Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 13:15

для начала, конечно, хочется сказать, что тема-то и в самом деле очень злободневная, и молодцы, что поднимать ее начали, хотя после эпопеи с тонировкой, честно говоря, надежды не очень большие, что тот, кому положено, услышит "глас народа", пусть даже из такой уважаемой газеты...

но, однако, что касается статьи: уважаемая Татьяна, уж коли взялись искать информацию, так ищите хорошо, уж коли взялись считать, так считайте без ошибок, а то все впечатление о статье портится уже при прочтении, ибо компетентность автора и его осведомленность ставится под сомнение...

что же я хотел сказать? ну, попробуем по порядку...

ИМХО, понятие "средняя заработная плата" определяется довольно точно, как и все "среднее" - общую сумму чего-то делим на количество этого чего-то и получаем в итоге вполне точное число - это и есть наше искомое... в этом случае выражение "Средняя заработная плата в этой стране составляет 800-1200 у.е. (здесь и далее USD)." или "У нас же при средней забортной плате в 200-250 у.е." выглядит, по крайней мере, сомнительно и уже с самого начала статьи понимаешь, что при такой разбежке все последующие расчеты притянуты за уши...

минутный поиск в Интернете выявил, что средняя заработная плата в Польше за 2005 год составила 592 евро в месяц (около 775 долларос США), а в Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в августе 2006 г составила 623,5 тыс бел руб (около 290 долларов США), т.е Вы не то чтобы ОЧЕНЬ промахнулись, где-то рядом, конечно, но, позвольте заметить, что согласно Вашим расчетам разбежка в средней заработной плате может составлять до 6!!! раз, а фактически составляет около 2,7 раза... ничего такая ошибочка?

и несмотря на Ваши цифры Вы пишите далее: "Получается, что размер этого штрафа у нас практически равен польскому, но зарплата при этом в два раза меньше"... хм... как-то последовательнее надо быть...

а фраза: "Уж лучше поездить годик на метро, чем заплатить штраф размером в две твои зарплаты" - это Вы сами придумали? нет, конечно, две средние заработные платы - это много, конечно, но, во-первых, они СРЕДНИЕ, т.е. логично преположить, что те, кто нарушает сознательно, готовы платить, и скорее всего они из той части, которая зарабатывает "выше среднего", а во-вторых, все же год без машины - да Вы сами подуймайте! если бы давали выбор (а почему бы и нет?) - ИМХО, почти все бы выбрали штраф, другое дело, что выбора не дают...

комментировать всю статью смысла не вижу, потому что и так очевидно, что все нужно пересчитывать и переосмысливать...

и, поймите правильно, я не за большие штрафы, я полностью с Вами согласен, что только штрафами безопасность не улучшишь, нужен целый комплекс мероприятий, в первую очередь повышающих общую культуру водителей, но призывы равняться не на Европу, а на Россию - это уже слишком, да Вы посмотрите хотя бы, что творится в Моске или Питере на улицах - а это результат той же низкой культуры вождения + безнаказанность...

так что призываю не уповать на штрафы - за тяжелые нарушения они и должны быть большими, а просто каждому для себя подумать о своем месте на дороге...

P.S. я уже не стал касаться проблемы "конвертных выплат" и вещей иже с ними... в этом свете штрафы можно рассматривать в роли косвенных налогов с тех, кто имеет больше денег...

P.P.S. с огромным уважением к Вам, Татьяна, как к человеку и корреспонденту...

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 29 ноя 2006, 14:44

Прочитал почти весь старый Форум за месяц, я заметил, что так часто бывает: начали про одно, закончили совсем иным...
Но здесь, да, только не далеко уйдём, а упремся очень близко, блин.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 14:50

fiesta! писал(а):так вот для разных ситуаций и должен быть разный подход и разное наказание!!! Еще раз повторяю - я против ОДНОЙ ГРЕБЕНКИ!

