Эксплуатация на газу. Все "ЗА" и "ПРОТИВ"

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Netman
Контактная информация:

Сообщение Netman » 30 ноя 2006, 22:33

Рено 19, 1.7 объем, моновпрыск. 50 тысяч на газу. Экономия за этот период сопоставима со стоимости 1/2 машины. Проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу). Машину эксплуатирую в личных целях. Пробег 25-30 тысяч в год.

Я считаю, что газ можноставить на любой объем. Выгодно будет в любом случае, вопрос на сколько. Чем больше объем и чем больше ездит человек - тем выгоднее.

Следующую машину буду покупать с учетом возможности установки 1-2 поколения ГБО (т.е. буду искать моновпрыск). В любом деле есть плюсы и минусы, важно объективно их оценить.

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 01 дек 2006, 00:17

Aleksei писал(а):
Собственно, самая удачная ИМХО, а главное, продуктивная дисскусия на старом и добром форуме абв была вот эта

В которой было поставлена точка в вопросах знаний физики некоторыми личностями.

kukumba писал(а):
Aleksei писал(а):
kukumba, простите, не понял.

1000 кубометров - 1 000 000 литров. где Вы видели такой ценник за сжиженный?

О приимуществах метана думаю расказывать не надо -- это идеальное топливо для двигателя Отто.

Не надо. только степен сжатия ему от дизеля нада 17-18. Поэтому и метанизируют дизеля.

Ну вы непонятливый ... чего тут понимать...

физику учить надо...

:grin:
Я сча умру от смеха!

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 01 дек 2006, 00:37

насколько
"я зною физику"
, метан всегда сжимают, закачивая в баллоны, поэтоу они толстые и малого объема.

вспомните - сжиженный газ в зажигалке - в куске пластмассы, и зачем такие предосторожности для метана?

всего только для того, что давление там, если мне память не изменяет, около 40 атм. Коллега DE, поправьте меня, если что не так.
Изображение

Aleksei
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 01 дек 2006, 09:27

kukumba,
вот эти кубы естесвенно прокачиваются под афигенным давлением и в это время они занимают гораздо меньший объем Very Happy физику учить надо...

В физике нет понятия афигенным.

Так же газобалоное оборудования для метана эксплуатируется под меньшим давлением чем пропан бутан и да и сжижен он условно. Скорее сдавлен.

Метановые баллоны качают до 2,5 МПа. В максимуме. Стандарто 2,0.
(здесь была ошибка на порядок. :( )
Пропан-бутан - максимальное рабочее давление 1,6МПа. Освидетельствуются при 2,5.
Вот Вам и физика с арифметикой.

repz, хоть я и не Коллега DE, отвечу. 200-250 атм.

Критическая температура: минимальная температура, при которой конкретный газ может находиться только в газовой фазе и не переходит в жидкую фазу ни при каком давлении
критическая температура для метана -82ºС.
Последний раз редактировалось Aleksei 01 дек 2006, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 01 дек 2006, 10:26

Если с нового года газ нам россияне по 200 уе будут втюхивать, то это получится раза в 3-4 дороже, чем сейчас продают.....Считайте сами....

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 01 дек 2006, 12:01

ХЗ,
Я отметаю возможность установки себе гозового оборудования. Отвечу просто: не для того я покупал универсал, чтоб таскать в багажнике балон с газом....Остальные доводы, к сожалению, мне уже не интересны, если бы ставили не в ущерб полезному объему - было бы дело.....

Aleksei
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 01 дек 2006, 12:09

dadon13, для перевозки грузов идеально подходит дизель.

А по вопросу - изучите тему тороидальных баллонов устанавливаемых в нишу запаски.

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 01 дек 2006, 12:17

Угу, и запаску - нах.? Не, это не по мне, а чем грузы возить - сам знаю, универсал брался для АКТИВНОГО отдыха, а не для перевозки балона, в багажнике и сложенном салоне удобно спать....

Netman
Контактная информация:

Сообщение Netman » 02 дек 2006, 22:03

На сколько я понимаю цена на природный газ, о которой пытаются договориться РБ и Россия не имеет ничего общего с ценой автогаза, который продается на АЗС. Ведь газ как и бензин привозят на АЗС, продают по рыночной цене. А газ в республику, который подоражает с Нового года, идет по трубе.
Я не прав?

Netman
Контактная информация:

Сообщение Netman » 04 дек 2006, 12:33

Так я о том и говорю, что практически все легковушки ездят на LPG, стоимость которого, на сколько я понимаю, уже коммерческая и поднятие цены на газ по трубе не скажется на цену LPG на АЗС.

Это я к тому, чт обы люди не заюлуждались:
Если с нового года газ нам россияне по 200 уе будут втюхивать, то это получится раза в 3-4 дороже, чем сейчас продают.....Считайте сами....

Газ стоил и будет стоить дешевле бензина.

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 04 дек 2006, 12:56

Netman писал(а):Так я о том и говорю, что практически все легковушки ездят на LPG, стоимость которого, на сколько я понимаю, уже коммерческая и поднятие цены на газ по трубе не скажется на цену LPG на АЗС.

Это я к тому, чт обы люди не заюлуждались:

Газ стоил и будет стоить дешевле бензина.

выше уже приводили вариант развития событий, если природный газ подорожает и предприятия перейдут на использование LPG - логично предположить, что может подняться цена и на него, это если по-рыночному, а если по-нашему, то цену сдержат, вот только он может резко пропасть с заправок... я лично помню очереди за газом часов на шесть...

Aleksei
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 13 дек 2006, 09:05

Ну что, ждем новогрудки 4 поколения

Новость не первой свежести. ей более полутора месяцев, и больше ни слова.

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 13 дек 2006, 16:38

Уважаемый shakir!

Я вот уже года ДВА спорю со сторонниками газового топлива, и никак не могу их переспорить, что ГАЗ - УБИВАЕТ МОТОР..
Так это в виртуальности, нгде можно всякую охинею нести.. И выдавать её за действительность, типа сэкономил на три капиталки :-) Виртуальные деньги..

А Вы ещё захотели в реальности доказать "газовикам", что это из-за газа прогорел клапан: и как Вам ещё учебник по физике и по химии не показали??? :smile:

Я уже сколькИм сторонникам газа советовала провести опыт: бедним смесь на бензиновом моторе, и бедним на газу, и смотрим, где быстрее сгорят клапана: никто не хочет :eh:
Так вот: на газу сгорят в разы быстрее против бензина!
:cool:

Uvis
Поставил(а) : 5 раз
Получил(а) : 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Uvis » 13 дек 2006, 18:04

:-D Вернулась! Вернулась!

Aleksei
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 14 дек 2006, 09:52

Uvis писал(а)::-D Вернулась! Вернулась!

Хлеба и зрелищ! (С)