Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 13:15

для начала, конечно, хочется сказать, что тема-то и в самом деле очень злободневная, и молодцы, что поднимать ее начали, хотя после эпопеи с тонировкой, честно говоря, надежды не очень большие, что тот, кому положено, услышит "глас народа", пусть даже из такой уважаемой газеты...

но, однако, что касается статьи: уважаемая Татьяна, уж коли взялись искать информацию, так ищите хорошо, уж коли взялись считать, так считайте без ошибок, а то все впечатление о статье портится уже при прочтении, ибо компетентность автора и его осведомленность ставится под сомнение...

что же я хотел сказать? ну, попробуем по порядку...

ИМХО, понятие "средняя заработная плата" определяется довольно точно, как и все "среднее" - общую сумму чего-то делим на количество этого чего-то и получаем в итоге вполне точное число - это и есть наше искомое... в этом случае выражение "Средняя заработная плата в этой стране составляет 800-1200 у.е. (здесь и далее USD)." или "У нас же при средней забортной плате в 200-250 у.е." выглядит, по крайней мере, сомнительно и уже с самого начала статьи понимаешь, что при такой разбежке все последующие расчеты притянуты за уши...

минутный поиск в Интернете выявил, что средняя заработная плата в Польше за 2005 год составила 592 евро в месяц (около 775 долларос США), а в Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в августе 2006 г составила 623,5 тыс бел руб (около 290 долларов США), т.е Вы не то чтобы ОЧЕНЬ промахнулись, где-то рядом, конечно, но, позвольте заметить, что согласно Вашим расчетам разбежка в средней заработной плате может составлять до 6!!! раз, а фактически составляет около 2,7 раза... ничего такая ошибочка?

и несмотря на Ваши цифры Вы пишите далее: "Получается, что размер этого штрафа у нас практически равен польскому, но зарплата при этом в два раза меньше"... хм... как-то последовательнее надо быть...

а фраза: "Уж лучше поездить годик на метро, чем заплатить штраф размером в две твои зарплаты" - это Вы сами придумали? нет, конечно, две средние заработные платы - это много, конечно, но, во-первых, они СРЕДНИЕ, т.е. логично преположить, что те, кто нарушает сознательно, готовы платить, и скорее всего они из той части, которая зарабатывает "выше среднего", а во-вторых, все же год без машины - да Вы сами подуймайте! если бы давали выбор (а почему бы и нет?) - ИМХО, почти все бы выбрали штраф, другое дело, что выбора не дают...

комментировать всю статью смысла не вижу, потому что и так очевидно, что все нужно пересчитывать и переосмысливать...

и, поймите правильно, я не за большие штрафы, я полностью с Вами согласен, что только штрафами безопасность не улучшишь, нужен целый комплекс мероприятий, в первую очередь повышающих общую культуру водителей, но призывы равняться не на Европу, а на Россию - это уже слишком, да Вы посмотрите хотя бы, что творится в Моске или Питере на улицах - а это результат той же низкой культуры вождения + безнаказанность...

так что призываю не уповать на штрафы - за тяжелые нарушения они и должны быть большими, а просто каждому для себя подумать о своем месте на дороге...

P.S. я уже не стал касаться проблемы "конвертных выплат" и вещей иже с ними... в этом свете штрафы можно рассматривать в роли косвенных налогов с тех, кто имеет больше денег...

P.P.S. с огромным уважением к Вам, Татьяна, как к человеку и корреспонденту...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 28 ноя 2006, 15:49

mmx133 писал(а):
Tester писал(а):Если все такие умные, то почему такие бедные?

потому что совестливые или возможности украсть не было... ;)

есть еще вариант - заработать, тогда и совесть чистая, и воровать не нужно... только одна загвоздка - работать придется, а вот тут начинаются проблемы...

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 28 ноя 2006, 16:08

mmx133 писал(а):потому что совестливые или возможности украсть не было... ;)
Это ещё один стреотип. Я умный, а он вор. Воры в тюрьме сидят дорогой. А те, что не сидят, ещё умнее тех, кто сам заработал :).

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 28 ноя 2006, 18:07

Это ещё один стреотип. Я умный, а он вор. Воры в тюрьме сидят дорогой. А те, что не сидят, ещё умнее тех, кто сам заработал .

