Вид на жительство или права?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Жеконя
Контактная информация:

Вид на жительство или права?

Сообщение Жеконя » 04 сен 2012, 09:11

Получил вид на жительство в РБ, нужно ли мне менять водительское удостоверение? Удостоверение Украинское.

gev511
Контактная информация:

Сообщение gev511 » 05 сен 2012, 15:16

Знаю что для граждан РФ надо, если он ездиет более 3 месяцев и имеет машину оформленую на себя. Просто не оформляй машину на себя и все.

falcon
Получил(а) : 3 раза

Re: Вид на жительство или права?

Сообщение falcon » 05 сен 2012, 15:26

Жеконя писал(а):Получил вид на жительство в РБ, нужно ли мне менять водительское удостоверение? Удостоверение Украинское.

Иностранное ВУ действительно на территории РБ в течение 3 месяцев с момента въезда в РБ. В дальнейшем его следует менять на белорусское.

dzyaniska
Контактная информация:

Re: Вид на жительство или права?

Сообщение dzyaniska » 05 сен 2012, 20:05

falcon писал(а):
Жеконя писал(а):Получил вид на жительство в РБ, нужно ли мне менять водительское удостоверение? Удостоверение Украинское.

Иностранное ВУ действительно на территории РБ в течение 3 месяцев с момента въезда в РБ. В дальнейшем его следует менять на белорусское.

Дата въезда не имеет никакого значения. В случае топикстартера он считается не имеющим права управления по истечении 90 дней со дня выдачи ему вида на жительства в Республике Беларусь и должен получить белорусское ВУ, сдав теоретический экзамен в РЭП ГАИ по месту жительства.

Иностранцы, временно пребывающие или проживающие в Беларуси, могут ездить по своим национальным ВУ без ограничений.

andry_
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 25 раз
Контактная информация:

Сообщение andry_ » 10 сен 2012, 10:18

Ездил на РФ правах несколько лет, с видом на жительство. Авто на жену.
При проверке документов никто не требует предъявления вида на жительство. "Нет, живу не здесь. Здесь только женат, приехал в гости..."
Кончился срок действия прав, купил CD и правила, проштудировал и сдал теорию, получил корочки РБ.
Вся жизнь-дорога....

dzyaniska
Контактная информация:

Сообщение dzyaniska » 10 сен 2012, 22:02

andry_ писал(а):Ездил на РФ правах несколько лет, с видом на жительство. Авто на жену.
При проверке документов никто не требует предъявления вида на жительство. "Нет, живу не здесь. Здесь только женат, приехал в гости..."
Кончился срок действия прав, купил CD и правила, проштудировал и сдал теорию, получил корочки РБ.

Ключевое в цитате выделено соответствующим шрифтом - при простой проверке документов действительно может прокатить, однако лицо от этого не перестает считаться не имеющим права управления. Вот если бы совершили ДТП с более-менее серьёзными финансовыми последствиями - очень сильно бы удивились. И огорчились...

Да и нормативка в отношении обсуждаемого вопроса пару лет назад серьёзно изменилась.

andry_
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 25 раз
Контактная информация:

Сообщение andry_ » 10 сен 2012, 22:15

Вот если бы совершили ДТП с более-менее серьёзными финансовыми последствиями - очень сильно бы удивились. И огорчились...

Бог миловал. :)
Но у меня на этот случай была временная регистрация в РФ. ;)

Кстати, если вдруг задержат права за нарушение до оплаты штрафа или разбора полетов, их забирать только с предъявлением мед.справки.
Это правда?
Вся жизнь-дорога....