Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Статья "НЕОПРАВДАННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ"

Сообщение Demo » 27 ноя 2006, 13:15

для начала, конечно, хочется сказать, что тема-то и в самом деле очень злободневная, и молодцы, что поднимать ее начали, хотя после эпопеи с тонировкой, честно говоря, надежды не очень большие, что тот, кому положено, услышит "глас народа", пусть даже из такой уважаемой газеты...

но, однако, что касается статьи: уважаемая Татьяна, уж коли взялись искать информацию, так ищите хорошо, уж коли взялись считать, так считайте без ошибок, а то все впечатление о статье портится уже при прочтении, ибо компетентность автора и его осведомленность ставится под сомнение...

что же я хотел сказать? ну, попробуем по порядку...

ИМХО, понятие "средняя заработная плата" определяется довольно точно, как и все "среднее" - общую сумму чего-то делим на количество этого чего-то и получаем в итоге вполне точное число - это и есть наше искомое... в этом случае выражение "Средняя заработная плата в этой стране составляет 800-1200 у.е. (здесь и далее USD)." или "У нас же при средней забортной плате в 200-250 у.е." выглядит, по крайней мере, сомнительно и уже с самого начала статьи понимаешь, что при такой разбежке все последующие расчеты притянуты за уши...

минутный поиск в Интернете выявил, что средняя заработная плата в Польше за 2005 год составила 592 евро в месяц (около 775 долларос США), а в Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в августе 2006 г составила 623,5 тыс бел руб (около 290 долларов США), т.е Вы не то чтобы ОЧЕНЬ промахнулись, где-то рядом, конечно, но, позвольте заметить, что согласно Вашим расчетам разбежка в средней заработной плате может составлять до 6!!! раз, а фактически составляет около 2,7 раза... ничего такая ошибочка?

и несмотря на Ваши цифры Вы пишите далее: "Получается, что размер этого штрафа у нас практически равен польскому, но зарплата при этом в два раза меньше"... хм... как-то последовательнее надо быть...

а фраза: "Уж лучше поездить годик на метро, чем заплатить штраф размером в две твои зарплаты" - это Вы сами придумали? нет, конечно, две средние заработные платы - это много, конечно, но, во-первых, они СРЕДНИЕ, т.е. логично преположить, что те, кто нарушает сознательно, готовы платить, и скорее всего они из той части, которая зарабатывает "выше среднего", а во-вторых, все же год без машины - да Вы сами подуймайте! если бы давали выбор (а почему бы и нет?) - ИМХО, почти все бы выбрали штраф, другое дело, что выбора не дают...

комментировать всю статью смысла не вижу, потому что и так очевидно, что все нужно пересчитывать и переосмысливать...

и, поймите правильно, я не за большие штрафы, я полностью с Вами согласен, что только штрафами безопасность не улучшишь, нужен целый комплекс мероприятий, в первую очередь повышающих общую культуру водителей, но призывы равняться не на Европу, а на Россию - это уже слишком, да Вы посмотрите хотя бы, что творится в Моске или Питере на улицах - а это результат той же низкой культуры вождения + безнаказанность...

так что призываю не уповать на штрафы - за тяжелые нарушения они и должны быть большими, а просто каждому для себя подумать о своем месте на дороге...

P.S. я уже не стал касаться проблемы "конвертных выплат" и вещей иже с ними... в этом свете штрафы можно рассматривать в роли косвенных налогов с тех, кто имеет больше денег...

P.P.S. с огромным уважением к Вам, Татьяна, как к человеку и корреспонденту...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 11 янв 2007, 22:36

Xander и вы по одной картинке судите о том, что может человек на ядерной станции????

Я насмотрелась фильмов о Чернобыле несметное количество и поняла одно, все "страшные рычажки" которые вы имеете ввиду, находятся вне зоны свободного доступа.

Так что ответ не "чисто русский", а логичный, даже для обывателя.
Так что ваш пример не удачен.
Еще придумайте, что собака Путина, может случайно (играясь) открыть секретный чемоданчик и нажать на секретную кнопочку :smile: И давайте теперь все вместе подумаем, как ее потом судить :nu: [/quote]

