Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 13:15

для начала, конечно, хочется сказать, что тема-то и в самом деле очень злободневная, и молодцы, что поднимать ее начали, хотя после эпопеи с тонировкой, честно говоря, надежды не очень большие, что тот, кому положено, услышит "глас народа", пусть даже из такой уважаемой газеты...

но, однако, что касается статьи: уважаемая Татьяна, уж коли взялись искать информацию, так ищите хорошо, уж коли взялись считать, так считайте без ошибок, а то все впечатление о статье портится уже при прочтении, ибо компетентность автора и его осведомленность ставится под сомнение...

что же я хотел сказать? ну, попробуем по порядку...

ИМХО, понятие "средняя заработная плата" определяется довольно точно, как и все "среднее" - общую сумму чего-то делим на количество этого чего-то и получаем в итоге вполне точное число - это и есть наше искомое... в этом случае выражение "Средняя заработная плата в этой стране составляет 800-1200 у.е. (здесь и далее USD)." или "У нас же при средней забортной плате в 200-250 у.е." выглядит, по крайней мере, сомнительно и уже с самого начала статьи понимаешь, что при такой разбежке все последующие расчеты притянуты за уши...

минутный поиск в Интернете выявил, что средняя заработная плата в Польше за 2005 год составила 592 евро в месяц (около 775 долларос США), а в Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в августе 2006 г составила 623,5 тыс бел руб (около 290 долларов США), т.е Вы не то чтобы ОЧЕНЬ промахнулись, где-то рядом, конечно, но, позвольте заметить, что согласно Вашим расчетам разбежка в средней заработной плате может составлять до 6!!! раз, а фактически составляет около 2,7 раза... ничего такая ошибочка?

и несмотря на Ваши цифры Вы пишите далее: "Получается, что размер этого штрафа у нас практически равен польскому, но зарплата при этом в два раза меньше"... хм... как-то последовательнее надо быть...

а фраза: "Уж лучше поездить годик на метро, чем заплатить штраф размером в две твои зарплаты" - это Вы сами придумали? нет, конечно, две средние заработные платы - это много, конечно, но, во-первых, они СРЕДНИЕ, т.е. логично преположить, что те, кто нарушает сознательно, готовы платить, и скорее всего они из той части, которая зарабатывает "выше среднего", а во-вторых, все же год без машины - да Вы сами подуймайте! если бы давали выбор (а почему бы и нет?) - ИМХО, почти все бы выбрали штраф, другое дело, что выбора не дают...

комментировать всю статью смысла не вижу, потому что и так очевидно, что все нужно пересчитывать и переосмысливать...

и, поймите правильно, я не за большие штрафы, я полностью с Вами согласен, что только штрафами безопасность не улучшишь, нужен целый комплекс мероприятий, в первую очередь повышающих общую культуру водителей, но призывы равняться не на Европу, а на Россию - это уже слишком, да Вы посмотрите хотя бы, что творится в Моске или Питере на улицах - а это результат той же низкой культуры вождения + безнаказанность...

так что призываю не уповать на штрафы - за тяжелые нарушения они и должны быть большими, а просто каждому для себя подумать о своем месте на дороге...

P.S. я уже не стал касаться проблемы "конвертных выплат" и вещей иже с ними... в этом свете штрафы можно рассматривать в роли косвенных налогов с тех, кто имеет больше денег...

P.P.S. с огромным уважением к Вам, Татьяна, как к человеку и корреспонденту...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 27 ноя 2006, 22:09

цитата: минутный поиск в Интернете выявил, что средняя заработная плата в Польше за 2005 год составила 592 евро в месяц (около 775 долларос США), а в Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в августе 2006 г составила 623,5 тыс бел руб (около 290 долларов США), т.е Вы не то чтобы ОЧЕНЬ промахнулись, где-то рядом, конечно, но, позвольте заметить, что согласно Вашим расчетам разбежка в средней заработной плате может составлять до 6!!! раз, а фактически составляет около 2,7 раза... ничего такая ошибочка?

Demo
Я вот чего-то понять не могу, если вы против завышенных штрафов да и ваще порядка в государстве (сужу по другим топикам), то почему вы верите в данные о белорусской средней зарплате???
И что значит номинальная средняя зарплата???? Так номинальная или средняя??? :rol:

Или вы верите белорусскому интернет???? Лично у меня зарплата 150 у.е. и знаю многих людей у кого она примерно такая же, так мы что в расчет не идем что ли??? :-x

P.S. я уже не стал касаться проблемы "конвертных выплат" и вещей иже с ними... в этом свете штрафы можно рассматривать в роли косвенных налогов с тех, кто имеет больше денег...

