Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 13:15

для начала, конечно, хочется сказать, что тема-то и в самом деле очень злободневная, и молодцы, что поднимать ее начали, хотя после эпопеи с тонировкой, честно говоря, надежды не очень большие, что тот, кому положено, услышит "глас народа", пусть даже из такой уважаемой газеты...

но, однако, что касается статьи: уважаемая Татьяна, уж коли взялись искать информацию, так ищите хорошо, уж коли взялись считать, так считайте без ошибок, а то все впечатление о статье портится уже при прочтении, ибо компетентность автора и его осведомленность ставится под сомнение...

что же я хотел сказать? ну, попробуем по порядку...

ИМХО, понятие "средняя заработная плата" определяется довольно точно, как и все "среднее" - общую сумму чего-то делим на количество этого чего-то и получаем в итоге вполне точное число - это и есть наше искомое... в этом случае выражение "Средняя заработная плата в этой стране составляет 800-1200 у.е. (здесь и далее USD)." или "У нас же при средней забортной плате в 200-250 у.е." выглядит, по крайней мере, сомнительно и уже с самого начала статьи понимаешь, что при такой разбежке все последующие расчеты притянуты за уши...

минутный поиск в Интернете выявил, что средняя заработная плата в Польше за 2005 год составила 592 евро в месяц (около 775 долларос США), а в Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в августе 2006 г составила 623,5 тыс бел руб (около 290 долларов США), т.е Вы не то чтобы ОЧЕНЬ промахнулись, где-то рядом, конечно, но, позвольте заметить, что согласно Вашим расчетам разбежка в средней заработной плате может составлять до 6!!! раз, а фактически составляет около 2,7 раза... ничего такая ошибочка?

и несмотря на Ваши цифры Вы пишите далее: "Получается, что размер этого штрафа у нас практически равен польскому, но зарплата при этом в два раза меньше"... хм... как-то последовательнее надо быть...

а фраза: "Уж лучше поездить годик на метро, чем заплатить штраф размером в две твои зарплаты" - это Вы сами придумали? нет, конечно, две средние заработные платы - это много, конечно, но, во-первых, они СРЕДНИЕ, т.е. логично преположить, что те, кто нарушает сознательно, готовы платить, и скорее всего они из той части, которая зарабатывает "выше среднего", а во-вторых, все же год без машины - да Вы сами подуймайте! если бы давали выбор (а почему бы и нет?) - ИМХО, почти все бы выбрали штраф, другое дело, что выбора не дают...

комментировать всю статью смысла не вижу, потому что и так очевидно, что все нужно пересчитывать и переосмысливать...

и, поймите правильно, я не за большие штрафы, я полностью с Вами согласен, что только штрафами безопасность не улучшишь, нужен целый комплекс мероприятий, в первую очередь повышающих общую культуру водителей, но призывы равняться не на Европу, а на Россию - это уже слишком, да Вы посмотрите хотя бы, что творится в Моске или Питере на улицах - а это результат той же низкой культуры вождения + безнаказанность...

так что призываю не уповать на штрафы - за тяжелые нарушения они и должны быть большими, а просто каждому для себя подумать о своем месте на дороге...

P.S. я уже не стал касаться проблемы "конвертных выплат" и вещей иже с ними... в этом свете штрафы можно рассматривать в роли косвенных налогов с тех, кто имеет больше денег...

P.P.S. с огромным уважением к Вам, Татьяна, как к человеку и корреспонденту...

FilliN
Контактная информация:

Сообщение FilliN » 30 ноя 2006, 13:53

Вот Вот самый важный вывод!!
Я с вами полностью солидарен!
ЧЕМ БЫСТРЕЕ ЗАЯЦ, ТЕМ УМНЕЕ ЧЕРЕПАХА!

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 30 ноя 2006, 13:59

igppuk писал(а):тот, кто знает правила и честно получил права, не будет эти самые правила нарушать.

Не согласен.
Не знаю лично ни одного чела, получившего права не честно. Все они знают, какие пункты нарушают. Нарушают они же как все.

FilliN
Контактная информация:

Сообщение FilliN » 30 ноя 2006, 14:09

Кто хочет нарушать тот и нарушает, и не важно как он знает ПДД.

FilliN
Контактная информация:

Сообщение FilliN » 30 ноя 2006, 14:10

Я знаю некоторых людей получивших права "не честно" как вы выразились. Ездят они как уездки.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 30 ноя 2006, 14:15

Ёж писал(а):Не согласен.
Не знаю лично ни одного чела, получившего права не честно. Все они знают, какие пункты нарушают. Нарушают они же как все.

