как всё запущено...

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
admin
Site Admin
Получил(а) : 126 раз
Контактная информация:

как всё запущено...

Сообщение admin » 17 ноя 2006, 02:13

Предыдущие сообщения этой ветки можно увидеть здесь http://www.ab-daily.by/forum_old/viewto ... &forum=6&7

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 17 ноя 2006, 12:33

bugs писал(а):А теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС? Как едить дальше , если служители закона приципиально нарушатют этот закон и даже не скрывают этого. :?: :!:

я знаю... нужен Декрет о госномерах, его-то гаишники побоятся нарушать, не то что какой-то законишко...

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 17 ноя 2006, 12:44

bugs писал(а):- Зачем нужен закон?
- В данном случае первично нарушение, осознанно допущенное водителем.
Даешь повторную линию !
Значит по первичному нарушению! А если чел припарковался в неположенном месте а я его баданул кто виноат??? Давайте тогда требовать всё до конца!
Более того, если гаишник номера скручивать не вправе, то водитель вправе рассчитывать, что все выполняют правила дорожного движения! И на припаркованные в не положенном месте авто может вообще не смотреть! Это право данное ПДД!

Номера скручивать им вздумалось... Составляй протокол, ищи понятых, проси подписать, фоткай нарушение и посылай приглашение оплатить штраф! Как во всех цивилизованных странах.
А если есть табличка эвакуатор - эвакуируй!

Forester
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Forester » 21 ноя 2006, 13:42

Tester писал(а):
bugs писал(а):- Зачем нужен закон?
........................................................
Номера скручивать им вздумалось... Составляй протокол, ищи понятых, проси подписать, фоткай нарушение и посылай приглашение оплатить штраф! Как во всех цивилизованных странах.
А если есть табличка эвакуатор - эвакуируй!

Когда я посещал ГАИ в целях восстановления справедливости, т.е. возврата номерного знака на его законное место и разбора моей жалобы на имя начальника УГАИ ГУВД, на мою просьбу ткнуть меня носом в пункт КоАП либо иной ЗАКОН, разрешающий такой номерной произвол, т. майор ответил, что "... а нету такова закона, который бы мне ЭТО запрещал!..."
История закончилась тем, что я, не показав ни единого документа (которого у меня нет), подтверждающего мое какое-либо отношение к изъятому номзнаку и вообще ко всей этой истории, его-таки забрал. Бесплатно.
А вот на машине при отсутствующем 1-м номзнаке не ездил зря - ездить было можно, закон не запрещает (ГАИшники просветили).
Subaru - это философия совершенства!

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 21 ноя 2006, 17:16

Forester писал(а):на мою просьбу ткнуть меня носом в пункт КоАП либо иной ЗАКОН, разрешающий такой номерной произвол, т. майор ответил, что "... а нету такова закона, который бы мне ЭТО запрещал!..."
А вот на машине при отсутствующем 1-м номзнаке не ездил зря...
Ну это к простым гражданом относится. А должностное лиццо должно действовать в соответствии с законом. Тоесть делать только то, что там написано и ничего лишнего.
А номер - вешаешь вперёд и пусть потом догоняют :). 99.9(9) % что влом будет :).

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 21 ноя 2006, 17:23

Forester писал(а):- Зачем нужен закон?
А вот на машине при отсутствующем 1-м номзнаке не ездил зря - ездить было можно, закон не запрещает (ГАИшники просветили).

ХЕЗ. Вот конкретный пункт из ПДД:
Глава 26. Основные положения о допуске....
Запрещается участие в дорожном движении ТС:
...
194.2 без установленных в предусмотренных местах регистрационных знаков....
Так што - твой Гаец них.не знает, а тебя подбивает на нарушение!!!

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 21 ноя 2006, 18:16

dadon13 писал(а):Запрещается участие в дорожном движении ТС:
...
А как же писулька которую дают при сдаче транзитов при регистрации ТС? Вот они наши законы... Нельзя, но если очень надо - можно.

Когда я первую машину покупал, сдал транзиты, за номерами на следующий день надо. Вечером еду - гаишник стоит на повороте(я поворачиваю) и показалось, что смотрит так на меня...
Останавливаюсь, выхожу, начинаю объяснять... А он мне:
"А я вас и не останавливал!"

