выполняли объем работ, предполагавшийся на коллектив в разы больший, что и делало их труд эффективным. А, ну да, это все поголовно "хапуги".
Пересмотрите еще раз "Джек Восьмеркин американец" про колхоз. Пусть комедия, но гипербола является очень эффективным приемом демонстрации.
Когда меня шеф спросил (видимо "надуло" от верхов"), мое мнение, чтоб изменить систему индивидуального поощрения работников за его конкретный труд, то я выступил категорически против, долголетний опыт управленчества говорит мне только об одном: при реальной заинтересованности лично каждого эффективность повышается в РАЗЫ!!! Лишние и нерадивые уходят сами (один из эффектов этого)
А безработица, ну да, как у наших дорожников сейчас - одни раскопают, другие закопают, всем есть работа. Нахрена делать хорошо на сто лет? Ведь за это конкретному исполнителю не заплатят, да, впрочем, он и конкретно не отвечает, если чего. Удобно.....
Извиняюсь, что многабуквав

Fletch
Контактная информация:

Сообщение Fletch » 26 дек 2006, 16:43

РОЖДЁННЫЙ в СССР писал(а):Нет,а что там за постановление?

"Верховная рада признала голодомор геноцидом"
http://grani.ru/Society/History/m.115027.html
Там же комментарий МИДа РФ: "Сегодня в России с горечью вспоминают эту трагедию, унесшую миллионы жизней украинцев, русских, казахов, представителей других народов Советского Союза. Это наша общая боль и общая память."

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 26 дек 2006, 16:50

[quote="Scorpion"]Из "Белой книги" С.Кара-Мурза.

Бюджетные дотации сельскому хозяйству
Про трудодни.
По поводу паспорта.
А не за прибыль ли он борется?[/quote]

В каком постановлении ЦК КПСС Вы вычитали такой бред?

1) Бюджетные дотации и эффективность сельского хозяйства.
(Цифры по СССР - 1970-1980-е годы)
В колхозах/совхозах за удои молока 4000-5000 л в год от коровы давали звание Героя Соцтруда. На личном подворье от коровы получали примерно 5500 л в год. В Голландии или Швеции надои были порядка 6000 л, количество коров на гектар и молока от коровы ограничивалось. В Израиле надои были до 10000 л.
Урожайность зерновых (за исключением юга России и Украины) редко превышала 20 ц с га, в Казахстане нормой было 10-12 ц/га.
И эти цифры взяты не из перестроечной прессы.
2) Трудодни
В конце 70-начале 80-х за трудодень в сельском хозяйстве платили от 3 до 5 рублей при СРЕДНЕМ заработке по стране около 8 рублей. Да, некоторые нормы можно было выполнить за полдня, на некоторые и 8 часов было мало. Самые высокооплачиваемые нормы были у механизаторов, при том что ручной труд составлял больше половины всех работ. Водитель грузовика очень часто не мог легально заработать более 100 рублей в месяц при ежедневноых поездках по 8-10 часов.
Сведения взяты во время поездок (совсем не добровольных) на сельхозработы.
3) Паспорт, который никто не спрашивал.
В конце 1960-х годов житель села не мог никуда поехать - у него не было паспорта. Паспорт давали только по справке о поступлении (в ВУЗ, техникум) или после службы в армии, если ты вербовался на каие-нибудь работы.
Сведения от моих однокурсников, которые получили паспорта после поступления в университет - причем выдали эти паспорта после ругани с сельсоветским начальством.
Что-то Вы, товарищ, не понимаете в советской жизни.

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 26 дек 2006, 17:40

mmx133 писал(а):
Scorpion писал(а):В 1989 годе себестоимость 1 т. зерна в колхозах/совхозах составила 106/123 рубля. Для сравнения отметим, что фермерская цена тонны пшеницы в 1987/88 г. была во Франции 207, в ФРГ 244, в Англии 210, в Финляндии 482 доллара.
При этом в 1988 году на 1000 га пашни - в СССР приходилось 12 тракторов (в РСФСР - 10,5), тогда как в США - 40; в Польше - 85; ФРГ - 120; в Японии - 480.

Вопросы ещё есть?

