Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 13:15

для начала, конечно, хочется сказать, что тема-то и в самом деле очень злободневная, и молодцы, что поднимать ее начали, хотя после эпопеи с тонировкой, честно говоря, надежды не очень большие, что тот, кому положено, услышит "глас народа", пусть даже из такой уважаемой газеты...

но, однако, что касается статьи: уважаемая Татьяна, уж коли взялись искать информацию, так ищите хорошо, уж коли взялись считать, так считайте без ошибок, а то все впечатление о статье портится уже при прочтении, ибо компетентность автора и его осведомленность ставится под сомнение...

что же я хотел сказать? ну, попробуем по порядку...

ИМХО, понятие "средняя заработная плата" определяется довольно точно, как и все "среднее" - общую сумму чего-то делим на количество этого чего-то и получаем в итоге вполне точное число - это и есть наше искомое... в этом случае выражение "Средняя заработная плата в этой стране составляет 800-1200 у.е. (здесь и далее USD)." или "У нас же при средней забортной плате в 200-250 у.е." выглядит, по крайней мере, сомнительно и уже с самого начала статьи понимаешь, что при такой разбежке все последующие расчеты притянуты за уши...

минутный поиск в Интернете выявил, что средняя заработная плата в Польше за 2005 год составила 592 евро в месяц (около 775 долларос США), а в Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в августе 2006 г составила 623,5 тыс бел руб (около 290 долларов США), т.е Вы не то чтобы ОЧЕНЬ промахнулись, где-то рядом, конечно, но, позвольте заметить, что согласно Вашим расчетам разбежка в средней заработной плате может составлять до 6!!! раз, а фактически составляет около 2,7 раза... ничего такая ошибочка?

и несмотря на Ваши цифры Вы пишите далее: "Получается, что размер этого штрафа у нас практически равен польскому, но зарплата при этом в два раза меньше"... хм... как-то последовательнее надо быть...

а фраза: "Уж лучше поездить годик на метро, чем заплатить штраф размером в две твои зарплаты" - это Вы сами придумали? нет, конечно, две средние заработные платы - это много, конечно, но, во-первых, они СРЕДНИЕ, т.е. логично преположить, что те, кто нарушает сознательно, готовы платить, и скорее всего они из той части, которая зарабатывает "выше среднего", а во-вторых, все же год без машины - да Вы сами подуймайте! если бы давали выбор (а почему бы и нет?) - ИМХО, почти все бы выбрали штраф, другое дело, что выбора не дают...

комментировать всю статью смысла не вижу, потому что и так очевидно, что все нужно пересчитывать и переосмысливать...

и, поймите правильно, я не за большие штрафы, я полностью с Вами согласен, что только штрафами безопасность не улучшишь, нужен целый комплекс мероприятий, в первую очередь повышающих общую культуру водителей, но призывы равняться не на Европу, а на Россию - это уже слишком, да Вы посмотрите хотя бы, что творится в Моске или Питере на улицах - а это результат той же низкой культуры вождения + безнаказанность...

так что призываю не уповать на штрафы - за тяжелые нарушения они и должны быть большими, а просто каждому для себя подумать о своем месте на дороге...

P.S. я уже не стал касаться проблемы "конвертных выплат" и вещей иже с ними... в этом свете штрафы можно рассматривать в роли косвенных налогов с тех, кто имеет больше денег...

P.P.S. с огромным уважением к Вам, Татьяна, как к человеку и корреспонденту...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 28 ноя 2006, 23:32

конечно же, я имел в виду, двигаясь со скоростью 100 км/ч НЕУМЫШЛЕННО превысить скорость...

так я ж вам писала, что для того чтобы превысить на 30 км штраф не надо ехать 100 по городу, достаточно не заметить знак 40 :nu:

ну извините, а если мне резко деньги нужны будут, я пойду ограблю банк - меня поймут, конечно, люди и сочувствовать будут, но суд осудит ПО ЗАКОНУ!!! и это НОРМАЛЬНО!!! хотя со своей точки зрения у меня, возможно, единственный выход будет... что поделаешь - жизнь сложная штука...

хорошо, вы отвечаете за себя и свои поступки. А встаньте на место жены, чей муж попался за пьянство за рулем и у него конфисковали авто. Насколько мы знаем, имущество обретенное в браке является совместной собственностью. За какие такие грехи, жену лишают 50 % стоимости их общего авто???? потому что муж отпил мозги???? :x

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 00:00

В этом нет долей истины. Бюджет и платежи за газ вообще никак не связаны. Просто потому, что номинированы в разных валютах, одну из которых печатаем не мы.