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 12 янв 2007, 06:36

Владимир Гурьянов писал(а):Лишить всех "прав" за ДТП - что это даст? Не будьте ребенком, никто повторно в автошколы не пойдет. Значит, за годы "пешеходствования" лишенные прав водители еще сильнее растратят навыки.
И что мы получим в итоге? Да, грубо нарушать ПДД бывшие "лишенцы" будут реже. Это факт. Но с учетом огромного ежегодного прироста водителей-новичков в общей статистике нарушений ПДД это капля в море. К тому же многие аварии происходят по неосторожности. Помять-поцарапать свою или соседнюю машину на парковке ничего не стоит, особенно в наших неосвещенных дворах, где через каждый метр понатыкано разных столбиков, колышков, высоких бордюров и т.п. Можно за каждое такое ДТП лишать прав. И что мы получим? Куда все эти люди пойдут учиться? На какие закрытые площадки? Где вы вообще в нашей стране видели площадки со свободным доступом (площадки, принадлежащие автошколам, не в счет). И где взять столько инструкторов, ведь речь будет идти о десятках тысяч клиентов ежегодно!

вот уж правильно! при всем понимании, что машина - это как жена, подруга и любовница вместе взятые для ее владельца, не стОит все таки забывать, что физически это кусок желаза, а ответственность "чайника", поцарапавшего его, застрахована в обязательном порядке - лишения должны быть, но исключительно за уиышленные и грубые нарушения...

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 12 янв 2007, 14:56

Xander, а давйте пешеходов лишать права учавствовать в ДД за нарушения пдд. Глядишь, жить веселее станет :)

Что касается профессионализма водителей, то до кучи к ним введем обязательные курсы домохозяек, с лишением права готовить пищу и ухаживать за ребенком после первого прокола. Гладить брюки тоже ведь опсано, сколько травм из-за этих утюгов.Что бы тут еще вспомнить... Лампочки менять будут специально обученные люди, чтобы, не дай БГ, током не ударило, в каждый лифт по лифтеру, к каждой двери по швейцару. Сфера для любителей лишать просто оргомная, вам только дай развернуться. Ах да, тех, кто имеет право лишать какого-нибудь права, будем этого права лишать за недостаточную строгость и рвение.

Для сравнения, человеческие потери от бытовых травм 200-ми и 300-ми в сотни раз выше, чем от дтп.

AD
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение AD » 12 янв 2007, 15:04

Ну, понятно, позиция типа: "Я Д'артяньян...". Вы еще скажите, что коли сами случайно кого-то цепанете (только не говорите мне, что это невозможно), то сами с удовольствием сдатите свои права и продолжите пропагандировать принцип тотального уничтожения нарушителей.
На мой взгляд, степень наказания ДОЛЖНА быть адекватна степени вины. Иначе ВСЕ будут стремиться не то что уйти от ответственности, а НЕ соблюдать законность, т.е. жить не по закону, а по "понятиям". Да и коррупция расцветет махровым цветом, потому как количество предложений о том, чтобы отмазать, будет расти в геометрической прогрессии. Нет, конечно, в органах за коррупцию можно будет ввести расстрел или четвертование, но, как практика, показывает таким путем можно прийти только к тотальному уничтожению населения. ИМХО проще принять ПРАВИЛЬНЫЙ закон и добиваться НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО выполнения оного.

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 13 янв 2007, 20:54

Xander, в чём я с Вами согласна, что меня тоже "веселят" предание гласности срока водительскорго стажа.. Вот я целый год ваобще без прав ездила на машине - по возрасту не подходила для сдачи на права.. И что??? Этот год мне не засчитывается??? :smile:
Так я именно за этот год и научилась ездить на автомашине: и просто, и на каблуках, и с распущенными волосами, и с пудреницей в руке, всматриваясь в своё отражение в зеркало заднего вида..
Ни одной машины не повредила, и свою нигде не поцарапала!
:cool:

А вот в чём я с Вами не согласна, что Вы - действительно.. как-то простые и наивные пути предлагаете. Вместо того, чтобы требовать расширения парковочных площадок, реконструкции городских переулков и улочек, и тд., Вы решили автолюбителя сделать лебедем из известной басни классика :) Ну и??? Воз куда-то был приехал, Xander???
:-) :-)

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 14 янв 2007, 00:35

Xander писал(а):

Код: Выделить всё

В Беларуси за январь-октябрь 2006 года зарегистрировано 6 439 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых 1273 человека погибли и 6995 человек получили ранения.

Как сообщила начальник отделения организации взаимодействия со СМИ и пропаганды УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года количество происшествий возросло на 2,4 процента, в то же время число погибших снизилось на 3,9 процента. При этом 77 процентов общего количества ДТП произошло по вине водителей.

В целом, несмотря на то, что в республике наметилась тенденция стабилизации аварийности на дорогах, ситуация продолжает оставаться достаточно напряженной.

По сообщению БЕЛТА

А вы говорите штрафы не влияют на аварийность.