точно подмечено 8-)

покажите мне алкоголика, который признается, что он зависим, да он просто в это не верит! подобным образом выпивший человек вряд ли признается, что он не "соображает все", он тоже в это просто не верит! пьяному за рулем не место - ТОЧКА!

ну был грешок, по-молодости пару раз ездила выпившей за рулем. Т.е. после бокала вина-шампанского. Т.е. башка соображала, но алкоголь в крови превысил бы дозу. И меня тогда мало интересовала, почем штрафы. Эххх, молодая была ... :eh: Слава богу не попалась !

хех... давайте все же начинать сначала - определимся со смыслом, задачами, целями, а потом уже будем оценивать размер именно в рамках поставленных задач и целей...

Ну давайте: про основную цель наказания я писала уже - это профилактика правонаршений.
Объясню на примере уголовного права: за кражу дают не более 7 лет (цифры от балды, нет под рукой кодекса) с отбыванием в колонии общего режима.
Если провести аналогию со штрафами, то получится что у нас за кражу дают 15 лет строгача.
НЕСОРАЗМЕРНО СОДЕЯННОМУ!

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 28 ноя 2006, 18:15

А голова зачем? Или до 10-30 она не включается?
Абисняю на пальцах. Штрафы берутся в белорусских рублях, а за газ надо платить баксами. Если экспорт не увеличивать или не вытягивать баксы с рынков, то платить будет нечем. Независимо от величины штрафов.

в этом есть доля истины! Вытягивать деньги откуда только можно, чтоб хоть как-то наполнить бюджет.
Причем штрафы у нас огромные не только в ПДД, а кто касался таможенного законодательства, знают, что за недоплату там. платежа в пару тысяч бел. рублей следует наказание около 1000 БВ. Т.е. человеческий фактор в расчет не берется, у нас люди не ошибаются!
Ну разве это правильно???
Ошибся с кодом товара, а порой даже региональная таможня не может точно закодировать товар, недоплатил казне пару тысяч бел.рублей, будешь наказан по всей строгсти закона.
Кстати как штрафы подняли, таможня стала хорошо пополнять бюджет.
Политика государства. Вот вам Demo и идеология :x

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 28 ноя 2006, 19:08

fiesta! писал(а):Если провести аналогию со штрафами, то получится что у нас за кражу дают 15 лет строгача.

а почему? с такой же долей уверенности я могу заявлять, что получится, что у нас за кражу грозят пальчиком...

я сегодня уже писал, что склонен различать нарушения умышленные и неумышленные, за "не заметил, не понял, не успел" - один спрос, за грубые осознанные нарушения - совсем другой... по Вашей аналогии, за непредумышленное убийство наказывать надо, конечно, но наказание должно быть на порядок более щадящее...

P.S. кражи тоже бывают разные, как и мотивация к ним - один украл кусок мяса на рынке, чтобы поесть, другой увел миллионы, для того, чтобы убежать в Штаты, например, и там жить без забор...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 28 ноя 2006, 19:12

fiesta! писал(а):
А голова зачем? Или до 10-30 она не включается?
Абисняю на пальцах. Штрафы берутся в белорусских рублях, а за газ надо платить баксами. Если экспорт не увеличивать или не вытягивать баксы с рынков, то платить будет нечем. Независимо от величины штрафов.

в этом есть доля истины! Вытягивать деньги откуда только можно, чтоб хоть как-то наполнить бюджет.
Причем штрафы у нас огромные не только в ПДД, а кто касался таможенного законодательства, знают, что за недоплату там. платежа в пару тысяч бел. рублей следует наказание около 1000 БВ. Т.е. человеческий фактор в расчет не берется, у нас люди не ошибаются!
Ну разве это правильно???
Ошибся с кодом товара, а порой даже региональная таможня не может точно закодировать товар, недоплатил казне пару тысяч бел.рублей, будешь наказан по всей строгсти закона.
Кстати как штрафы подняли, таможня стала хорошо пополнять бюджет.
Политика государства. Вот вам Demo и идеология :x

ИМХО, сравнение некорректное... если контрабанда - т.е. умышленный ввод нерастаможенных грузов - ну, извините, получите-распишитесь, а проблемы с кодированием товаров - это неумышленное нарушение... в общем, подробнее я написал выше - а с ПДД полная аналогия...