в экономике не смыслю, но на примитивном уровне представляю бюджет большим кошельком из которого и берутся денюжки на все платежи государства. Разве нет? :o

До введения строгих штрафов агенты почему-то очень часто ошибались с кодом товара и, что само удивительное, почти всегда в свою пользу.
Доводилось подрабатывать в лаборатории МРТ. Повидал разные схемы растаможки.

абсолютно не согласна!!! сама работала там. агентом и знаю много людей из этой сферы, большая часть из которых заплатила непомерные штрафы за ошибку в вычислениях. И неужели вы считаете, что пару тысяч бел. рублей, пусть даже умышленно недоплаченных государству, должны наказываться штрафом в 1000 БВ???? :rol:
вы работали по другую сторону баррикады, а сытый голодному не товарищ :-x \
схемы есть, как же без них, но не надо усреднять!!!!!!!!!!!!!

По поводу конфискации - согласен с Demo. У нормальных людей существуют вещи, по сравнению с которыми водительские права, штрафы и сам автомобиль вообще ничего не стоЯт.

т.е. есть вы готовы расстаться со своим любимым авто, если жена на нем попалась ГАИ пьяной за рулем??? :rol:

FilliN
Контактная информация:

Сообщение FilliN » 29 ноя 2006, 00:03

Люди! ЛЮди! Человеки!!! Закон един для всех и точка. У закона нет лица!
Бывает что бывает, а бывает не бывает.
Конечно очень хочется без штрафа, Сказать ну поругали и хватить но так почти никогда не бывает !
ЧЕМ БЫСТРЕЕ ЗАЯЦ, ТЕМ УМНЕЕ ЧЕРЕПАХА!

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 00:38

Поэтому подход должен быть одинаковым. И ко мне, в том числе.

могу вам в таком случае только пожелать ошибиться на копейку, а заплатить за это сотню :nu:

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 00:43

Ничего сложного тут нет - просто подумайте. Штрафы исчисляются в БРБ и если даже отобрать все БРБ у населения, то для Газпрома это будет всего лишь ворох разноцветной бумаги, не более. А вот чтобы расплатиться за газ, нужно что-то продать за валюту (почти любую). Поскольку штрафы КоАП за ПДД и экспорт никак не связаны, то и предположения о величине штрафов, как следствии цен на газ, являются полным абсурдом

ок, тогда такая цепочка:
пополнился бюджет за счет штрафов, оттуда денюжки пошли на зарплату рабочим тракторного завода, который начал работать в 3 смены, для того чтобы выпустить бОльшее количество тракторов, идущих на экспорт. Вот вам и ВАЛЮТА. Ау, газпром ... :-D

а вот такая схема: газ подорожал, увеличилась коммуналка, пенсионеры в шоке, денег не хватает, электорат готов отвернуться от батяни, а тут оп и подарочек пенсионерам, прибавочка к пенсии, опять-таки за счет чего??? догадаться не сложно :nu:

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 07:15

fiesta! писал(а):абсолютно не согласна!!! сама работала там. агентом и знаю много людей из этой сферы, большая часть из которых заплатила непомерные штрафы за ошибку в вычислениях. И неужели вы считаете, что пару тысяч бел. рублей, пусть даже умышленно недоплаченных государству, должны наказываться штрафом в 1000 БВ???? :rol:
вы работали по другую сторону баррикады, а сытый голодному не товарищ :-x \
схемы есть, как же без них, но не надо усреднять!!!!!!!!!!!!!

по своему опыту работы скажу, что для мелких недоразумений у нас ВСЕГДА висела на таможне переплата - на всякий случай... ;) а крупные - извините, это уже отдельная тема...

По поводу конфискации - согласен с Demo. У нормальных людей существуют вещи, по сравнению с которыми водительские права, штрафы и сам автомобиль вообще ничего не стоЯт.