цитата из статьи: "превышение свыше 30 км/ч "вилка" составит от 60 до 600 тысяч белорусских рублей"

ну и где здесь ОДНА ГРЕБЕНКА??? пожалуйста, регулируйте дифференцировано: Вам за то, что знак не заметили понижающий - 60 тысяч, гонщегу - 600 тысяч... другое дело, что ГАИ не разбирается ИНОГДА! ну так и поднимайте тогда этот вопрос, предлагайте решения проблемы... а какой смысл кричать, что 600 тысяч - это много за такое нарушение, а то семья очень пострадает - нет смысла...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 15:22

цитата из статьи: "превышение свыше 30 км/ч "вилка" составит от 60 до 600 тысяч белорусских рублей"

дык эта, за виновность в ДТП тоже есть градация, но почему-то не разбираясь лишают всех и сразу. И не ГАИ виновата, это указание сверху!
Вот вам и опять к политике вернулись. Я ж говорю, там "собака порылась" ;)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 15:28

fiesta! писал(а):

дык эта, за виновность в ДТП тоже есть градация, но почему-то не разбираясь лишают всех и сразу. И не ГАИ виновата, это указание сверху!
Вот вам и опять к политике вернулись. Я ж говорю, там "собака порылась" ;)

согласен, мы - впереди планеты всех, зачем нам три власти (СМИ, как власть четвертую, даже не упоминаю) - достаточно одной головы, она и законы напишет, и их исполнит, и всех рассудит... ну что ж, это наша беда - дореферендумились, что ж теперь поделать...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 15:46

Ёж писал(а):Гы, упёрлись...

во избежание данного прескорбного факта спешу напомнить, что предпосылкой для создания данного топика послужила статья в газете, в которой была произведена попытка доказать, что с принятием нового КоАП штрафы за нарушение ПДД в отношении к средней заработной плате ощутимо превысят даже европейские нормы, не говоря уже о российских... статья данная, ИМХО математика, имела ряд недочетов для того, чтобы являться доказательством данного факта, а также мною было высказано предположение, что все же не так страшен черт, как его малюют, кстати, результаты голосования, устроенное мною в соседней ветке, это подтверждает...

P.S. возмущение по поводу лишения прав за мелкие ДТП поддерживаю целиком и полностью!!!

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 29 ноя 2006, 15:51

Предлагаю лозунг.
Чем больше дорог - тем меньше лишений!

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 18:09

Какие обиды, откуда истина? От Ваших постов за версту отдаёт эмоциями.

а что ж вы хотите. Может я такая невезучая, но многие мои друзья-товарищи страдают ежедневно от несправедливости в разных сферах, в т.ч. на дорогах. Я ж не за себя (хотя и за себя тоже) здесь пишу, а за многих единомышленников.

Как юрист Вы должны знать, что любой закон - это ограничение чьих-то прав.

и как юрист по-другому к нему отношусь! И опять-таки в силу своей профессии изучала законодательства зарубежных стран и есть с чем сравнивать!

А вот мне интересно, хоть кто-нить из здесь присутствующих свои пожелания по новым ПДД в ГАИ отправлял, когда ГАИ интересовалось мнением общества?????

Я -да!

Physic
Контактная информация:

Сообщение Physic » 29 ноя 2006, 19:10

[quote]

А вот мне интересно, хоть кто-нить из здесь присутствующих свои пожелания по новым ПДД в ГАИ отправлял, когда ГАИ интересовалось мнением общества?????

Я -да![/quote]

:rol: Ну и Дура!
Не в персональном смысле, в смысле тех, кто не понимает смысла АКЦИЙ ГАИ.
У них главное - отчёт о проделанной работе.
А "юристов", которые всерьёз воспринимают интерес к "мнению общества" в РБ, я бы лишал диплома. Настолько не знать собственной страны!

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 29 ноя 2006, 19:25

см. ниже
Последний раз редактировалось ivan_denisovich 29 ноя 2006, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 29 ноя 2006, 19:25