а вы уверены, что они правила знают или помнят?
пару дней назад ездил с кентом (он за рулем), у которого 10-летний стаж за рулем. судя по его езде, правил он не помнит совершенно. когда я ему перечислил его нарушения, сделал круглые глаза.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

FilliN
Контактная информация:

Сообщение FilliN » 30 ноя 2006, 14:25

Кстати знание ПДД может помочь от нехорошнго гаишника пару раз выходил таким образом сухим из воды!
Причем что некоторые ГАишники грешат незнанием ПДД в том объеме котором должны. главное в такой ситуации не борзеть, а окуратно не срываясь на личности обьяснить, а если нада и показать благо ПДД всегда в бардачке.

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 30 ноя 2006, 14:32

я тож думаю, что нарушают правила те в том числе, кто их знает.
Ну разве кому-то неизвестен скоростной режи в городе или что через сплошные разворачиваться нельзя?!
но тем не менее...

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 30 ноя 2006, 15:03

Теснота способствует невыполнению правил.
В Минске не выедешь:
-из Сухарево не по Шаранговича
-из Малиновки и Юго-Запада не по пр-ту Держинского
-из Зелёного Луга не поБагдановича
-и т. д.
Так привыкая нарушать по надобности, мы не мучаемся нарушая от лени. При всеобщем правовом нигилизме я тоже могу позволить себе э-э-э ... мелкие шалости.
Не так?

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 30 ноя 2006, 15:08

.... из Лошицы по Маяковского ... ;)

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 30 ноя 2006, 15:23

Вывод не сделал, но он очевиден.
Машин становиться больше, а дороги, т.е. направления, остались прежними.
Из центра, и в центр. Из райцентра в столицу, из деревни в райцентр и обратно. Обратите внимание на соотношение автобусных маршрутов в провинции: на Минск, из Минска.
... Как и жизнь наша устроена.

Physic
Контактная информация:

Сообщение Physic » 30 ноя 2006, 15:25

[quote="fiesta!"][quote] Ну и Дура!
Не в персональном смысле, в смысле тех, кто не понимает смысла АКЦИЙ ГАИ.
У них главное - отчёт о проделанной работе.
А "юристов", которые всерьёз воспринимают интерес к "мнению общества" в РБ, я бы лишал диплома. Настолько не знать собственной страны![/quote]
мне с вами не о чем вообще разговаривать!
Могу только посоветовать сменить первую букву вашего ника с "Р" на "S", так как это больше соответствует вашей натуре![/quote]

Вот вам, коллеги, и демонстрация - какие у нас юристы!
Читать ( в смысле понимать - что написано) не умеют. Прогнозировать реацию на свои слова (==Я - ДА!==) тоже не умеют.
Что же тогда ждать от "не юристов?".

По поводу штрафов "октрою секрет" - все наши органы, могущие привлекать к ответственности, ведут практически легальное соцсоревнование: кто по итогам года больше принёс денег в бюджет.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 30 ноя 2006, 15:26

FilliN писал(а):Причем что некоторые ГАишники грешат незнанием ПДД в том объеме котором должны. главное в такой ситуации не борзеть, а окуратно не срываясь на личности обьяснить, а если нада и показать благо ПДД всегда в бардачке.
Был случай отца тормознули за разворот, где висел знак запрещающий поворот налево(т.к. одностороннее движение). Отец попросил показать в ПДД(у гаишников они должны быть). Тот так и не нашел, сказав что "где-то тут было". А потом добавил: "Ну раз водители правил не знают, пускай платят".
Кстати гаишник должен при штрафе четко сказать какую статью ПДД вы нарушили, а вы можете попросить показать это в ПДД.

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 30 ноя 2006, 15:36

У нас тут битвы и споры не малые, а ГАИ молчит. Как будто не читают Форума и автомыслями не интересуются. Не вериться в это, но жалко если так...
Пусть неофициально, но что бы со знанием дела кто сказал, а то мы из личного опыта больше...

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 30 ноя 2006, 16:06

Tester писал(а):Был случай отца тормознули за разворот, где висел знак запрещающий поворот налево(т.к. одностороннее движение). Отец попросил показать в ПДД(у гаишников они должны быть). Тот так и не нашел, сказав что "где-то тут было". А потом добавил: "Ну раз водители правил не знают, пускай платят".

ну вообче то так оно и есть, если мне не изменяет мой склероз. конечно плохо, что гаишник не мог найти пунктик, то это пунктик есть.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 30 ноя 2006, 16:38

Ёж писал(а):У нас тут битвы и споры не малые, а ГАИ молчит. Как будто не читают Форума и автомыслями не интересуются. Не вериться в это, но жалко если так...
Пусть неофициально, но что бы со знанием дела кто сказал, а то мы из личного опыта больше...

а так же, кроме ГАИ:

- сервисмены;
- дилеры;
- продавцы запчастей;
- сопутствующих автотоваров;
- таможенники;
- законодатели;
- представители контролирующих органов;
- судьи;
- и так далее по списку...

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»