Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 13:15

для начала, конечно, хочется сказать, что тема-то и в самом деле очень злободневная, и молодцы, что поднимать ее начали, хотя после эпопеи с тонировкой, честно говоря, надежды не очень большие, что тот, кому положено, услышит "глас народа", пусть даже из такой уважаемой газеты...

но, однако, что касается статьи: уважаемая Татьяна, уж коли взялись искать информацию, так ищите хорошо, уж коли взялись считать, так считайте без ошибок, а то все впечатление о статье портится уже при прочтении, ибо компетентность автора и его осведомленность ставится под сомнение...

что же я хотел сказать? ну, попробуем по порядку...

ИМХО, понятие "средняя заработная плата" определяется довольно точно, как и все "среднее" - общую сумму чего-то делим на количество этого чего-то и получаем в итоге вполне точное число - это и есть наше искомое... в этом случае выражение "Средняя заработная плата в этой стране составляет 800-1200 у.е. (здесь и далее USD)." или "У нас же при средней забортной плате в 200-250 у.е." выглядит, по крайней мере, сомнительно и уже с самого начала статьи понимаешь, что при такой разбежке все последующие расчеты притянуты за уши...

минутный поиск в Интернете выявил, что средняя заработная плата в Польше за 2005 год составила 592 евро в месяц (около 775 долларос США), а в Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в августе 2006 г составила 623,5 тыс бел руб (около 290 долларов США), т.е Вы не то чтобы ОЧЕНЬ промахнулись, где-то рядом, конечно, но, позвольте заметить, что согласно Вашим расчетам разбежка в средней заработной плате может составлять до 6!!! раз, а фактически составляет около 2,7 раза... ничего такая ошибочка?

и несмотря на Ваши цифры Вы пишите далее: "Получается, что размер этого штрафа у нас практически равен польскому, но зарплата при этом в два раза меньше"... хм... как-то последовательнее надо быть...

а фраза: "Уж лучше поездить годик на метро, чем заплатить штраф размером в две твои зарплаты" - это Вы сами придумали? нет, конечно, две средние заработные платы - это много, конечно, но, во-первых, они СРЕДНИЕ, т.е. логично преположить, что те, кто нарушает сознательно, готовы платить, и скорее всего они из той части, которая зарабатывает "выше среднего", а во-вторых, все же год без машины - да Вы сами подуймайте! если бы давали выбор (а почему бы и нет?) - ИМХО, почти все бы выбрали штраф, другое дело, что выбора не дают...

комментировать всю статью смысла не вижу, потому что и так очевидно, что все нужно пересчитывать и переосмысливать...

и, поймите правильно, я не за большие штрафы, я полностью с Вами согласен, что только штрафами безопасность не улучшишь, нужен целый комплекс мероприятий, в первую очередь повышающих общую культуру водителей, но призывы равняться не на Европу, а на Россию - это уже слишком, да Вы посмотрите хотя бы, что творится в Моске или Питере на улицах - а это результат той же низкой культуры вождения + безнаказанность...

так что призываю не уповать на штрафы - за тяжелые нарушения они и должны быть большими, а просто каждому для себя подумать о своем месте на дороге...

P.S. я уже не стал касаться проблемы "конвертных выплат" и вещей иже с ними... в этом свете штрафы можно рассматривать в роли косвенных налогов с тех, кто имеет больше денег...

P.P.S. с огромным уважением к Вам, Татьяна, как к человеку и корреспонденту...

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 09 фев 2007, 22:18

какой шухер был в части, когда за агл оказалось всего 78 процентов... как вспомню :-) :-) :-)

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 10 фев 2007, 00:21

Xander писал(а):
andrew_ap писал(а):какой шухер был в части, когда за агл оказалось всего 78 процентов... как вспомню :-) :-) :-)

но 78 оказалось то всетаки. :grin:

