Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 13:15

для начала, конечно, хочется сказать, что тема-то и в самом деле очень злободневная, и молодцы, что поднимать ее начали, хотя после эпопеи с тонировкой, честно говоря, надежды не очень большие, что тот, кому положено, услышит "глас народа", пусть даже из такой уважаемой газеты...

но, однако, что касается статьи: уважаемая Татьяна, уж коли взялись искать информацию, так ищите хорошо, уж коли взялись считать, так считайте без ошибок, а то все впечатление о статье портится уже при прочтении, ибо компетентность автора и его осведомленность ставится под сомнение...

что же я хотел сказать? ну, попробуем по порядку...

ИМХО, понятие "средняя заработная плата" определяется довольно точно, как и все "среднее" - общую сумму чего-то делим на количество этого чего-то и получаем в итоге вполне точное число - это и есть наше искомое... в этом случае выражение "Средняя заработная плата в этой стране составляет 800-1200 у.е. (здесь и далее USD)." или "У нас же при средней забортной плате в 200-250 у.е." выглядит, по крайней мере, сомнительно и уже с самого начала статьи понимаешь, что при такой разбежке все последующие расчеты притянуты за уши...

минутный поиск в Интернете выявил, что средняя заработная плата в Польше за 2005 год составила 592 евро в месяц (около 775 долларос США), а в Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в августе 2006 г составила 623,5 тыс бел руб (около 290 долларов США), т.е Вы не то чтобы ОЧЕНЬ промахнулись, где-то рядом, конечно, но, позвольте заметить, что согласно Вашим расчетам разбежка в средней заработной плате может составлять до 6!!! раз, а фактически составляет около 2,7 раза... ничего такая ошибочка?

и несмотря на Ваши цифры Вы пишите далее: "Получается, что размер этого штрафа у нас практически равен польскому, но зарплата при этом в два раза меньше"... хм... как-то последовательнее надо быть...

а фраза: "Уж лучше поездить годик на метро, чем заплатить штраф размером в две твои зарплаты" - это Вы сами придумали? нет, конечно, две средние заработные платы - это много, конечно, но, во-первых, они СРЕДНИЕ, т.е. логично преположить, что те, кто нарушает сознательно, готовы платить, и скорее всего они из той части, которая зарабатывает "выше среднего", а во-вторых, все же год без машины - да Вы сами подуймайте! если бы давали выбор (а почему бы и нет?) - ИМХО, почти все бы выбрали штраф, другое дело, что выбора не дают...

комментировать всю статью смысла не вижу, потому что и так очевидно, что все нужно пересчитывать и переосмысливать...

и, поймите правильно, я не за большие штрафы, я полностью с Вами согласен, что только штрафами безопасность не улучшишь, нужен целый комплекс мероприятий, в первую очередь повышающих общую культуру водителей, но призывы равняться не на Европу, а на Россию - это уже слишком, да Вы посмотрите хотя бы, что творится в Моске или Питере на улицах - а это результат той же низкой культуры вождения + безнаказанность...

так что призываю не уповать на штрафы - за тяжелые нарушения они и должны быть большими, а просто каждому для себя подумать о своем месте на дороге...

P.S. я уже не стал касаться проблемы "конвертных выплат" и вещей иже с ними... в этом свете штрафы можно рассматривать в роли косвенных налогов с тех, кто имеет больше денег...

P.P.S. с огромным уважением к Вам, Татьяна, как к человеку и корреспонденту...

