Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 13:15

для начала, конечно, хочется сказать, что тема-то и в самом деле очень злободневная, и молодцы, что поднимать ее начали, хотя после эпопеи с тонировкой, честно говоря, надежды не очень большие, что тот, кому положено, услышит "глас народа", пусть даже из такой уважаемой газеты...

но, однако, что касается статьи: уважаемая Татьяна, уж коли взялись искать информацию, так ищите хорошо, уж коли взялись считать, так считайте без ошибок, а то все впечатление о статье портится уже при прочтении, ибо компетентность автора и его осведомленность ставится под сомнение...

что же я хотел сказать? ну, попробуем по порядку...

ИМХО, понятие "средняя заработная плата" определяется довольно точно, как и все "среднее" - общую сумму чего-то делим на количество этого чего-то и получаем в итоге вполне точное число - это и есть наше искомое... в этом случае выражение "Средняя заработная плата в этой стране составляет 800-1200 у.е. (здесь и далее USD)." или "У нас же при средней забортной плате в 200-250 у.е." выглядит, по крайней мере, сомнительно и уже с самого начала статьи понимаешь, что при такой разбежке все последующие расчеты притянуты за уши...

минутный поиск в Интернете выявил, что средняя заработная плата в Польше за 2005 год составила 592 евро в месяц (около 775 долларос США), а в Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в августе 2006 г составила 623,5 тыс бел руб (около 290 долларов США), т.е Вы не то чтобы ОЧЕНЬ промахнулись, где-то рядом, конечно, но, позвольте заметить, что согласно Вашим расчетам разбежка в средней заработной плате может составлять до 6!!! раз, а фактически составляет около 2,7 раза... ничего такая ошибочка?

и несмотря на Ваши цифры Вы пишите далее: "Получается, что размер этого штрафа у нас практически равен польскому, но зарплата при этом в два раза меньше"... хм... как-то последовательнее надо быть...

а фраза: "Уж лучше поездить годик на метро, чем заплатить штраф размером в две твои зарплаты" - это Вы сами придумали? нет, конечно, две средние заработные платы - это много, конечно, но, во-первых, они СРЕДНИЕ, т.е. логично преположить, что те, кто нарушает сознательно, готовы платить, и скорее всего они из той части, которая зарабатывает "выше среднего", а во-вторых, все же год без машины - да Вы сами подуймайте! если бы давали выбор (а почему бы и нет?) - ИМХО, почти все бы выбрали штраф, другое дело, что выбора не дают...

комментировать всю статью смысла не вижу, потому что и так очевидно, что все нужно пересчитывать и переосмысливать...

и, поймите правильно, я не за большие штрафы, я полностью с Вами согласен, что только штрафами безопасность не улучшишь, нужен целый комплекс мероприятий, в первую очередь повышающих общую культуру водителей, но призывы равняться не на Европу, а на Россию - это уже слишком, да Вы посмотрите хотя бы, что творится в Моске или Питере на улицах - а это результат той же низкой культуры вождения + безнаказанность...

так что призываю не уповать на штрафы - за тяжелые нарушения они и должны быть большими, а просто каждому для себя подумать о своем месте на дороге...

P.S. я уже не стал касаться проблемы "конвертных выплат" и вещей иже с ними... в этом свете штрафы можно рассматривать в роли косвенных налогов с тех, кто имеет больше денег...

P.P.S. с огромным уважением к Вам, Татьяна, как к человеку и корреспонденту...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 23 янв 2007, 14:16

интересно, а как вы считаете общий пробег?
или вы на одной машине все 10 лет ездите? :o

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 23 янв 2007, 14:17

repz писал(а):
tsm писал(а):За какое время? Год? Два? Двадцать?
за год. это что-то меняет :)
годика через 2 Вас догоню:) ;) ;) ;)

1) Я не знаю (и не хочу знать) Вашего стиля вождения.
2) По статистике, одна из основных причин аварий с новичками из-за их самоуверенности (подснежников - я за рулем 10-20-40 лет, кстати, тоже).
Надеюсь, Вы понимаете, что здесь ничего личного - см. о прокладке.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 23 янв 2007, 14:24

fiesta! писал(а):интересно, а как вы считаете общий пробег?
или вы на одной машине все 10 лет ездите? :o

Лично я с 1997 года веду для себя что-то вроде сервисной книжки (дата, км и вид работ) и записываю дату, км и литры при каждой заправке - иногда помогает определить несправности по возросшему расходу. Все в одном блокнотике, которого хватит еще лет на 5. За это время четвертая машина.