для сравнения, средний по вооруженным силам 94 "за"
патамучта так нада

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 11 фев 2007, 04:09

Xander писал(а):И кто бы мог подумать что в фразе "А вы были в библитека" может быть сокрыто столько.
...!Xander,перестаньте читать и писать с ошибками,пожалуйста! :g: А то перестану с Вами спорить - Вы ведь не АГЛ,потеряете голос. :) Во время срочной службы(ещё при Союзе) мы тож голосовали помню - за указанного кандидата в депутаты по нашему округу - все 100%,без вариантов.По Минску на предпоследних выборах(последними даже не интересовался и не ходил) было,по-моему,68% - неделю небольшой инициативной группой в 4 человека мы у всех знакомых,родных и коллег интересовались кто за кого голосовал,нашли 2-х человек,сознавшихся,что за АГЛ.Невелика статистика,но забавна.По деревням и городкам малым расклад примерно такой,как описан в случае с председателем + зомбирование с телеэкранов,люди уже говорить зачастую могут лишь заученными фразами.При всём при этом как-то говорил уже,что президент РБ за проведённые сроки кое-чему на нас научился,если бы не упрямое ворочание делами без оглядки на перспективу - довольно грамотный специалист уровня министра.С любым другим поначалу будет невесёлый период,но менять что-то нужно,иначе - нижняя часть тела с извилиной впереди маячит.Чё-т вот такие мысли у меня поселились и не уходят.Что интересно,президент Словении памятников себе нерукотворных вроде не строил,а приезжие оттуда хвалят его взахлёб.Я там не жил,просто наблюдение интересное.Из таких кусочков мозаики у каждого человека своя картинка вырисовывается.У кого-то сложнее,у кого-то нет.Откуда Вы,Xander,берёте свои элементы для картинки?Похоже,из телевизора боле.А это,наверное,плохо.

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 11 фев 2007, 14:01

Теперь по теме, а что плохого в библиотеке подземногом городе ледовых дворцах и т.д. ?

А впринципе, что плохого в этом рослом крепком усатом дядечке с залысиной.... :nu:

Пружинка
Контактная информация:

Сообщение Пружинка » 11 фев 2007, 17:48

Xander писал(а):
А впринципе, что плохого в этом рослом крепком усатом дядечке с залысиной....

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Людей которые за ледовые дворцы я знаю больше чем противников, центр под площадью быстро окупится. А библиотека... неужели лучше было бы построить пяток элитных домов????

Лукашенко поручил создать в Беларуси теннисную академию
http://news.tut.by/sport/82459.html

Ура!!!
Я так рад!!!!

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 12 фев 2007, 02:55

Людей которые за ледовые дворцы я знаю больше чем противников, центр под площадью быстро окупится. А библиотека... неужели лучше было бы построить пяток элитных домов????
Дома тоже строятся - чрезвычайнот выгодная штука.Центр под площадью при нынешних условиях аренды как-то пустоват(наблюдал за строительством - сказочное дело,особенно когда бюджетные организации расходуют бюджетные деньги так,как частным и не снилось у нас ... например,четыре автокрана,один из которых неисправен вовсе,постоянно присутствуют на стройплощадке с целью быть посчитанными и оплаченными,а бригады монтажников ввиду отсутствия комплектующих создают видимость работы,перекладывая и примеряя - соворганизация труда),как и ледовые дворцы - в них,в этих проектах,собственно,ничего особо плохого и нет,но вот начинать со строительства дворцов - очень необходимых объектов тогда,сейчас и на перспективу - наверное,признак гения,осознающего своё величие.(Есть такой белорусский городок Буда-Кошелёво,известный,по местным преданиям,установкой при жизни каждым первым лицом города себе памятника(последний вариант - вертикальный столб).)Никто из знакомых,посетивших сии объекты с детьми и без с целью посмотреть да покататься на коньках,не изъявил желания повторить свой визит туда.Расскажите о сторонниках.Увлечение АГЛ теннисом - модным в ельцинское время видом спорта - предшествовало хоккею,но оказалось как-то непродолжительно(были ещё лыжи после зимолимпиады в Нагано),хотя и оказало некоторое влияние на развитие данного вида спорта в РБ,было кое-что построено.Читать люблю,бывает ищу нужные книжки по библиотекам,но в Библиотеке я,наверное,не побываю никогда,как и большинство минчан,не говоря уж о прочих жителях республики.Впрочем,в этом мире всё неоднозначно.Xander,поделитесь позитивом к настоящему положению вещей,а то мой уже закончился.Да,ещё - ни разу не видел стреляющих горнолыжников,даже по телевизору.История создания горнолыжных объектов немного другая - нормальный коммерческий проект на базе нового модного увлечения,весьма доходный.(Только вот цены в Силичах выше европейских - жадность).Первым,насколько знаю,был объект в городе на базе лысой горки у Интеграла - конкуренты - но не столь успешный.Спорт - штука хорошая,массовый в том числе - чемпионы и здоровье не во дворцах начинаются.Ещё вот рыбалку люблю - так и там Батька,с каждым годом платных во всём нацпарков всё больше - на замежных турыстау,вiдаць,разлiчаных.При Союзе были сильны БООР и иже с ним - общественные организации,не связанные напрямую с извлечением прибылей в бюджет,делавшие при том не меньше для природы и людей(сравните лодочные станции в местах отдыха тогда и теперь).Профсоюзов вот тоже считай нет.
Да ну его,долго тут трепаться можно.