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 29 ноя 2006, 20:29

штраф - есть суть наказание на правонарушение. по дефолту - чел есть существо не виновное (презумпция невиновности). для того, чтобы привлечь чела к ответственности, то это нужно доказать. анонимный (или не анонимный) звонок в полицию не может являеться доказательством правонарушения.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 29 ноя 2006, 20:34

Ну может быть :)
Я новые правила, если честно, не читал. :o
Мне просто сказали что есть такой пункт и там написано именно про опережение :)

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 29 ноя 2006, 20:37

Ivan_Denisovich писал(а):Там хотя бы пытаются бороться с пробками. У нас же наше доблестное ГАИ делает ВСЁ!!! чтобы эти самые пробки создать.
Не согласен! С пробками у нас борятся своеобразно. Во-первых каждое ДТП - это пробка. А во-вторых чем меньше водителей - тем меньше пробок. Вот и забирают права за всё что можно, особенно за ДТП.
В советском союзе проблема решалась просто: очереди на машину по 10 лет.
Уже на курсы на 3 месяца вперед записывают. Школы душат.
Скоро одна останется с очередью на 10 лет вперёд :).

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 20:39

igppuk писал(а):штраф - есть суть наказание на правонарушение. по дефолту - чел есть существо не виновное (презумпция невиновности). для того, чтобы привлечь чела к ответственности, то это нужно доказать. анонимный (или не анонимный) звонок в полицию не может являеться доказательством правонарушения.

мало того, видел ли, нужно еще скорость измерить!!! это с каких пор у нас скорость "на глаз" меряется водителями? на сколько я знаю, в той же Германии стучат типа "такой-то поехал на том-то туда-то пьяный" - вот его и берут с поличным, так сказать... а иначе бредятина полная...

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 29 ноя 2006, 20:43

igppuk писал(а):штраф - есть суть наказание на правонарушение. по дефолту - чел есть существо не виновное (презумпция невиновности). для того, чтобы привлечь чела к ответственности, то это нужно доказать. анонимный (или не анонимный) звонок в полицию не может являеться доказательством правонарушения.

ммм. а ежели человек неправильно припарковал машину и ушел а пришел гаишник и выписывает штраф - водитель тогда что же - тоже по дефолту не виновен? Его ж не было в машине в тот момент когда подошел гаишник? А может это дядя Федя с соседнего офиса приехал на джипе и бампером меня подтолкнул? Или я ему просто дал ключи от автомобиля?
И вообще интересно - как эта система работает в Германии? Т.е. звонок в полицию - такой то на бешенной скорости пронесся по городу. А тот вдруг заявляет что он в это время дома спал - тогда что?
Просто интересно на самом деле.
Но суть самой системы неизбежности наказания это не меняет на самом деле.

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 22:14

Ну и Дура!
Не в персональном смысле, в смысле тех, кто не понимает смысла АКЦИЙ ГАИ.
У них главное - отчёт о проделанной работе.
А "юристов", которые всерьёз воспринимают интерес к "мнению общества" в РБ, я бы лишал диплома. Настолько не знать собственной страны!

мне с вами не о чем вообще разговаривать!
Могу только посоветовать сменить первую букву вашего ника с "Р" на "S", так как это больше соответствует вашей натуре!

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

Сообщение Неуловимый Джо » 29 ноя 2006, 22:25

fiesta! писал(а):
Ну и Дура!
Не в персональном смысле, в смысле тех, кто не понимает смысла АКЦИЙ ГАИ.
У них главное - отчёт о проделанной работе.
А "юристов", которые всерьёз воспринимают интерес к "мнению общества" в РБ, я бы лишал диплома. Настолько не знать собственной страны!

мне с вами не о чем вообще разговаривать!
Могу только посоветовать сменить первую букву вашего ника с "Р" на "S", так как это больше соответствует вашей натуре!

Ну зачем же вы так, может у человека неприятности на работе, может жена отказала в исполнении супружеского долга, ну честное слово, так нельзя :smile:
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 22:50

Ну зачем же вы так, может у человека неприятности на работе, может жена отказала в исполнении супружеского долга, ну честное слово, так нельзя

значит я это адресую его жене :nu:

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 29 ноя 2006, 23:02

Ivan_Denisovich писал(а):ммм. а ежели человек неправильно припарковал машину и ушел а пришел гаишник и выписывает штраф - водитель тогда что же - тоже по дефолту не виновен?