Снижение числа погибших за год само по себе ничего не говорит, нужна устойчивая тенденция к уменьшению на протяжение нескольких лет, а ее нет. И штрафы на количество погибших явно никак на это количество не влияют. Зато они влияют на количество зарегистрированных нарушений пдд и дтп...

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 14 янв 2007, 01:44

Xander писал(а):2andrew_ap
При таких темпах роста автопарка - уменьшение нам не грозит, а вот стабилизация - это уже великое дело, и вот она как раз прослеживается.

Снижаются зарегистрированные нарушения, дтп. Потому что риск потерять права вырос неимоверно. А вот число погибших, и особенно получивших телесные поврежления пугающе велико, и весомо снижаться не собирается.

А незарегистрированных трупов не бывает.

Это вы сами придумали? Я как офицер МЧС легко докажу вам обратное. Тела с признаками смерти в результате дтп где-нибудь в придорожной лесополосе находят редко, но регулярно. А сколько не находят?

Что касается приведенного вами материала - отличный отчет. Только рано радовались статисты. За декабрь минувшего года у нас в стране погибло 67!!! детей и более 700 получили различные травмы. Увеличение штрафов повлияло? Добавим за тот же месяц взрослых полторы сотни погибшими и более двух тысяч с травмами - и отчет безнадежно испорчен. Как видите, статистику я знаю лучше.

Что касаемо спецопераций... Для меня они - показатель, что ГАИ работает из рук вон плохо, если количество регистрируемых в их ходе нарушений увеличивается в десятки, а то и сотни раз! Вдумайтесь - почти 1000 нетрезвых водителей за выходные. Административкой их в принципе не испугать, строже просто КоАП не позволяет. Но как это у нас принято, строгость закона компенсируется необязательностью исполнения. Знаю людей, у которых по несколько 115-х статей в талоне в течение года, и их прав не лишают... Что их - спецоперация испугает? Зато номера свинчиваются мастерски, включить люстру и развернуться через двойную сплошную или совершить иной запрещенный маневр - раз плюнуть, пипл подождет.

Вот когда ключевым моментом станет не строгость, а неотвратимость наказания за содеянное, суть наказания будет играть какую-то воспитательную роль, пока же она больше влияет на размеры взяток и прочих добровольных отчислений.

И в заключение про литовскую тему - после первой остановки с пятью непристегнутыми у водителя есть повод задуматься о том, что следует таки пристегиваться, а не о том, как выкупить права или ходить пешком. Все как раз более чем гуманно.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 14 янв 2007, 12:53

Xander писал(а):опять одно и тоже. Как хорошо если бы все были богатыми и здоровыми. А пока это не так - давайте ничерта не будем делать ибо без толку. Так если нихрена не делать откуда им взяться???

это Вы сами себе придумали, почитайте ветку сначала и найдете немало альтернативных предложений...

кстати, бальная система существует далеко не только в Литве, но это тоже не является панацеей, весь вопрос в реализации, а с этим у нас как раз-таки и проблемы... ;)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 14 янв 2007, 15:20

Xander писал(а):Почитал, и все ваши благие начинания упираются в проблему коррупции. Даже от лекций будут откупаться. Вот и получается что по вашей логике ничего делать нельзя, а то гаишникам много достанется.

я такое говорил? надо же... то ли у меня память слабая стала, то ли у Вас с фантазией действительно все в порядке...

насчет коррупции - самое банальное - запретить брать штрафы на месте ВООБЩЕ, держать при себе гаишнику больше определенной суммы личных денег и дать волю службе собственной безопасности ГАИ... нечто подобное провели как-то в таможенных органах - в результате даже шоколадкой нельзя было симпатичную девушку-инспектора угостить за хорошую работу, шарахались, как от прокаженного... естественно, коррупция на таможен эт этого не исчезла, но уменьшилась значительно...

вот только при этом еще придется подумать над тем, кто же останется работать в ГАИ? а вообще коррупция - успешный симбиоз чиновников и простых граждан, проигрывает ведь в окончательном счете все равно исключительно государство, так что оно вправе решать проблемы с обоих концов...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 14 янв 2007, 15:20

Xander писал(а):Почитал, и все ваши благие начинания упираются в проблему коррупции. Даже от лекций будут откупаться. Вот и получается что по вашей логике ничего делать нельзя, а то гаишникам много достанется.

я такое говорил? надо же... то ли у меня память слабая стала, то ли у Вас с фантазией действительно все в порядке...