т.е. есть вы готовы расстаться со своим любимым авто, если жена на нем попалась ГАИ пьяной за рулем??? :rol:

ну, знаете ли, Закон есть Закон, а то, что жена пьяная катается - это уже ее проблемы и ее семьи, при чем здесь окружающие, которые могут пострадать? ведь все это делается не ПОТОМУ ЧТО, а ДЛЯ ЧЕГО-ТО, точнее, ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ... понимать надо...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 07:22

fiesta! писал(а):ок, тогда такая цепочка:
пополнился бюджет за счет штрафов, оттуда денюжки пошли на зарплату рабочим тракторного завода, который начал работать в 3 смены, для того чтобы выпустить бОльшее количество тракторов, идущих на экспорт. Вот вам и ВАЛЮТА. Ау, газпром ... :-D

не думаю, что наши трактора, да и вообще товары, пользуются ТАКИМ бешеным спросом... сделать мало - еще продать нужно (я уж не говорю про другие проблемы наращивания производства)...

а вот такая схема: газ подорожал, увеличилась коммуналка, пенсионеры в шоке, денег не хватает, электорат готов отвернуться от батяни, а тут оп и подарочек пенсионерам, прибавочка к пенсии, опять-таки за счет чего??? догадаться не сложно :nu:

все это расходная часть государственного бюджета, а штрафы, естественно, доходная часть - так что здесь трудно не согласиться... но вот опять сквозит в Ваших словах политикой, давайте все же не будем или будем, но в отдельной, политической теме...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 13:57

ну, знаете ли, Закон есть Закон, а то, что жена пьяная катается - это уже ее проблемы и ее семьи, при чем здесь окружающие, которые могут пострадать? ведь все это делается не ПОТОМУ ЧТО, а ДЛЯ ЧЕГО-ТО, точнее, ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ... понимать надо...

ну мне ли не понимать что такое ЗАКОН!!!! Я за ПРАВОВОЕ госудасртво, где все слои населения защищены. А у нас как-то однобоко получается. Я за безопасность движения, сама езжу и вожу своего ребенка, и не хочу чтобы какой-то пьяный уб...док въехал в мою машину. Но конфисковать авто - это слишком!
Я за наказание виновного, а не его семьи! Отправьте его на исправ работы, пусть улицу метет и думает о своих ошибках! А заодно денюжки государству капают попимо штрафа.

Опять вернемся к таможне, когда за проблемы с документами на груз - конфискуют автомобиль, на котором он перевозится. Ну перевозчика-то за что???? Отбирайте груз, разбирайтесь с документами. Опять однобоко, одного наказываем по делу, другой просто под руку попался.

А этот прикол, когда отбирают права за передачу права управления лицу в нетрезвом состоянии.
Одно дело, когда человек передавший руль пьяному рядом сидит-балдеет, тогда понятно, но когда сынишка вытянул у спящего папы из кармана ключи от машины и документы и поехал выпивший кататься...
Это совсем другая ситуация, но и тут то же наказание!!!!!

А вот еще случай, поехала знакомая со своим другом за город, он на трассе сел за руль, предложил заскочить к его знакомому на минуточку, заскочил, там рюмочку маханул, ей ничего не сказал, думал пронесет. Итог, сами знаете) - она без прав! :rol:

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 14:00

На конструктив не рассчитываю.

только давайте без обид и взаимных упреков. Просто обсуждаем проблему, в споре рождается истина! :ok:

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 14:24

2fiesta!: в любом случае, все, что Вы предлагаете, коснется семье, бюджет-то ведь общий в большинстве случаев:
- отправь на исправительные работы - не будет получать зарплату, а то и вообще работы лишится - убыток, семья страдает...
- дай большой штраф - убыток, семья страдает...
- забери машину - убыток, семья страдает...
- лиши прав - если водитель (а как показывает практика, почти все лишенцы готовы принести справку с работы, что машина и права нужны им в следствие производственной необходимости), то опять же работы лишается, или теряет в зарплате - убыток, семья страдает...

в общем, куда ни кинь, а точнее, как не накажи, все равно наказываешь не человека, а семью - ячейку, так сказать, общества...

что же делать???

здесь вынужден просто согласиться с коллегой DE, и человек, и семья в отдельности - это хорошо, в ПРАВОВОМ государстве их права должны быть соблюдены, НО только после соблюдения интересов общества... иначе все теряет смысл...[/b]

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 29 ноя 2006, 14:28

fiesta! писал(а):

ну мне ли не понимать что такое ЗАКОН!!!! Я за ПРАВОВОЕ госудасртво, где все слои населения защищены. А у нас как-то однобоко получается. Я за безопасность движения, сама езжу и вожу своего ребенка, и не хочу чтобы какой-то пьяный уб...док въехал в мою машину. Но конфисковать авто - это слишком!
Я за наказание виновного, а не его семьи! Отправьте его на исправ работы, пусть улицу метет и думает о своих ошибках! А заодно денюжки государству капают попимо штрафа.

