си-би в авто

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 432 раза
Получил(а) : 1591 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 21 авг 2007, 16:16

online1 писал(а):А започём сейчас можно взять сибишку с антенной?

25-35$ стандартная - 4-х Ваттная ...
Граната - ключ к любой двери ...

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 23 авг 2007, 12:48

ktockiy писал(а):Да, есть такое, особенно в глубинке. Три варианта: 1-давить на то, что это-переговорное устройство; 2-иметь копию соглашения №77 2000г (об отмене разрешений по СНГ); 3-купить на трассе "липовое"

В Беларуси для станций CB с мощностью до 4 Вт никаких разрешений не нужно. Покупаешь и пользуешься. Но советую в бардачке иметь копию паспорта на станцию, где значится мощность передатчика. ГАИ может поинтересоваться, поскольку антенны на КВ заметно длиннее - до 2 м (у меня стоял простой Alan 100+) с Хастлером на магните (1,3м) - попросили предъявить доказательства мощностных характеристик.
Усилители (кирпичи) - вне закона. Но некоторые их используют, пряча под торпедо. Лучше - хорошая антенна.
В нулях сейчас почти ничего в эфире нет, даже в городе, таксистов выперли в другой диапазон, вечером - иногда дальние радиолюбители слышны, довольно интересно. В пятерках - днем, за городом, в основном, дальнобойщики на 15, много мата (детям лучше не присутствовать :), вечером - многие каналы забиты иностранной речью, случайными корреспондентами и промышленным шумом.
В целом, интерес к СВ непрерывно и круто снижается. Простую автомобильную 40-каналку можно купить и за 5-10 $ на Жданах. Кирпич 50-100 Вт - за 20-30$. Антенны - как были, так и остались достаточно дорогие. КСВ-метры - 5-10$.

f300
Контактная информация:

Re: CB Radio

Сообщение f300 » 23 авг 2007, 14:32

teapot писал(а):А кто такой Л. Кубович и почему у него следует спросить?
CB (Citizen Band) Radio - как явствует из названия, радиостанции гражданского диапазона 27 MHz, популярное средство общения американских дальнобойщиков в 70-80-е годы.
Такие радиостанции лет 10 назад продавались в Минске СП "Семиплан". С учетом того, что это симплексная связь ближнего радиуса действия, совершенно непонятно, как ими можно пользоваться, разве что флудить в эфире.

Не симплекс, а полудуплекс.
По поводу флуда: самый большой флуд в эфире - по сотовой связи.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 23 авг 2007, 14:37

online1 писал(а):А если поподробней про диапозоны и национальности?

см., например, http://www.deol.ru/users/rsl/cb.htm

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 23 авг 2007, 20:45

Дальнебойщики в нулях (27130)

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 24 авг 2007, 18:59

За 5-10$ купите либо FM-ку, либо то, что потом положите под колесо :-(. А вот насчет малого количества пользователей СВ, так и хорошо - эфир чище, нет хулиганов, ставящих несучки, нет вопросов"ты чё стал на мой канал?". Кому надо - тот пользуется. У нас сотовая связь относительно недорогая, можно болтать сколько хочешь. И никто (кроме ...) не услышит. Короче, СВ связь заняла свою небольшую нишу.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 27 авг 2007, 11:22

ktockiy писал(а):За 5-10$ купите либо FM-ку, либо то, что потом положите под колесо :-(. А вот насчет малого количества пользователей СВ, так и хорошо - эфир чище, нет хулиганов, ставящих несучки, нет вопросов"ты чё стал на мой канал?". Кому надо - тот пользуется. У нас сотовая связь относительно недорогая, можно болтать сколько хочешь. И никто (кроме ...) не услышит. Короче, СВ связь заняла свою небольшую нишу.

FM-ку? Вы, видимо, имеете в виду детскую одноканальную АМ-ку.
За 10$ на рядах продавали Президента Харри, довольно царапаную. Номер бокса не помню. Само собой, цена - без антенны. В принципе, неплохая станция, в 0/5. Только селектор каналов - механический, тяжелый в работе.
СИБИ хороша тем, что это - мультикаст (в пределах канала), а экстренный вызов, например, на 9/19 каналах очень эффективен, аварийные каналы СВ слушают многие службы. И связь круглосуточно бесплатна.
Вот запрет на скремблирование и передачу данных - печально.