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 23 янв 2007, 14:28

Лично я с 1997 года веду для себя что-то вроде сервисной книжки (дата, км и вид работ) и записываю дату, км и литры при каждой заправке - иногда помогает определить несправности по возросшему расходу.

завидую вашей организованности 8-)

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 23 янв 2007, 15:25

fiesta! писал(а):
Лично я с 1997 года веду для себя что-то вроде сервисной книжки (дата, км и вид работ) и записываю дату, км и литры при каждой заправке - иногда помогает определить несправности по возросшему расходу.

Это просто. Главное чтобы было а) возможно б) нужно

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 23 янв 2007, 16:18

andrew_ap писал(а):
fiesta! писал(а):

Это просто. Главное чтобы было а) возможно б) нужно

Когда завел эту книжку - было нужно для имевшегося тогда ТС, потом привык и сейчас совершенно не напрягает.

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 25 янв 2007, 16:52

За рулём - с 1995 года. За рулём с правами - с 1998 года.
Мой "пробег" - ~250.000 km
:cool:

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 31 янв 2007, 02:54

Чё-т у вас спор куда-то укатился.Насчёт стажа - ещё одно подтверждение,что И-нет - удел молодёжи:).А том,что штрафы большие непомерно... - я бы не так сказал,штраф - наказание по закону,закон написан для урегулирования общественных взаимоотношений и применяться(составляться тоже) должен разумно.А судьи кто?Говорят,в древнем императорском Китае будущие чиновники должны были экзамен пройти на каждую следующую ступень - хотя бы так.Нормальным капмиром правят самые богатые - умение зарабатывать,управлять делами как признак умения управлять и мыслить вообще.Получается пусть и не очень,но лучше,чем здесь.Там тоже людей за людей не считают,но есть устойчивый признак признания:накопление капитала(опустим законотворчество как ограду привилегий - там не так ярко проявляется).Про нормальные(более или менее - в мире много вариантов) взаимоотношения в рамках законов написать и сказать много можно,не суть.Речь о нашей стране.Ещё недавно стаьи-указы-дополнения выходили чуть ли не ежедневно,противореча зачастую друг другу - хуже обстановку для развития представить трудно.Поняли наконец,что стабильность важнее прямо сейчас достигнутого совершенства,чуть-чуть сбавили темп.Но ведь непрофессионализм проходит медленно,да и то только при желании чему-то учиться.У нас элита государства набрана по другому принципу,профессионализм - не главное.Отсюда и несовершенство посылок к законотворчеству(те же штрафы),а юристы белорусские,эти законы дорабатывающие, - они ведь тоже едва за изменениями поспевают,сами толком не успев в них разобраться - они тоже учатся на ходу,пытаются соответствовать желаниям элиты.Большие штрафы:во-первых потому,что кажутся решением мелкосуетливых проблем,отвлекающих от строительства белэкчуда,средством улучшения отчётных показателей(по-моему,с этой целью чаще расстрел на месте применять стоит - ещё эффективнее :-( ),а то права за царапину забирать(всё чаще штраф большой берут - см. ниже) - несерьёзно,тока убивать на месте,показательно и по закону;во-вторых,в бюджете нашего государства заметное место занимают всевозможные штрафы - эти суммы даже запланированы давно и прочно,причём рост поступлений тоже должен быть(а увеличив штрафы в N раз - получим в N раз больше денег :nu: - экономику элита тоже толком не учила,но математику знает и умножение при подсчётах применяет постоянно);кстати,с этой же целью наши законы частенько противоречат друг другу(те же статьи ПДД) - чтобы Г. всегда было в выигрыше - так повелось. А привязываться к уровню жизни и возможности эти штрафы оплачивать - лишнее,вышеописанные причины важнее(Да и не придётся по причине инфляции штрафы часто пересматривать,а то ведь базовая величина - вещь политическая,на электорат влиятельная - её нельзя часто и много повышать).
Tester писал(а):Меня тоже это забавляло. Нет что бы вместо штрафа за непристегнутый ремень, выдать разрешение дней на 10 и предписание явится на лекцию. Пока не прослушаешь - права не получишь(на лекции можно например краштесты с ремнями и без показывать, фото с мест различных ДТП). Но нет! Это никому не надо! Денег то не прибудет в бюджет!
А стаж - дело хорошее и очень нужное.Что ещё заметил:в 25-30 реакция была получше - пик возможностей подурачиться(никогда не делал этого во вред окружающим просто так,только в ответ на хамство).У стариков стаж бывает громадным,серьёзных ДТП они,как правило,не совершают,а вот царапины по недосмотру - бывает.В нормальной буржуиндии мелкими ДТП(разбитое зеркало,те же царапины) полиция занимается только по требованию - просто соглашаются с виной,меняются номерами телефона и страховками и улаживают вопрос с выплатами по телефону.А всё ж главное достижение у них - человек разумный.