вопросов море - 123 рубля при курсе 0.6 доллара за рубль имеем 205 долларов за тонну. т.е. цена франции.
и если вы думаете что в СССР сельское хозяйство не дотировалось то вы меня извините:) просто на западе это делается открыто, а в совке это делалось путем централизованного перераспределения.
или вы думаете что дешевый газ, дешевое топливо, дешевая техника, бесплатное жильё это не есть дотации?

Вы читать умеете? Тогда читайте.
Scorpion писал(а):...
В 1986 гг. в РСФСР использовалось 218,4 млн. га сельскохозяйственных угодий. Если бы сельское хозяйство РСФСР дотировалось в той же степени, что и в Западной Европе, расходы на дотации из госбюджета составили бы 240 млрд. долларов. Даже если взять для сравнения США, где дотации на единицу площади угодий были в пять раз меньше, чем в ЕЭС, все равно для РСФСР они составили бы колоссальную сумму в 48 млрд. долларов в год.
А в реальности в 1988 г. дотации на покупку сельским хозяйством удобрений и машин составляли 1,8 млрд. руб., дотации убыточным хозяйствам тоже 1,8 млрд. руб. Общим итогом - 3,6 млрд. рублей. На весь Союз! Курс валюты можете поискать самостоятельно.
...

Дотации составили 3,6 млрд. рублей. И лишь после европейских (многократно превышающих советские) дотаций фермерам цена уравнивалась.
Безусловно, в многом это происходило потому, что было халявное жилье, социальный пакет и прочее, чего нет на Западе. Но мы же говорим о сравнении именно советского колхоза, с присущими ему атрибутами, и западного фермера.

заодно напомните мне цифры импорта пшеницы советским союзом...

Не напомню. Где-то были цифры, но с ходу не найду.
Но это даст лишь ответ на вопрос: "Хватало ли"?
вы мне лучше цифры по урожайности приведите, сколько центнеров с гектара какой-нибудь культуры+колчиесвто людей работающих на этом самом гектаре.
и после этого можно будет говорить о эффективности.

Урожайность пшеницы - современная Белоруссия - 35-40, СССР в целом - 25, Франция - до 70, США (только Техас) - до 100 ц/га. И что? Это говорит о климатических различиях, не более.
Урожайность - это почва и солнце. Природу не обманешь, это Вам не "рынок".
Количество занятых людей посчитать невозможно, просто потому, что на обеспечение с/х работает много смежных отраслей. И опять же - "мы же говорим о сравнении именно советского колхоза, с присущими ему атрибутами, и западного фермера".

dadon13 писал(а):
Scorpion писал(а):Из "Белой книги" С.Кара-Мурза

Дальше можно было не продолжать. Этого товарища хорошо знаем.
Себестоимость вы сравнили, а самому не стыдно? Заложите в эту себестоимость статью "заработная плата" на уровне минимальной оплаты труда в приведенных для примерах странах. Что выйдет?

А выходит то, что Вы начинаете сравнивать системы народного хозяйства в целом, что чересчур для обсуждаемой темы, моей и Вашей компетенции в этом вопросе.
Тогда, какого черта закупали канадскую пшеницу? Нафига ввозили зерно из-за границы?
...

На фураж.

tsm писал(а):...
2) Трудодни
В конце 70-начале 80-х за трудодень в сельском хозяйстве платили от 3 до 5 рублей при СРЕДНЕМ заработке по стране около 8 рублей. Да, некоторые нормы можно было выполнить за полдня, на некоторые и 8 часов было мало. Самые высокооплачиваемые нормы были у механизаторов, при том что ручной труд составлял больше половины всех работ. Водитель грузовика очень часто не мог легально заработать более 100 рублей в месяц при ежедневноых поездках по 8-10 часов.

Мой дед стандартно делал 14 трудодней в неделю. Правда, не в колхозе, а в леспромхозе. И как-то успевал при этом свой сенокос убирать.
3) Паспорт, который никто не спрашивал.
В конце 1960-х годов житель села не мог никуда поехать - у него не было паспорта. Паспорт давали только по справке о поступлении (в ВУЗ, техникум) или после службы в армии, если ты вербовался на каие-нибудь работы.
Сведения от моих однокурсников, которые получили паспорта после поступления в университет - причем выдали эти паспорта после ругани с сельсоветским начальством.
Что-то Вы, товарищ, не понимаете в советской жизни.