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 27 авг 2007, 22:44

Б/У-шная станция нормального вида в рабочем состоянии стоит ок.50$. Может, тот Харик- набор запчастей. А 9/19 каналы в Минске...ооооочень интересно, какие позывные? (Сокол не предлагать). Про таксистские скажу так: большинство их свой ресурс выработали (перепады температур, тряска), сплавляют их дальнебойщикам :) ,кстати, многие переделаны на 10Вт и в АМ почти нет модуляции :-(

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 28 авг 2007, 10:16

ktockiy писал(а):Б/У-шная станция нормального вида в рабочем состоянии стоит ок.50$. Может, тот Харик- набор запчастей. А 9/19 каналы в Минске...ооооочень интересно, какие позывные? (Сокол не предлагать). Про таксистские скажу так: большинство их свой ресурс выработали (перепады температур, тряска), сплавляют их дальнебойщикам :) ,кстати, многие переделаны на 10Вт и в АМ почти нет модуляции :-(

Какие позывные? 9/19 - просто проси помощи. Это каналы аварийные, для экстренного вызова. Их использовать для переговоров - дурной тон.
Что значит "...в АМ нет модуляции"? Хочешь сказать, что они кем-то дорабатываются в SSB? Улыбнуло :).
10 Вт по сравнению с 4 Вт - практически никаких преимуществ. Радиус действия удваивается при увеличении вых. мощности в 4 раза. Дальнобойщик (кого я знал лично), использовал Alan 78+ с кирпичом на 250 Вт.

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 28 авг 2007, 14:34

Так у кого просить? Кто на этих каналах? Воздух! Таксисту SSB не надо :-x , или я не прав? А максимальная мощность распространенных усилителей достигается не при 4, а при 10 ваттах (и более). Вот и запитывали вых каскады 78 и 48 аланов минуя модуляционный трансформатор. Таксисты работоли в FM, им АМ по барабану. А если включить такой вариант в АМ, то будет либо искажен(задавлен) голос, либо глубина модуляции 5-10%. Дальнебойщик пользовался каким усилком? 250 - мах мощность, не значит что столько было в антенну... Хотя...есть такой 797 Вооster, но он состоит из 735 и 2*747, штука хорошая, но стремная.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 28 авг 2007, 15:34

ktockiy писал(а):Так у кого просить? Кто на этих каналах? Воздух! Таксисту SSB не надо :-x , или я не прав? А максимальная мощность распространенных усилителей достигается не при 4, а при 10 ваттах (и более). Вот и запитывали вых каскады 78 и 48 аланов минуя модуляционный трансформатор. Таксисты работоли в FM, им АМ по барабану. А если включить такой вариант в АМ, то будет либо искажен(задавлен) голос, либо глубина модуляции 5-10%. Дальнебойщик пользовался каким усилком? 250 - мах мощность, не значит что столько было в антенну... Хотя...есть такой 797 Вооster, но он состоит из 735 и 2*747, штука хорошая, но стремная.

Вообще, у нас какой-то никому не нужный спор получается... Вижу, что определенные знания есть у Вас :).
Что значит "воздух"? Эти каналы слушает и милиция, и МЧС, вообще - кто угодно, у кого станция позволяет, может услышать и быстро подскочить, оказать помощь. Причем приехать может множество небезраличных к чужой беде людей.
Максимальная мощность. Гм. А зачем она мне - максимальная ? Вы из своего движка на авто никогда в жизни максимальную мощность не выжмите, если тока не закрутите его на 6 тыс. об. :). Ну, есть у меня на входе 4 Вт, ну - будет у меня 100 вт на выходе - и ладно. О чем спор?
Таксисты работали и на FM, и на АМ. На АМ - ниже качество, но дальнобойность выше. О чем спор?

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 28 авг 2007, 18:43

А какая именно станция нужна?
Сколько каналов, какие функции (память, сканирование, 0/5, встроенный КСВ и пр.)

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 28 авг 2007, 19:08

F300, вы-то хоть послушайте сначала эфир на 9/19. Потом рассказывайте(только не мне) сказки, в том числе и про работу таксистов Минска в АМ. Спорить и возражать не буду :cool:

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 28 авг 2007, 22:27

Вообще,это "аварийные" каналы, в некоторых странах европы (кое-где и в россии) есть службы типа 911, с которыми можно связаться в том числе и на этих каналах. Но в РБ, по-моему, кроме Сокола в Минске, замолчавшего лет 7 или более назад,ничего не было и нет. Да и Сокол выполнял больше роль пейджера: 11-й перезвоните маме...и т. д. Соответствено, сейчас на этих каналах в основном просто шум эфира. Я не исключаю контроль СВ-диапазона, в т.ч. и этих каналов в целях "профилактики". Но вызвать помощь проще по сотовому, или на 15 канале. Мой совет по выбору станции: берите попроще и распространенную - не будет проблем с ремонтом.И с кем нужна связь? Про те, что были в такси - я говорил раньше. Будут вопросы - отвечу.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 29 авг 2007, 09:25

ktockiy писал(а):F300, вы-то хоть послушайте сначала эфир на 9/19. Потом рассказывайте(только не мне) сказки, в том числе и про работу таксистов Минска в АМ. Спорить и возражать не буду :cool:

Послушайте, уважаемый! Что Вы идиотский спор развели? Вы мозг включите. И уши. Что я, по Вашему, должен услышать на 9/19, если это каналы экстренного вызова и на них положено радиомолчание? Ну, даже если есть свежие идиоты, не знающие этого факта, то это - что, означает, что я рассказываю сказки?!