P.S. про таможенные проблемы знаю не по наслышке - работал когда-то с этим, Ваше возмущение полностью разделяю, впрочем, как и возмущение бухгалтеров, у которых совершенно такая же схема наказаний... но это не идеология, это скорее ИДИОТОЛОГИЯ законодателей...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 28 ноя 2006, 19:52

Demo нам с вами нужно в чат ;)

я сегодня уже писал, что склонен различать нарушения умышленные и неумышленные, за "не заметил, не понял, не успел" - один спрос, за грубые осознанные нарушения - совсем другой...

да, только как это доказать??? можно лишь отталкиваться от того, рецидив это или впервыесовершенное правонарушение. Об этом есть отметки в талоне. Ну а штрафы как и срок уголовном имеют мин и макс сроки/суммы для того чтобы не всех под одну гребенку. Только у нас по умолчанию действуют максимальное наказание и никто не смотрит, как и почему и кем был совершен проступок. :-x

ИМХО, сравнение некорректное... если контрабанда - т.е. умышленный ввод нерастаможенных грузов - ну, извините, получите-распишитесь, а проблемы с кодированием товаров - это неумышленное нарушение...

так если вы в этом варились, то должны знать, что никто не разбирается сильно, почему перепутан код!
Я когда на курсах таможенных агентов училась у нас преподавали таможенники с регионалки, так вот они рассказывали. Когда приходит комплект, то очень сложно определить, по какому из товаров комплекта кодировать, причем регионалка разъяснений не дает, делай что хош, а мы тебя потом вздрючим. Вобщем народ платит по-максимому, потому что все-равно будет неправ, так хоть недоплаты не будет. В налоговой тоже самое, считайте что хотите и как хотите налоги, все равно будет неправильно.
Ну разве не видно, как красной нитью в нашем законодательстве проходит идеология государства. Основная цель: сначала оборать как липку, а потом уничтожить морально, а некоторых и физически. :x

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 28 ноя 2006, 20:19

fiesta! писал(а):да, только как это доказать??? можно лишь отталкиваться от того, рецидив это или впервыесовершенное правонарушение. Об этом есть отметки в талоне. Ну а штрафы как и срок уголовном имеют мин и макс сроки/суммы для того чтобы не всех под одну гребенку. Только у нас по умолчанию действуют максимальное наказание и никто не смотрит, как и почему и кем был совершен проступок.

ну знаете ли... если в городе водитель едет 100 км/ч, то тяжело поверить, что он непреднамеренно...

это Вам 1-ый пример - превышение свыше, скажем, 30-ти км/ч

если водитель пьяный за рулем - ну не случайно же он сел туда?

это Вам 2-ой пример...

если водитель выезжает на встречку через двойную сплошную для объезда побки - ну случайно так не получится...

это Вам 3-ий пример...

где здесь может быть неоднозначность? согласен, таких ситуаций немного, но ведь именно они являются самыми опасными в плане ДТП, и статистика тому подтверждение, и именно за них идут самые большие штрафы, возмущаться относительно которых, ИМХО, неразумно...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 28 ноя 2006, 20:21

fiesta! писал(а):Ну разве не видно, как красной нитью в нашем законодательстве проходит идеология государства. Основная цель: сначала оборать как липку, а потом уничтожить морально, а некоторых и физически. :x

ладно, давайте без революционных лозунгов... да, деньги - это сила, и особо сильных игроков могут вывести из игры вне пределов правил, а остальные просто попадают под стандартный подход, ИМХО, ЛИЧНО к ним у государства ничего нет, просто по другому оно не умеет... ;)

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 28 ноя 2006, 20:37

Не умеет, а потому значит есть. Ко всем сразу.

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 28 ноя 2006, 20:40

ЛИЧНО к ним у государства ничего нет, просто по другому оно не умеет...

странно другие умеют, а наше не умеет :-x
может стоит поучиться???

ну знаете ли... если в городе водитель едет 100 км/ч, то тяжело поверить, что он непреднамеренно...