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 22 ноя 2006, 08:48

с одним номером можно ездить, но не всегда. например, в случае утери номера вы должны написать заявление в гаи. они должны какое то время по своим каналам попытаться отыскать ваш номерной знак, что подтвердить соответствующим письмом. вот, если это письмо у вас лежит в кармане, тогда можно ездить с одним номером. иначе - нельзя.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

plamp
Поставил(а) : 21 раз
Контактная информация:

Сообщение plamp » 22 ноя 2006, 11:36

Во дворе, перед домом, всю свою автомобильную жизнь паркую машинки. Не люблю стоянки, парковки - машинка должна быть под п...ой всегда.
А как же припарковать машинку правильно, не наезжая на бордюр или вытоптанную пешеходами чахлую травку(зеленая зона), если архитекторы, планирующие двор многоэтажного дома, отвели место аж для 12-ти машинок?!! В доме 98-мь квартир.
Моя мечта, встретить такого проектировщика, привязать к столбу перед домом с биркой на груди " этот самый Архитектор", чтобы паркующиеся машинки видели, кому они обязаны за этот гимморой. Думаю чел не прожил бы и дня. Но! Гаевые номерные знаки за эту примятую пешеходами травку снимают регулярно, так как есть жители в доме без машинок и их очень колбасят автомобилисты со своими парковками. :ok:
И это пройдет (Соломон)

Over
Поставил(а) : 50 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 27 ноя 2006, 17:47

PLAMP писал(а):Во дворе, перед домом, всю свою автомобильную жизнь паркую машинки. Не люблю стоянки, парковки - машинка должна быть под п...ой всегда.
А как же припарковать машинку правильно, не наезжая на бордюр или вытоптанную пешеходами чахлую травку(зеленая зона), если архитекторы, планирующие двор многоэтажного дома, отвели место аж для 12-ти машинок?!! В доме 98-мь квартир.

Нереспект. Сорри. Тех, кто КАЖДЫЙ ДЕНЬ ставит свои машины на детскую площадку, стрелять надо ИМХО Изображение

Или когда я вместо тротуара, что вдоль дома, иду по проезжей части, в 10 сантиметрах от меня ездят еще машины (и сигналят!), а ВЕСЬ тротуар заставлен машинами.

Если не уважать других, а говорить "МНЕ ХОЧЕТСЯ, чтобы моя машина стояла здесь, и ниипет (с) Кошка" - разруха и получается. Вы учтите, разруха - она в головах (с) проф. Преображенский.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Forester
Контактная информация:

Сообщение Forester » 29 ноя 2006, 11:54

dadon13 писал(а):
Forester писал(а):- Зачем нужен закон?

ХЕЗ. Вот конкретный пункт из ПДД:
Глава 26. Основные положения о допуске....
Запрещается участие в дорожном движении ТС:
...

Если прочитать внимательно, то можно заметить, что речь не идет об ОДНОМ номерном знаке. Имеется ввиду минимум 2 номерных знака, т.к. число множественное. А с одним можно. Так объяснил представитель ГАИ с майорской звездой на погоне.

plamp
Поставил(а) : 21 раз
Контактная информация:

Сообщение plamp » 29 ноя 2006, 11:59

Не правильно ты меня понял, дружище Over. У самого детки и ни сам и другим не дам ставить туда машинки и выгуливать домашних песиков. Речь я вел о чахлой травке после бордюра, и только о ней. :-D
И это пройдет (Соломон)

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 29 ноя 2006, 12:07

Эх, коллега по созвездию, а ведь можно прочитать и так, что каждый из знаков должен быть установлен в своем месте. Так что, все зависит от желания до@бацца, и основание - законное. Ведь не написано напрямую, что "хотя бы без одного рег. знака, установленного в предусмотренных местах", есть такая "Булева алгебра", откуда рестут логические сложения-вычитания-умножения-деления. Так вот, здесь могут прочитать закон, как "обязательно этот и этот" или же "обязательно или этот или этот" или же "обязательно или этот или тот" :cool:
"всяческие инструкции должно писать так, чтоб у нижестоящих всегда была необходимость обратиться к вышестоящему за высочайшим разъяснением" (с) Николай II

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 29 ноя 2006, 13:53

Tester писал(а):
Forester писал(а):на мою просьбу ткнуть меня носом в пункт КоАП либо иной ЗАКОН, разрешающий такой номерной произвол, т. майор ответил, что "... а нету такова закона, который бы мне ЭТО запрещал!..."
А вот на машине при отсутствующем 1-м номзнаке не ездил зря...
Ну это к простым гражданом относится. А должностное лиццо должно действовать в соответствии с законом. Тоесть делать только то, что там написано и ничего лишнего.
А номер - вешаешь вперёд и пусть потом догоняют :). 99.9(9) % что влом будет :).