Может где-то было и так, спорить не буду. Речь в данном случае идёт о первоначальном смысле этого момента, который впоследствии мог скурвиться. Мой дед получил паспорт лишь в 68-ом (?) году, когда потребовалось летать самолётом в УзССР, а до этого бывал и в Смоленске (на встрече однополчан), отдыхал в Геленджике, охотился на Алтае и как-то не страдал. Мой отец без каких-либо проблем поступил из глухой сибирской деревни в военное училище. А уж в 30-е с этим вообще никаких проблем не было - благо военных мемуаров с биографиями я начитался по самое нехочу и нигде! не помню, чтобы кто-то из авторов поднимал этот вопрос. Первый раз я встретил эту фигню у суворова-резуна как раз про поздние 60-ые - начало 70-ых.

OPER
Контактная информация:

Сообщение OPER » 27 дек 2006, 00:21

Ой, сколько всего напутано в Ваших постах, Уважаемый Скорпион и в постах Ваших оппонентов.
Вы рассматриваете колхоз с точки зрения крупнотоварного производства, к чему, в принципе, в настоящее время пришли и развитые страны. Однако особенность коллективных хозяйств заключается в том, что у них нет определенного собственника - при выходе из колхоза работник получает денежный расчет, хотя с точки зрения идеальной юриспруденции должен бы получить и свой пай. В почившем СССР в 70- 80-х годах сельский житель одновременно являлся и сельхозпроизводителем. В странах Запада эти понятия были различны. Так по данным Госкомстата по состоянию на 1986 год численность сельских жителей равнялась 56% от общего населения страны, в то время как сельхозпроизводством в странах Западной Европы занималось не более 10% населения. Различны и дотации. На Западе дотируют сельхозпроизводителей с целью недопущения перепроизводства и, как следствие, их разорения от падения цен. Например, в 1993 году во время моего пребывания в Австрии я разговаривал с местным фермером, который содержал 8 молочных коров. Он мог бы иметь и больше, но в таком случае государство лишило бы его своих дотаций и определило бОльший подоходный налог.
В СССР не практиковалось дотирование сельхозпроизводств, т.к. экономика носила плановый характер и этого не требовалось. Закупкой продовольствия занималось государство, которое и рассчитывало закупочные цены. Все время велась работа по постоянному наращиванию валовых сборов сельхозтоваров.
Далее.
Никогда СССР не закупало фуражного зерна - у нас всегда хватало своего. Осуществлялись закупки пшеницы твердых сортов, дефицит которого начался после отвода сельхозугодий УССР под выращивание сахарной свеклы и кукурузы.

Вы, Скорпион, хаете общегражданский паспорт, хотя на самом деле ведете разговор о прописке. Паспорт скорее носит положительный характер, определяя подтвержденную государством возможность реализации своих конституционных прав и возможность защиты интересов своего гражданина во время его пребывания за рубежом. А вот прописка привязывала человека к месту его постоянного проживания. Без нее не брали на постоянную работу, учебу и т.д. Именно она наиболее уязвляет свободу человека, являясь анахронизмом еще со времен крепостничества, когда велись подушные книги.
Определяющим фактором развития экономики принято считать производительность труда, которая в СССР никогда не была выше аналогичного показателя стран Запада. Даже во времена войны, когда люди вкалывали на предприятиях сутками не за страх а за совесть. Ходит байка, что когда японец побывал на нашем заводе, он изрек: "мы думали, что вы отстаете от нас лет на 50, а оказывается - навсегда".
О цивилизованности развития частного бизнеса.
Даже наши великие экономисты понимают, что если сейчас провести приватизацию крупнейших предприятий, страну ожидают огромные социальные потрясения. Собственник(и) никогда не будут держать такую огромную ораву работников при такой мизерной производительности. Естественно, последуют увольнения. Куда, спрашивается, деваться уволенным специалистам? Как правило, эти люди уходят работать в частные предприятия малого и среднего звена. При наличии условий, частники способны к практически мгновенному росту, в разы увеличивая свое производство. Еще бы: люди, которых уволили с предриятий, готовы вкалывать у частника за копейки, лишь бы прокормить семью. Жестко - нет, жестоко, но по другому мы так и останемся лакеями у границ процветающих стран, сглатыая слюну собственной неудовлетворенности и мечтая о "расцвете" времен СССР.
Все, клава устала.

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 27 дек 2006, 04:22

собственно по теме.