А вот стоило коснуться этой проблемы, ведь это и есть основная идея нашего государства. "Содрать с тех, кто хорошо живет". Неважно, на какие доходы была получена машина и сколько она стоит, ее подарили или получили в наследство, если ты ездишь на авто - значит ты помещик или еще хуже "комерсант", а их как известно собираются "душить как вшей блохастых".
Я как юрист могу сказать, одна из основных целей наказания (а штраф и есть наказание за правонарушение) - это предотвращение других подобных правонарушений. У нас наказание имеет цель покарания!!!! и все!!!! Иначе для чего лишать прав водителей, совершивших небольшое ДТП, без возможности исправиться другим образом??? Неужели через несколько лет они станут лучше водить??? :rol:

Я асболютно согласна с автором статьи! Причем выражаю мнение не только свое, но и всех друзей-автомобилистов и не только, которые со мной согласны. А непомерноогромные штрафы приведут к померным взяткам гаишникам. Для которых и полстоимость штрафа - уже хорошая прибавка к небольшой зарплате. Так зачем вынуждать одних людей давать взятки. а других брать их, рискуя должностью и свободой???!!!

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 27 ноя 2006, 22:28

fiesta! писал(а):Иначе для чего лишать прав водителей, совершивших небольшое ДТП, без возможности исправиться другим образом??? Неужели через несколько лет они станут лучше водить??? :rol:
Поддерживаю. Меня тоже это забавляло. Нет что бы вместо штрафа за непристегнутый ремень, выдать разрешение дней на 10 и предписание явится на лекцию. Пока не прослушаешь - права не получишь(на лекции можно например краштесты с ремнями и без показывать, фото с мест различных ДТП). Но нет! Это никому не надо! Денег то не прибудет в бюджет!
Думаете власть заботится о нас? Да её начхать на нас! Вот опять перекрыли улицы...
Это власть для нас или мы для неё за свои же деньги(налоги).

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 22:43

fiesta! писал(а):Demo
Я вот чего-то понять не могу, если вы против завышенных штрафов да и ваще порядка в государстве (сужу по другим топикам), то почему вы верите в данные о белорусской средней зарплате???
И что значит номинальная средняя зарплата???? Так номинальная или средняя??? :rol:

это значит начисленная заработная плата без учета налогов, которыми облагается работник... фактически Вы верно определили мою позицию, но попрошу заметить, что я не склонен к радикализму и стараюсь трезво смотреть на вещи... ЭТИМ данным я вполне доверяю, это мое право... кстати, в статье не приведено никаких доказательств, что верна изложенная цифра...

Или вы верите белорусскому интернет???? Лично у меня зарплата 150 у.е. и знаю многих людей у кого она примерно такая же, так мы что в расчет не идем что ли??? :-x

ну почему же не идете? идете, конечно... но ведь Вы же не предлагаете специально для Вас еще один КоАП принять? ;) к тому же все эти сомнительные "вилки" штрафов и обосновываются дифференцированным подходом к плательщику в зависимости от его доходов...

А вот стоило коснуться этой проблемы, ведь это и есть основная идея нашего государства. "Содрать с тех, кто хорошо живет". Неважно, на какие доходы была получена машина и сколько она стоит, ее подарили или получили в наследство, если ты ездишь на авто - значит ты помещик или еще хуже "комерсант", а их как известно собираются "душить как вшей блохастых".
Я как юрист могу сказать, одна из основных целей наказания (а штраф и есть наказание за правонарушение) - это предотвращение других подобных правонарушений. У нас наказание имеет цель покарания!!!! и все!!!! Иначе для чего лишать прав водителей, совершивших небольшое ДТП, без возможности исправиться другим образом??? Неужели через несколько лет они станут лучше водить??? :rol:

хм... любое государство пытается с более богатых граждан получить больше денег - это логично... еще Ленин сказал - делиться надо, кстати, здесь он был далеко не первым...

Я асболютно согласна с автором статьи! Причем выражаю мнение не только свое, но и всех друзей-автомобилистов и не только, которые со мной согласны. А непомерноогромные штрафы приведут к померным взяткам гаишникам. Для которых и полстоимость штрафа - уже хорошая прибавка к небольшой зарплате. Так зачем вынуждать одних людей давать взятки. а других брать их, рискуя должностью и свободой???!!!

