Правила поведения с гаишниками.

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Vlad_Ka
Поставил(а) : 57 раз
Получил(а) : 359 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 18 окт 2012, 09:57

Михайлов Сергей писал(а):
Xander2 писал(а):
Михайлов Сергей
А можно как то без лишней воды. К врачу никого не посылали, значит направление на медицинский осмотр не нужно так как проводится освидетельствование на месте. Т.е. нужно дуть?

Если есть куда - дуть нужно. Если дунете в "флешку" - получите 18.16, так как трезвый в флешку дуть не будет. :grin:

Ну не скажите.
Отформатированная флешка, по-моему, ничем не отличается от поверенного граненного стакана, куда дули многие.
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 18 окт 2012, 10:34

А покажите, как выглядит эта флешка, куда дуют. :eh:

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 18 окт 2012, 12:14

Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 18 окт 2012, 12:57

Пасиба.
Тут ещё подумалось - хорошо, что женский пол тоже дует в эту флешку. :-)

xyz79
Поставил(а) : 616 раз
Получил(а) : 71 раз
Контактная информация:

Сообщение xyz79 » 18 окт 2012, 16:37

Goodwin писал(а):Пасиба.
Тут ещё подумалось - хорошо, что женский пол тоже дует в эту флешку. :-)

сообразительный гаишнег женскому полу не флэшку предложит, я так думаю)))

кстати, когда дули в трубку, которая синела, если пьяный, то можно было отказаться, если не было одноразового запечатонного мундштука... хотите - везите на освидетельствование, хотите отпускайте, дуть в мундштук, который до тебя уже кто-то облизал - не заставите...

а как у ментов сейчас с этим дела обстоят? я думаю, одноразовые мундштуки должны быть всё равно..

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 18 окт 2012, 17:08

а как у ментов сейчас с этим дела обстоят?

У ментов теперь просто. Оформляют протокол, в котором указывают отказ от прохождения медосвидетельствования, и отказ от подписи протокола. И даже понятые не нужны. Сел и поехал в РОВД, водитель даже может быть не в курсе.
ПИКоАП
Статья 10.5. Удостоверение факта отказа от подписания процессуального документа
1. Если физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, представитель юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс, свидетель, понятой, переводчик или другое лицо, участвующее в производстве процессуального действия, откажутся подписать протокол об административном правонарушении, объяснение или иной процессуальный документ, когда их подпись обязательна, об этом делается отметка в таком процессуальном документе, заверяемая подписью лица, его составившего. Лицу, отказавшемуся подписать процессуальный документ, предоставляется возможность дать объяснение о причинах отказа, которое заносится в этот процессуальный документ.

...строго по закону - мундштуки быть должны...

piker
Контактная информация:

Сообщение piker » 19 окт 2012, 01:26

Думаю не совсем так просто.
Точне оно может быть так. Но нужны всё таки ещё доказательства.
Такая подстава будет слишком заметной. И в суде скорее всего будет облом. И рисково для гайца.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 19 окт 2012, 09:20

piker писал(а):Думаю не совсем так просто.
Точне оно может быть так. Но нужны всё таки ещё доказательства.
Такая подстава будет слишком заметной. И в суде скорее всего будет облом. И рисково для гайца.

Доказательства чего именно? Отказа от прохождения освидетельствования? Вот оно, в протоколе, в двух экземплярах. Если у "отказника" нет видео с аудио, то всё. И при отказе уже не важно был пьяный или нет - статья та же. Этот способ уже давно бы применяли, если бы сами сотрудники ГАИ законы читали.
Заметно станет, если инспектор вечером сдал 4-5 протоколов с отказами. А 1-2 - нормально.

Grodno85
Контактная информация:

Сообщение Grodno85 » 19 окт 2012, 09:31

Парни, вопрос был в следующем: может ли инспектор сунуть мне под нос, что -то непонятное, куда я должен дуть???
Если инспектор не прав могу ли я его послать??? МОгу ли я пожаловаться на неправосмерность его действий по телефону доверия???
И вообще сама процедура "дутья" должна проходить как написано выше или это беспредел????

xyz79
Поставил(а) : 616 раз
Получил(а) : 71 раз
Контактная информация:

Сообщение xyz79 » 19 окт 2012, 09:50

Grodno85 писал(а):Парни, вопрос был в следующем: может ли инспектор сунуть мне под нос, что -то непонятное, куда я должен дуть???
Если инспектор не прав могу ли я его послать??? МОгу ли я пожаловаться на неправосмерность его действий по телефону доверия???
И вообще сама процедура "дутья" должна проходить как написано выше или это беспредел????

не, ну на всякий прибор должны быть документы: паспорт, сертификат, поверка, и документ, подтверждающий применимость именно этого прибора для тестирования гаишнегом. требуйте документы, и убеждайтесь, что то, во что вы дуете - это действительно алкотестер, а не что-нибудь другое...

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 19 окт 2012, 10:03

Grodno85 писал(а):Парни, вопрос был в следующем: может ли инспектор сунуть мне под нос, что -то непонятное, куда я должен дуть???

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 июля 2011 г. № 256
Об утверждении Инструкции о порядке действий должностного лица по доставлению физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего на освидетельствование в организацию здравоохранения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14 апреля 2011 г. № 497
Об утверждении Положения о порядке проведения освидетельствования физических лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ

Если инспектор не прав могу ли я его послать???

В зависимости от Ваших слов
Статья 17.1. Мелкое хулиганство
Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –
влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Статья 23.4. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, –
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Статья 23.5. Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий
Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, –
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

N.A.V
Поставил(а) : 16 раз
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение N.A.V » 22 окт 2012, 15:51

напомнили один роликhttp://www.youtube.com/watch?v=yW8FpvP82oE&feature=related