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 31 янв 2007, 06:16

tsm писал(а):
fiesta! писал(а):Лично я с 1997 года веду для себя что-то вроде сервисной книжки (дата, км и вид работ) и записываю дату, км и литры при каждой заправке -

чисто из принципа делаю то же самое и нисколько не мучаюсь. по крайней мере всегда могу спрогнозировать возможные расходы в связи с тем, что "по регламенту шаровые надо менять через 60000, а стойки стабилизатора - через 40000". покупая качественные детали (по-мойму) и записывая пробег хорошо ориентироваться, когда и что придется менять.
а как взгляну на графу "топливо", так хоцца проездной пойти купить:)
зы: про стаж - не в обиде.
Изображение

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 31 янв 2007, 12:02

Xander писал(а):

Код: Выделить всё

во-вторых,в бюджете нашего государства заметное место занимают всевозможные штрафы - эти суммы даже запланированы давно и прочно

огласите статьи пожалста

В явном виде нету.

Но если внимательно почитать "Закон о налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь", но некоторые выводы можно сделать.

Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 31 янв 2007, 13:30

mmx133 писал(а):Средства массовой информации 135 114 865 000руб (зачем им деньгии вообще не понятно)
Ну вы даете. А кто же вам тогда объяснит зачем, например, цены на бензин поднимать?
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 31 янв 2007, 15:36

Ну вы даете. А кто же вам тогда объяснит зачем, например, цены на бензин поднимать?

это точно! СМИ - они же массы зомбируют, а это самое главное! :ok:

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 31 янв 2007, 18:54

Xander писал(а):
В явном виде нету.
Но если внимательно почитать "Закон о налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь", но некоторые выводы можно сделать.

Тут же нашли пропавшие денежки, они мимо бюджета складываются прямо в "Закон о налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь".... - это наверное такой счет в банке да?
Вот у меня в явном виде нету феррари, но я уверен что если вы немножко постараетесь, то обязательно ее найдете.... Ну пожаааааалуйста!!!![/code]

Ваш сарказм неуместен. Если подумать, то в отчете прокуратуры за 2006 год фигурирует 1.2 миллиона привличенных к административной ответсвенности только по линии ГАИ, что дало штрафов больше 25 миллиардов. На колеса от феррари заработали?

Помнится, на одном рэферэндуме мы проголосовали за негласное, непрозрачное финансирование органов власти и не важно, из бюджета или нет, так что счас обидаться грешно. И поэтому не важно, в какую статью дохода пошли 229 миллиардов рублей, снятые по решению правительства с МНПЗ по весне в фонд национального развития, учитывая что 229 миллиардов выглядят на фоне размера этого фонда как слоненок на вашем фоне. Т.е. не то, чтобы вас не видно, но...

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

Сообщение Неуловимый Джо » 31 янв 2007, 19:01

andrew_ap писал(а):?

Помнится, на одном рэферэндуме мы проголосовали за негласное, непрозрачное финансирование органов власти...

Так нахрена вы голосовали? :mad:
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 01 фев 2007, 16:20

Xander писал(а):
что дало штрафов больше 25 миллиардов

ну и что? а всего как и сказано выше около 70 миллиардов. что есть менее процента.

а про фонд - статья дохода "фонд национального развития". куда потратились - изучите документацию фонда.

кстати это на фоне меня 229 млрд Br - внушительная сумма. А на фоне бюджета - по прежнему значительно меньше процента...

Так я про проценты с вами и не спорю ;-)
Просто подвергаю сомнению содержание отдельных статей

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»