заправлялся около 11 вечера на кольцевой у Аквабела, заодно спросил тамошнего кассира, он сказал, что никаких указаний по смене цены к утру не было, бензин не подорожал до 2000р, а вот с 1-го января...... короче, молиться.
но после этого на цены заправок не смотрел.
Изображение

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 27 дек 2006, 14:22

[quote="Scorpion

[quote="tsm"]
...
2) Трудодни
[/quote]
Мой дед стандартно делал 14 трудодней в неделю. Правда, не в колхозе, а в леспромхозе. И как-то успевал при этом свой сенокос убирать.
[/quote]
А в леспромхозах были другие расценки, на мелиорации до конца 60-х тоже - существенно выше, чем в с/х.
Если брать времена СССР, я мало чего знаю о сибирских делах, несколько больше о европейской части России (удивительная бестолковщина), поэтому писал в основном о Беларуси.
А количество тракторов на гектар свидетельствует о низкой урожайности. Сами трактора и комбайны были таким ломьем, что не могли проработать один сезон без ремонта, особенно комбайны.
Касаемо темы цены на бензин - так там и заложена дотация сельскому хозяйству. Многие из колхозников/совхозников гоняют на казенном бензине и соляре по личным делам, толкают его налево, а мы это и оплачиваем. Несколько лет назад на одной из заправок около кассы висела калькуляция отпускной стоимости, где было четко написано - 25% налог для сельхозпроизводителей.
А основное отличие западныой системы дотаций от нашей заключается в том, что там выплаты идут от готовой продукции нужного качества, а у нас - чтобы сохранить убыточные предприятия и мало учитывая количество и качество

Кореец
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 27 дек 2006, 17:01

так красиво ностальгируеее тут...а я вот отлично помню очереди за хлебом. небольшие такие минут на 40-50. Каждый день.
а в деревню - раз в неделю автолавка приезжала.
теоретики, мля...память поотшибало?

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 27 дек 2006, 17:22

Эт у вас - в Корее, а у них фсё заипися было :grin:
И урожайность и производительность и обслуживание. Свистел фсё Райкин, семит проклятый :rol:
Никогда народ не забудет электрички за колбасой в Москву и Минск из регионов и областей. Мяса (кроме коопторга) в нестоличных магазинах просто не было!!!!!
Просто противно слушать идеологов, а может они жили где-то за забором на всем народном в закромах Родины? А тут их время кончилось (почти), вот и ностальгируют....

Билли Бонс
Контактная информация:

Сообщение Билли Бонс » 27 дек 2006, 17:34

Сегодня на заправке вставляльщик пистона поведал, что ходят слухи, будто после Нового года 92-й будет стоить 2400, сорри что не по теме...

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Неуловимый Джо » 27 дек 2006, 21:01

Лукавый газ
Президент Белоруссии объявил "холодную войну" своему народу
Федор Чайка
Газовое противостояние между Россией и Белоруссией накаляется. Алексей Миллер, глава "Газпрома", назвал точное время отключения газового вентиля - с 10 часов первого дня нового года. В ответ Минск обвиняет "Газпром" в непорядочности и обещает взять газ в любом случае. Откуда? Ясное дело - из экспортной трубы. Оставив без газа европейских потребителей. В Москве говорят, что на новые уступки не пойдут, и грозят поднять цену на газ уже не до $80, а до $260 за тысячу кубометров. "Известия" провели собственное расследование того, зачем Белоруссии нужен конфликт. Оказалось, что экономика этой страны на четверть зависит от нашей "благотворительности". Для Белоруссии дешевый российский газ - это одна из основ экономики. За годы "строительства" Союзного государства белорусская экономика стала во многом похожа на российскую. И все это - благодаря многомиллиардным "вливаниям" России. Мы давали Минску деньги открыто, в виде займов, и негласно, в виде заниженных цен на поставляемый газ, электроэнергию и другие товары. Только из-за низких таможенных пошлин на нефть мы ежегодно "дарим" Белоруссии $2 млрд, а из-за отсутствия пошлин на газ - еще $1,3 млрд. Всего, по подсчетам правительства, получается $5 млрд в год - а это четвертая часть всего ВВП Белоруссии. Лишись она этих льгот - и страна погрузится в глубочайший кризис. ПОДРОБНЕЕ
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.