Опять вернемся к таможне, когда за проблемы с документами на груз - конфискуют автомобиль, на котором он перевозится. Ну перевозчика-то за что???? Отбирайте груз, разбирайтесь с документами. Опять однобоко, одного наказываем по делу, другой просто под руку попался.

А этот прикол, когда отбирают права за передачу права управления лицу в нетрезвом состоянии.
Одно дело, когда человек передавший руль пьяному рядом сидит-балдеет, тогда понятно, но когда сынишка вытянул у спящего папы из кармана ключи от машины и документы и поехал выпивший кататься...
Это совсем другая ситуация, но и тут то же наказание!!!!!

А вот еще случай, поехала знакомая со своим другом за город, он на трассе сел за руль, предложил заскочить к его знакомому на минуточку, заскочил, там рюмочку маханул, ей ничего не сказал, думал пронесет. Итог, сами знаете) - она без прав! :rol:

+10
А щедрый такой потому, что устаёшь учавствовать в Гражданской войне со своим государством. За каждую помарку искусственных усложнений - штраф и конфискация. Теперь - конфискация имущества даже если ты ничего не совершил!
Нормой (!) стала переплата в бюджет. "На всякий случай..." На какой случай???!!! Чего ждем? Скоро за хулиганство соседа у тебя "обратят в доход государства" ... подушку. Мол, чаво спишь, а не пьяных ловишь? Вдруг за руль сядет ?

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 14:32

fiesta! писал(а):А вот еще случай, поехала знакомая со своим другом за город, он на трассе сел за руль, предложил заскочить к его знакомому на минуточку, заскочил, там рюмочку маханул, ей ничего не сказал, думал пронесет. Итог, сами знаете) - она без прав! :rol:

если у друга есть права, то почему бы ему самому за себя не отвечать? это я так логически предполагаю, тут юристу виднее...

а вообще, сколько интересных случаев происходит каждый день! иногда просто не поверил бы, если бы сам не видел, поэтому притягивать за уши сюда истории из жизни давайте не будем - для полного разбирательства ситуации и вынесения наказания я уже выше предложил использовать суд для повышения справедливости, так сказать...

P.S. и приятелей, и жену никто не навязывает, мы их выбираем сами и, так сказать, в ответе за свой выбор... в конце концов, никто никого не прнуждает...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 14:32

Нормой (!) стала переплата в бюджет. "На всякий случай..." На какой случай???!!! Чего ждем? Скоро за хулиганство соседа у тебя "обратят в доход государства" ... подушку. Мол, чаво спишь, а не пьяных ловишь? Вдруг за руль сядет ?

:-D

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 14:36

Ёж писал(а):А щедрый такой потому, что устаёшь учавствовать в Гражданской войне со своим государством. За каждую помарку искусственных усложнений - штраф и конфискация. Теперь - конфискация имущества даже если ты ничего не совершил!

стоп!!! конфискацию ТС сюда уже притянули позже, изначально вопрос стоял о наказании за нарушение ПДД вообще, а в частности его части, касающейся штрафов и их величины...

в связи с этим предлагаю тему таможни и конфискации закрыть, а то мы сейчас отклонимся уж очень далеко...

P.S. насчет конфискации ТС твердого мнения не имею - не разбирался, знаю только, что конфискуют, если повторно словят нелегала за работой - не вижу смысла рассуждать, как это отразится на его семье...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 ноя 2006, 14:36

а вообще, сколько интересных случаев происходит каждый день! иногда просто не поверил бы, если бы сам не видел, поэтому притягивать за уши сюда истории из жизни давайте не будем - для полного разбирательства ситуации и вынесения наказания я уже выше предложил использовать суд для повышения справедливости, так сказать...

так вот для разных ситуаций и должен быть разный подход и разное наказание!!! Еще раз повторяю - я против ОДНОЙ ГРЕБЕНКИ!

А вы пробовали в суд обращаться по таким поводам? В нашем-то государстве!!!
Статейка была в газете о том, что один адвокат обратился в суд на нарушения судьи и получил сам наказание!!! такое только у нас бывает навреное!

А вот кому бы штрафы я подняла, так это пешеходам, переходящим дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора!!! А то и в этой сфере у нас однобокость какая-то :mad:

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»