собственно говоря, я не понял, с чем Вы согласны? с неточностью информации и ошибками в математических расчетах? именно про это я и написал, а в целом проблему я разделяю, но скорее не в разрезе "огромных" штрафов, а в том, что только их увеличением проблему не решить...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 22:51

fiesta! писал(а):Иначе для чего лишать прав водителей, совершивших небольшое ДТП, без возможности исправиться другим образом??? Неужели через несколько лет они станут лучше водить??? :rol:

конечно, не станут... и здесь я тоже с Вами согласен, и недоумеваю не меньше... зачем за мелочевку лишать прав человека, с которого можно получить баблос, причем быстро? ИМХО, этому есть лишь одно объяснение - снижение количества зарегистрированных мелких ДТП, совершив которые водители будут расчитываться на месте из кармана без ГАИ... ждем-с первых радостных рапортов... ;)

в результате:
- выигрывают гос.страховые по ОСАГО
- проигрывает бюджет по штрафам
- улучшается статистика аварийности

теперь думаем, кому это надо? ведь лишать-то начали неспроста...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 22:53

[quote="Tester]Поддерживаю. Меня тоже это забавляло. Нет что бы вместо штрафа за непристегнутый ремень, выдать разрешение дней на 10 и предписание явится на лекцию. Пока не прослушаешь - права не получишь(на лекции можно например краштесты с ремнями и без показывать, фото с мест различных ДТП). Но нет! Это никому не надо! Денег то не прибудет в бюджет!
Думаете власть заботится о нас? Да её начхать на нас! Вот опять перекрыли улицы...
Это власть для нас или мы для неё за свои же деньги(налоги).[/quote]

надеюсь, мы еще доживем до тех времен, когда все будет именно так, но для этого, ИМХО, и мы сами должны измениться... хотя, конечно, глупо спорить о том, кто первый должен начать... ;)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 23:08

2fiesta!: кстати, а хотите экперимент? Вы когда-нибудь дома документы забывали? вот "забудьте" и езжайте на работу или по делам - Вы будете почти идеальный водитель... ;) мысль о том, что малейшее нарушение даже по цене предупреждения может повлечь за собой крайне непрятные последствия (например, большой штраф), не оставит Вас ни на минуту... продолжая мысль, могу заключить, что люди с небольшим доходом вряд ли станут серьезно превышать скорость или пить за рулем... а вот возможность наказания по этим статьям в виде штрафа, пусть даже и большого, оставляют очень большой соблазн для людей с деньгами... конечно, можно было бы сразу прав лишать, да и все, но, неверное, эта лазейка нужна для чего-то, да и бюджет опять же, план выполнять надо...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 23:15

2Владимир Гурьянов: ну уж простите великодушно старого математика, не сдержался... можно было бы поспорить и с Вами, но не буду, дело ведь не в этом... ну не понравилось мне, что статья, пестрящая математическими расчетами, изначально допускает такую погрешность... тут, знаете ли, можно играть цифрами как угодно... все, проехали...

но, извините, призыв равняться на Россию я никак не могу приветствовать - свой кошелек, оно, конечно, ближе к телу, но жизнь дороже...

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 27 ноя 2006, 23:20

Владимир Гурьянов писал(а):Получил ответ - 2300-3500 злотых в зависимости от отрасли. Злотый стоит 2,97 доллара США. Считайте сами.

боюсь, что здесь кроется ошибка.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 27 ноя 2006, 23:31

Demo такую речь вам написала, да предательски дрогнула рука ...

Теперь все вкратце:политика нашего государства чувствуется в каждом новшестве и как бы мне не пели, что кто-то там будет боятся штрафов и не сядет пъяный за руль или не будет превышать скорость, все-равно смысл не в том. Ведь тот кто чуть выпивший и соображающий садится за руль в надежде откупиться в случае чего, он будет просто паймальчиком на дороге и ничего не случится, а вот тот кто башку отпил - то ему все-равно какой штраф за это!!!!
Но даже не в этом дело! Дело в том, что методично пытаются уничтожить богатых и сделать всех бедными, ими легче править :-x

ИМХО.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 23:45

fiesta! писал(а):Demo такую речь вам написала, да предательски дрогнула рука ...

Теперь все вкратце:политика нашего государства чувствуется в каждом новшестве и как бы мне не пели, что кто-то там будет боятся штрафов и не сядет пъяный за руль или не будет превышать скорость, все-равно смысл не в том. Ведь тот кто чуть выпивший и соображающий садится за руль в надежде откупиться в случае чего, он будет просто паймальчиком на дороге и ничего не случится, а вот тот кто башку отпил - то ему все-равно какой штраф за это!!!!
Но даже не в этом дело! Дело в том, что методично пытаются уничтожить богатых и сделать всех бедными, ими легче править

так все же разговор о богатых или о тех, кто "башку отпил"? богатых и такими штрафами не испугаешь, будете спорить? к сожалению, проблема не столь очевидна, чтобы подогнать ее в указанные Вами рамки, в конец концов, могу привести пример, когда знакомый со связями два раза уходил от 100%-го лишения прав, уплатив порядка 300 долларов, для него это не деньги...