тут совсем другое дело - пойман с поличный. тогда надо отвечать по закону. я же говорил про другую ситуацию. может на западе стукачество - это хорошо. и наверняка тамошние граждане не занимаются обманом. а если и занимаются, то несут за это полную ответственность, как за ложный донос. но в нашем обществе, которое пережило сталина, стукачество ассоциируется с мерзостью.

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 23:11

но в нашем обществе, которое пережило сталина, стукачество ассоциируется с мерзостью.

это точно, наших не переучить да и не нужно это. Зачем ломать менталитет.
Уставливайте камеры, постовых ( милиция у нас очень многочисленна)

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 30 ноя 2006, 00:07

Это как раз таки то о чем я говорил :)
Пока наши граждане не будут друг на друга делать тук тук (а это практически невозможно по тем причинам о которых Вы только что упомянули) то ни о какой неизбежности наказания говорить не приходится.
Только если обвешаться камерами по всему городу как это сделали В Лондоне.
Но на это нету денег.
А раз так то прими ты хоть тысячедолларовые штрафы - это не поможет.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 30 ноя 2006, 11:22

я считаю, что с людьми нужно разговаривать по человечески.

проблема решается не месячником, а целым комплексом, который может продлиться не один год.

1. гаи само должно стать примером. кто будет соблюдать правила, если большие дядьки от гаи в открытую говорят, что они плюют на один закон ради соблюдения другого закона? чтобы водитель знал, что гаишнику взятку предлагать бессмысленно. чтобы сами гаишники не нарушали пдд.
2. пускай ходят в школы и объясняют детишкам, как важно соблюдать правила дорожного движения.
3. те же лекции для нарушителей. а еще лучше, злостным нарушителям давай направление на пересдачу теории. и при этом исключить возможность дачи взятки.

тяжело? так никто и не говорил, что будет легко. к сож в совковых умах больших начальников умах до сих пор есть мысль, что карательные меры могут как то кардинально повлиять на ситуацию.

FilliN
Контактная информация:

Сообщение FilliN » 30 ноя 2006, 11:33

Оригинальной предложение на счет пересдачи теории.
Это решит проблему дачи взяток может быть, но не думаю что большинство людей нарушающих правила их не знают.
Как вариант задолбать здачей теории нафик))) После раза двадцатова человека будет тошнить от здачи правил и он не будетнарушать потому что задолбало ездить и тратить время на сдачу правил )))

А взятки я считаю что народ сам приучил свое государство к корупции потому что несет под мышкой всем и вся. Более того нести взятку людям которым за то что они делают и так платят зарплату по крайней мере глуповато по моему, или я не прав?
ЧЕМ БЫСТРЕЕ ЗАЯЦ, ТЕМ УМНЕЕ ЧЕРЕПАХА!

canystra
Контактная информация:

Сообщение canystra » 30 ноя 2006, 13:30

FilliN писал(а):Оригинальной предложение на счет пересдачи теории.
Это решит проблему дачи взяток может быть, но не думаю что большинство людей нарушающих правила их не знают.
Как вариант задолбать здачей теории нафик))) После раза двадцатова человека будет тошнить от здачи правил и он не будетнарушать потому что задолбало ездить и тратить время на сдачу правил )))

А взятки я считаю что народ сам приучил свое государство к корупции потому что несет под мышкой всем и вся. Более того нести взятку людям которым за то что они делают и так платят зарплату по крайней мере глуповато по моему, или я не прав?

Ха-Ха. Тот кто знает правила будет с радостью их пересдавать.Кто нет, будет взятки давать. Думаю не важно, как напрягать водителей, ментальность поменяется, но через несколько поколений и в любом случае.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 30 ноя 2006, 13:50

тот, кто знает правила и честно получил права, не будет эти самые правила нарушать.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»