Ай, господа, увеличение штрафов - это все бред на самом деле.
На что они рассчитывают? На снижение количества нарушений? Дважды бред! На увеличение дисциплины на дорогах? Трижды бред!
Все и давно говорят что нужно не штрафы увеличивать а "сделать наказание неизбежным". Только в последнем пункте все аналитики и гос. деятели без исключения чего то скромно потупляют взгляд и не говорят ничего.
Почему же в Германии наказание неизбежно и дисциплины больше? Причина проста! В подавляющем большинстве - это неистребимое желание стучать на ближнего. Превысил скорость? Сразу в полицию - тук-тук. Припарковался не там - сразу в полицию - тук-тук. И т.д. и т.п.
(Большие города не беру. В Нью Йорке в спальниках с этим справляются обычные ППСники). Как только идет тук-тук - сразу появляются добры молодцы в форме и начинают тебе писать штраф.
О! Вот в таком виде система работает. Потому что и в Германии за каждым полицейского не приставишь. Зная же о способности окружающих сообщить все что надо полиции - сам перестанешь нарушать их правила. Не важно сколько придется заплатить - 20 евро или 200.
Есть еще один способ - понатыкать везде камеры слежения. Но это дорого и денег у МВД на это нет и вряд ли будут.

Поэтому прежде чем что то ужесточать/улучшать/уменьшать и т.д. нужно автомобилистам просто задать один вопрос. Если Вы едете по Минской КАД (к примеру) и Вас обгоняет автомобиль на скорости около 140 км/ч. Будете ли Вы сообщать ГАИ данные этого автомобиля?

И если ответ будет "нет" (а я преполагаю что он таким и будет - у нас не принято стучать на ближнего) - то и смысла в этих потугах не будет никакого.
Очередная галочка чтобы отчитаться перед Президентом.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 29 ноя 2006, 20:04

ну настучали, и что дальше? пришел и сказал "валите лесом, я в это время сидел дома и пил чай".
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 29 ноя 2006, 20:06

А по поводу Москвы - раз уж тут прозвучали упоминания про этот славный город.
Часто приходится ездить туда на драндулетке.
Про организацию движения в Москве. Она даааалеко не идеальна но ЛУЧШЕ гораздо чем у нас. Там хотя бы пытаются бороться с пробками. У нас же наше доблестное ГАИ делает ВСЁ!!! чтобы эти самые пробки создать. Масштабы несоизмеримы но мы движемся к пробкам очень уверенно. Автомобилей в Минске больше с каждым годом. Причем заметно.
И скажите на милость - какой "УМНИК" додумался на проспекте Скорины в районе почтамта сделать 2 из 4 полос налево??? Правая занята автобусами и в результате все 4 ряда щемятся в 1 полосу. И никого из начальства это не волнует!
Тоже самое происходит на перекрестке Ольшевского - проспекта Пушкина в сторону пл. Притыцкого. Только там полоса толко прямо одна да и та с троллейбусами. Результат - всегда пробка.
А запрещение опережения по правой полосе? Это куда деть? Т.е. ты стой за ЗИЛом каким нить но не моги его справа объехать? Слава Богу что наши водители нашли в себе смелость на это плевать.
И много чего другого. Равно как и ограничения 40 на пустом месте.
В Москве по проспектам гонишь сколько не страшно и сколько получается - а иначе есть все шансы мертво встать.

Вообще - все эти споры на тему соблюдения ПДД в городе Минске не имеют особого смысла до тех пор пока город в большинстве своем не встанет как Москва. А с бездействием наших градоначальников вместе с ГАИ к этому все и идет. А вот когда народ простоит часика 2 - 3 - 4 в пробке мертвой - вот тогда и поговорим о смысле ПДД (а представьте еще что Вам посреди этой пробки вдруг резко захотелось в туалет - тогда Вы забудете не только ПДД - проверено на собственном опыте :) :)
Я стоял в Москве в пробке и 5 и 6 часов (когда добирался пару раз со Щелковского шоссе до Можайского по МКАД) - с тех пор у меня отношение к ПДД достаточно философское. :)

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 29 ноя 2006, 20:17

что касается обгона по правой полосе, то, если мне не изменяет мой склероз, в ПДД как раз упомянуто слово "обгон". если это так, тогда смело опережаем, так как у нас обгоном является опережение с выездом на встречную полосу.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 29 ноя 2006, 20:24

igppuk писал(а):ну настучали, и что дальше? пришел и сказал "валите лесом, я в это время сидел дома и пил чай".

В этом плане было бы логично штрафовать владельца машины.
По кр. мере мне так кажется. А уж кому потом морду бить пусть решает сам владелец а/м :)

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»