насчет коррупции - самое банальное - запретить брать штрафы на месте ВООБЩЕ, запретить держать при себе гаишнику больше определенной суммы личных денег и дать волю службе собственной безопасности ГАИ... нечто подобное провели как-то в таможенных органах - в результате даже шоколадкой нельзя было симпатичную девушку-инспектора угостить за хорошую работу, шарахались, как от прокаженного... естественно, коррупция на таможен эт этого не исчезла, но уменьшилась значительно...

вот только при этом еще придется подумать над тем, кто же останется работать в ГАИ? а вообще коррупция - успешный симбиоз чиновников и простых граждан, проигрывает ведь в окончательном счете все равно исключительно государство, так что оно вправе решать проблемы с обоих концов...

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 14 янв 2007, 19:46

Xander писал(а):опять одно и тоже. Как хорошо если бы все были богатыми и здоровыми. А пока это не так - давайте ничерта не будем делать ибо без толку. Так если нихрена не делать откуда им взяться???

Т.е. делать - это лишать прав. Брать штрафы, проводить разъяснительные беседы - это ничего не делать. Вы уж как-нить там с определениями разберитесь-то? Вот как быть с позорной нормой об изъятии водительского удостоверения до уплаты штрафа, например? Вы кроме как в бывшем союзе, такую норму встречали?

Xander писал(а):
И в заключение про литовскую тему - после первой остановки с пятью непристегнутыми у водителя есть повод задуматься о том, что следует таки пристегиваться, а не о том, как выкупить права или ходить пешком. Все как раз более чем гуманно.

А почему возмущаетесь что у нас за второе превышение скорости права отбирают? Или литовцы могут задуматься в правильном направлении а мы нет?

Я возмущаюсь? Вот только сочинять и додумывать за меня не надо. Я не то, чтобы безумно рад такой норме, но ничего против ее не имею, хотя и сам год проездил "под статьей".

--

З.Ы. А статистику-то вы как быстро подзабыли, как только она против ваших доводов пошла.

А еще давайте угадаю:
1. вы не проходили срочную службу в вооруженных силах
2. годовой пробег на авто у вас вряд ли превышает 15000-20000 км
3. к организации дорожного движения и сопряженным с ней активностями по образованию и роду деятельности вы не имеете никакого отношения

я прав?

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 15 янв 2007, 12:05

Xander писал(а):2andrew
Ну тогда я вообще не понимаю о чем мы с Вами спорим.

Мы не спорим, на спор это не тянет. Я, скажем так, пытаюсь Вас убедить, что предлагаемые вами меры нигде и никогда не имели эффекта. Зато, например, на снижение смертности и травматизма в свое время очень сильно повлияло снижение в некоторых странах максимальной разрешенной скорости в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч. Но вам же такое решение почему-то не подходит?

А еще давайте угадаю:

Код: Выделить всё

1. вы не проходили срочную службу в вооруженных силах
2. годовой пробег на авто у вас вряд ли превышает 15000-20000 км
3. к организации дорожного движения и сопряженным с ней активностями по образованию и роду деятельности вы не имеете никакого отношения

Стажем уже интересовались, про детей спрашивали... Чего это всех так моя личная жизнь обеспокоила?

Во-1, на личную жизнь это тянет с натяжкой, во-2, металитет угадывается в предложениях.

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 15 янв 2007, 14:06

Demo писал(а): коррупция на таможен эт этого не исчезла, но уменьшилась значительно...

Ага, на самой таможне да. А в прынцыпе стали брать в другом месте, невдалеке от территории таможни. :)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 15 янв 2007, 14:52

Goodwin писал(а):
Demo писал(а): коррупция на таможен эт этого не исчезла, но уменьшилась значительно...

Ага, на самой таможне да. А в прынцыпе стали брать в другом месте, невдалеке от территории таможни. :)

совершенно верно... ;) брать стали только через хорошо знакомых и не на работе... и тем не менее, лично я склонен считать, что все же коррупции там стало меньше, потому что страха быть пойманым больше...

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 15 янв 2007, 18:14

Xander писал(а):2 andrew_wp. Да-да, в форумах обычно водится парочка псевдопсихологов пытающихся лечить геморрой по психологическому портрету. Какие еще предположение насчет меня выскажете? :grin: В общем и целом мне с вас смешно.

Прямо вы ответить не хотите, прихоится угадывать. Надо полагать, что по трем спрошеным пунктам я 100% прав, как бы вам смешно не было. Ну а поскольку вспомнили про геморрой, надо полагать, он Вас очень беспокоит.

Продолжайте беседу в том же духе.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»