это Вам 1-ый пример - превышение свыше, скажем, 30-ти км/ч

а я отвечу вам, потому как сама попала под превышение свыше 30 км. Ехала 70 км по кольцевой (когда там еще было 60 ограничение) и не заметила знак 40, который появился там совсем недавно. Итог превышение свыше 30 км. По вашим правилам, я преднамеренно превысила и нет мне пощады!
Думаю что вы неправы в свое однозначности и случаев бывает множество.

если водитель пьяный за рулем - ну не случайно же он сел туда?

это Вам 2-ой пример...

и на это отвечу:
у знакомых на работе парень работал водителем, жил в деревне. Выпил вечерком пивка, а тут маме стало плохо. Скорую ждать долго, такси в деревню не вызовешь. Повез маму в больницу. Его по дороге словили и отобрали права. Человек лишился не только прав, но и работы. ГАИ рассуждало также как и вы, сел пьяный (причем степень опьянения роль не играла) - значит однозначно виноват.

если водитель выезжает на встречку через двойную сплошную для объезда побки - ну случайно так не получится...

это Вам 3-ий пример...

и в этом случае все может быть неоднозначно: рожает женщина в машине, кому-то плохо стало... и т.п.

Demo Мой вам совет "Никогда не говори никогда" :-x

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 28 ноя 2006, 21:37

2fiesta!:
а насчет скорости - приведите мне, пожалуйста, пример в Минске, не считая кольцевой и Машерова, где можно было бы на 100 км/ч СЛУЧАЙНО превысить скорость?

про всякие случаи в жизни - это Вы верно заметили, и, не дай Бог придется - сяду за руль и пьяный, и выжму из Мазды все, на что она только способно... если будет нужно... и штраф мне за это будет или лишение прав - мне будет безразлично... ЕСЛИ НАДО!!!

P.S. вот не помню, от кого слышал рассказ гаишника о пьяных водителях - у КАЖДОГО есть уважительная причина, по которой он сел за руль - то плохо кому-то, то пожар где-то... и за много лет был только один реальный случай, когда пьяный вдупель мужик вез из леса друга, которому бензопилой отхватило руку - вот так и вез, весь салон в крови был...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 28 ноя 2006, 22:19

а насчет скорости - приведите мне, пожалуйста, пример в Минске, не считая кольцевой и Машерова, где можно было бы на 100 км/ч СЛУЧАЙНО превысить скорость?

на 100 км???? :rol: это как? или свыше 100 км скорость??? я не поняла

не дай Бог придется - сяду за руль и пьяный, и выжму из Мазды все, на что она только способно... если будет нужно... и штраф мне за это будет или лишение прав - мне будет безразлично...

могу продолжить " ..и если машину конфискуют". Ведь у нас и такая мера наказания планируется :rol:
не думаю что вам это будет безразлично.
А если вы еще и водителем работаете и у вас на иждивении жена с младенцем, что тож нормально??? :-x

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 237 раз
Получил(а) : 602 раза
Контактная информация:

Сообщение dad » 28 ноя 2006, 23:07

Мама заболела, жена в машине рожает. Случается, не спорю.

Только странное дело, каждую пятницу в направлении подмосковных дач именно водители с шильдиками 760iL, 55AMG, S8, S80 итп везут рожать своих жен и спешат по встречке 250 к больным родителям.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 28 ноя 2006, 23:09

fiesta! писал(а):

на 100 км???? :rol: это как? или свыше 100 км скорость??? я не поняла

не дай Бог придется - сяду за руль и пьяный, и выжму из Мазды все, на что она только способно... если будет нужно... и штраф мне за это будет или лишение прав - мне будет безразлично...

могу продолжить " ..и если машину конфискуют". Ведь у нас и такая мера наказания планируется :rol:
не думаю что вам это будет безразлично.
А если вы еще и водителем работаете и у вас на иждивении жена с младенцем, что тож нормально??? :-x

конечно же, я имел в виду, двигаясь со скоростью 100 км/ч НЕУМЫШЛЕННО превысить скорость...

ну извините, а если мне резко деньги нужны будут, я пойду ограблю банк - меня поймут, конечно, люди и сочувствовать будут, но суд осудит ПО ЗАКОНУ!!! и это НОРМАЛЬНО!!! хотя со своей точки зрения у меня, возможно, единственный выход будет... что поделаешь - жизнь сложная штука...

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»