Есть закон, который запрещает хАпать чужое просто так, мол восхотелось. А номерной знак - чья собственность? Кто за него платил?

ГАИ, заметил, часто идёт по наезженым схемам, так как проще. Думаю, это потому, что у них все в одних руках: и следствие , и суд, и выполнения решения сего суда. И большинство решений зиждется на первом впечатлении инспектора, который при вынесении решения Более Высоким Уровнем уже давно и далеко несет службу. Конечно возникнет потребность всё упрощать.
Типа "революционная целесообразность"

Forester
Контактная информация:

Сообщение Forester » 07 дек 2006, 17:25

Привожу цитаты с нашего форума, т.к. ссылки запрещены

Сегодня (т.е. сейчас) на ул. К.Маркса сотрудники ДПС снимают номерные знаки у автомашин, нарушивших пункты ПДД по поводу остановки в неположенном месте. На вопрос "На каком основании Вы снимаете номерные знаки" был дан ответ: "Таким образом мы приглашаем водителей к себе и заставляем их нести ответственность за нарушение ПДД". На заявление "По ПДД вы имеете право снимать НЗ только...", получил ответ: "Мы снимаем только один НЗ, не запрещая таким образом эксплуатацию авто. С одним НЗ его никто не оштрафует."

ИМНО Вывод: аргуметы обоснованные и железные. Наверное, после нескольких жалоб нашли лазейку...

И вот что мы решили

Короче так. Если менты сняли 1-н номерной знак и за управление с одним оставшимся не штрафуют, предлагаю ездить как и ездили. А вот по поводу "приглашения к себе" чет я не видел ни в одном нормативном акте такой формы как "приглашения". Повестку видел, а вот сняты НЗ не видел. Ну что ж. И мы тада пойдем другим путем. Срок привлечения к адм ответственности 2 месяца с момента совершения. Т.е. в течении 2-х мес. вас должны привлечь к адм ответственности. Если этот срок истек, то привлечь вас к ней не могут. Посему. Жалобу пишем (по форме которую размещали давно и выше) полюбому, ежли дадут отписку - катаемся 2 мес. с одним номерным знаком, на вопросы отвечаем, а типа мне ваши же собратья сказали, что кататься так можно. Ежли оштрафовали за один номерной знак, пишем повторно жалобу, но уже прикладываем все что получено от ментов (отписку, постановление или че они там в руки сунут) и подаем по новой в ГАИ района приглашающего за номерами (пусть сами определяются так штрафуют или нет). По истечении 2-х мес, ежли все прошло красыва и даже если нет приходим в ГАИ и требуем вернуть свои НЗ. Привлечь не смогут. Срок истек. Повесток официальных явиться нет, а снятый НЗ не повод ходить в ГАИ. Если кто не согласен поправте. я не говорю, что можно ставить теперь авто внаглую где попало и в ус не дуть, но случай бывает разный.

Хотелось бы узнать и Ваши мнения...

Мнение такое.
Никто в ГАИ не отпирается, что закона, позволяющего воровать НЗ нет. Но есть указ министра, который выполняется нижестоящими сотрудниками, поэтому жаловаться в УГАИ ГУВД смысла нет, лучше сказать "простите" и забрать номер. Иногда есть смысл жаловаться в районные ГАИ (если это их джигиты поработали), часто помогает, поскольку есть вышестоящая структура.
Если вы "по приглашению", заверенному отсутствующим НЗ, не явились в ГАИ, это исключительно ваши проблемы. Им ваш номер, лежащий тихонько в углу, совершенно не мешает. Как сказал мне представитель ГАИ, скрутивший мой НЗ, я вообще мог бы за ним не приходить. Стоимость повторной выдачи НЗ гораздо выше штрафа за парковку.
НЗ - собственность государства, а не наша или ГАИ и выданы нам во ВРЕМЕННОЕ пользование за некоторую плату.
Коллеги, все не так однозначно, как может показаться. Мой вывод:
1. Надо знать свои права и права ГАИ;
2. Если скрутили НЗ, воспользоваться "приглашением" и прийти в ГАИ;
3. В вежливой форме объяснить, что да, нарушил, виноват, но и вы, тов. генерал, не совсем честно поступаете. Поэтому, избегая лазания по бутылкам и жалобы/суды, от которых всем только хуже будет, давайте пожмем друг другу руки и расстанемся друзьями;
4. Забрать свой НЗ и поставить его на нормальные бесшлицевые винты так, шоб впредь ни один ГАИец не открутил.