Кореец
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 12 фев 2007, 08:57

А в Первомайском районе столицы детский ортопед - 1 (один)!!! На весь Первомайский район.
Работает на пол-ставки, три часа в день. И какая радость ребенку с ледового дворца, если у него дисплазия тазобедренного сустава, а к дохтору запись на полгода вперед.....и когда он на коньки встанет - неизвестно.....

Кореец
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 12 фев 2007, 10:17

Че-то я не понял:
как дворцы и библиотеки строить - так агл молодец, как врачей нехватает - так оппозиция виновата?
Давайте будем последовательны: медицинское облсуживание населения - дело государственное. медпомощь гарантирована конституцией, стало быть с гаранта конституции и спрос (сори за тафталогию)
Миколка-паровоз вспоминается...Царь хороший, он просто не в курсах.....

Кореец
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 12 фев 2007, 14:43

Про Литву интересненько.....
С чего бы меньше туда денег пойдет?
Я как простой обыватель не припомню, чтоб то что я покупал импортное можно было заменить на вновь появившееся отчественное.
А вот наоборот помню. Пиво раньше пил белорусское, но после замены поставщиков сырья пришлось перейти на импорт. Стиралки-микроволновки-телевизоры тоже импортные в силу ряда конкурентных преимуществ....
Даже в голову не приходит, что б такого можно было купить белорусского взамен прозападного....Сигнализация вот нужна в машину, может подскажете белорусскую какую качественную?

РОЖДЁННЫЙ в СССР
Контактная информация:

Сообщение РОЖДЁННЫЙ в СССР » 12 фев 2007, 15:42

Кореец писал(а):Про Литву интересненько.....

Купил у прибалта-помог ветерану СС.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 12 фев 2007, 15:46

скажите еще, купил скайп - помог ветерану СС. купил макинтош - помог бушу в ираке.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Кореец
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 12 фев 2007, 16:07

Белорусские шмотки....
Я на работу хожу в костюме галстуке, вне работы джинсы-майка.
Зимой добавляется пуховик и байка.
Итак
Костюм: да, сшитый на заказ в белорусском ателье вполне сгодится. Вся беда, что ткань все равно покупается импортная. Коминтерн без подгонки не купишь.
Рубашка. Надэкс и Элиз однозначно проигрвают по качеству ткани. Цветные быстро линяют. Нужный крой+цвет найти невозможно.
Галстук - не видел пока белорусских.
Джинсы - не видел пока белорусских.
Майка - до первой стирки, потом проблема с воротниками.
Байка/свитер - не пользовался белорусскими потому что расцветки не впечатляют. Про качество не скажу, сори.
Пуховик - белорусского не встречал.
Кроссовки - однозначно лидские не впечатляют. Адидас пока лучше.
Продукция брестского чулочного не лучшего качества, но заметно дешевле. пару стирок выдерживает, потом в утиль. Если цены сравняются с европой - сразу в топку.

РОЖДЁННЫЙ в СССР
Контактная информация:

Сообщение РОЖДЁННЫЙ в СССР » 12 фев 2007, 16:26

Кореец писал(а):Белорусские шмотки....
Я на работу хожу в костюме галстуке, вне работы джинсы-майка.

Ну зачем так пафасно одеваться.
Можно летом ходить в лаптях и холшовой рубахе,а зимой в валенках и тулупе- и модно и надёжно.

Кореец
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 12 фев 2007, 16:56

Не знаю что вы имели в виду про цену...
Да, адидас сделанный в Китае дороже лидских кросовок.
Но когда в лидских кроссовках олимпийские команды будут шагать по стадиону, тогда и скажете, что белорусское шмотье лучше.
ЗЫ: на лыжах я в Rossignol катаюсь. Белорусскую альтернативу сможете предложить?
И вопрос про автосигнализацию остался открытым. Я готов купить белорусскую, с обратной связью, можно с монохромным дисплеем, радиус действия средненький, около 1 км, посоветуйте какую?

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 12 фев 2007, 19:54

Xander писал(а):
andrew_ap писал(а):какой шухер был в части, когда за агл оказалось всего 78 процентов... как вспомню :-) :-) :-)

но 78 оказалось то всетаки. :grin:

Если бы всё-так ОНО так и оказывалось, то не гнали бы всех на "досрочное голосование", не ходил бы деканатский по женской общаге после 22-00 и не мямлил бы типа: "Вот сегодня я декан, а завтра, может, и нет. Сегодня вы в общежитии, а завтра-нет. Нужен досрочный результат." И не инструктировали бы ППСников срывать и снимать всю агитацию, и не старались бы провести выборы совсем незаметно, вроде как и нет их. И таких общеизвестных наблюдений куча. Каждый заметил что-то своё.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»