и, извините, если Вы декларируете такой низкий свой доход, к чему такая забота о тех, кто деньги имеет?

P.S. ничего личного... тем более, что сам могу себе иногда позволить ехать быстрее, чем можно, но в пределах разумного...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 27 ноя 2006, 23:57

богатых и такими штрафами не испугаешь, будете спорить?

наверное в разных кругах общаемся, у меня сплошь примерные "богатые" :-x
Я не боюсь таких кто может и выпивший сесть, но соображает все, я боюсь отморозков, а их штрафами не напугаешь. Как не было мозгов, так и не будет.
Но мы говорим не о смысле штрафов, а о их непомерности. Людей просто вынуждают ездить и быть "как все"!!! И отбирая права при пустяковых ДТП руководствуются не только " улучшением статистических показателей", корни гораздо глубже - в идеологии!

и, извините, если Вы декларируете такой низкий свой доход, к чему такая забота о тех, кто деньги имеет?

извиняю! :) Моя зарплата - это доходом назвать нельзя. У меня еще муж есть ;)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 28 ноя 2006, 07:27

fiesta! писал(а):наверное в разных кругах общаемся, у меня сплошь примерные "богатые" :-x

логика проста - человек, сумевший заработать деньги, есть в своем большинстве хомо-сапиенс думающий, а это многое объясняет...

Я не боюсь таких кто может и выпивший сесть, но соображает все, я боюсь отморозков, а их штрафами не напугаешь. Как не было мозгов, так и не будет.

покажите мне алкоголика, который признается, что он зависим, да он просто в это не верит! подобным образом выпивший человек вряд ли признается, что он не "соображает все", он тоже в это просто не верит! пьяному за рулем не место - ТОЧКА!

Но мы говорим не о смысле штрафов, а о их непомерности.

хех... давайте все же начинать сначала - определимся со смыслом, задачами, целями, а потом уже будем оценивать размер именно в рамках поставленных задач и целей...

Людей просто вынуждают ездить и быть "как все"!!!

КАКОЙ УЖАС!!! нас просто вынуждают соблюдать ПДД!!! это так жестоко с их стороны!!! ;););)

И отбирая права при пустяковых ДТП руководствуются не только " улучшением статистических показателей", корни гораздо глубже - в идеологии!

если можно, про идиологию поподробнее... действительно интересно, а то я после многочисленных раздумий нашел только одно объяснение происходящему, я его излагал выше... Вы предлагаете еще одно - правда, очень интересно, только поподробнее объясните, пожалуйста...

FilliN
Контактная информация:

Сообщение FilliN » 28 ноя 2006, 13:58

Не знаю как остальные, но я перед выездом на дорогу не задумываюсь о том что я вот счас поеду превышу скорость, роеду на красный или лупану буржую на бентли в ж.
Просто есть категория людей которые преднамерено нарушают потомучто нада или просто хоцца.
Да большой штраф это плохо, но если штраф маленькай то и х с ним что я не заработаю на несколько маленьких штрафоф. Все дело не в штрафе, а а в отношении людей к правилам дорожного движения.
Да и к правилам вообще, это воспитание в целом а не культура на дороге
если человек свинья он свинья везде на дороге, в ресторане и тд и тп.
Не надо делить людей на богатых тупых и бедных умных ЕСЛИ У МЕНЯ МНОГО ДЕНЕГ ЕТ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО С СЕГОДНЕШНЕГО ДНЯ Я КУПЛЮ БЕНТЛИ И БУДУ ПОДРЕЗАТЬ ВСЕХ И ГОНЯТЬ ПО ПРОСПЕКТУ СЛОВНО ГОНШИК.
А хоцца погонзать добро пожаловать на трэк. Нету?!, а жаль
вот проблема человеку нада погонять своего железного коня раслабить душеньку тогда на дорогу он выежает и не нада ему ни скорость, ни нарушения. Так что хватит строить ледовые арены постройте большой гоночный трек!
И пусть первым бросит в меня камень тот кто считает что я не прав.
ЧЕМ БЫСТРЕЕ ЗАЯЦ, ТЕМ УМНЕЕ ЧЕРЕПАХА!

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 28 ноя 2006, 15:37

FilliN писал(а):Не надо делить людей на богатых тупых и бедных умных.
Однако почему-то так и делят. Если человек сумел заработать кучу денег и купить себе новую машину, это значит одно - мозги у него работают. В отличие от тех кто на дерьме ездит, плюется от богатых, и на судьбу жалуется, при этом утверждая что я мол умный, а он дурак...
Если все такие умные, то почему такие бедные?

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»