ПДД и дипломаты.

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
garyun
Поставил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение garyun » 08 ноя 2010, 10:30

Похоже есть Дипломаты, а есть все остальные работники Посольства. Дипломатов ограниченное количество на представительство. Дипломаты не несут уголовную, административную, гражданскую ответственность. Останавливать походу их все же можно и документы проверять тоже. Вот с досмотром сложнее (но это-то пока и не надо, если за рулем все ж дипломат) Только если он не остановится, то это ему никаким наказанием не грозит. А если он въедет в Посольство - то оттуда его еще сложнее достать ) Сидит за рулем дипломат или не дипломат, а например водитель "тутэйшы", никак не узнать, пока не остановить) Поэтому, возвращаясь к ранее высказанному : тормозить их можно , только "ануевона". Мне разумная ситуация видится таким образом :
увидел нарушение, махнул, остановил, проверил - если дипломат, то пожелал здравствовать, если нет - то оштрафовал. )) Если не остановился - погнался, остановил и далее по плану. На вопрос : чо гнался ? - то же что и всем остальным: Действия показались подозрительными, а вдруг преступник угнал Вашу тачку ))
или : " сопровождал ввиду срочного задания" (раз не остановился - значит срочное :)

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 64 раза
Контактная информация:

Сообщение tsm » 08 ноя 2010, 15:19

Troll писал(а):... получается: если повесить себе дубликат "красных номеров" - не имеют права остановить для проверки подлинности?
Да это, господа, покруче синих мигалок. 8-)

Вот и я о том же.
Но ведь периодически появляются истории о том, как в какой-то стране пьяного дипломата за рулём поймали - значит, останавливать для проверки можно?
А то, что у нас не останавливают - так это ж классическое "Работать неохота, лучше по программе -100 отчитаюсь".

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 08 ноя 2010, 15:20

Troll писал(а):... получается: если повесить себе дубликат "красных номеров" - не имеют права остановить для проверки подлинности?
Да это, господа, покруче синих мигалок. 8-)

Вот и я о том же.

А вот ежели поймают с незаконно повешенными дипномерами... то тут уж статья УК и небо в клеточку светит, даже если больше ничего не нарушил.

Но ведь периодически появляются истории о том, как в какой-то стране пьяного дипломата за рулём поймали - значит, останавливать для проверки можно?
А то, что у нас не останавливают - так это ж классическое "Работать неохота, лучше по программе -100 отчитаюсь".

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 08 ноя 2010, 15:21

Дубль. Удалено
Последний раз редактировалось tsm 10 ноя 2010, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 433 раза
Получил(а) : 1603 раза
Контактная информация:

Сообщение Troll » 10 ноя 2010, 01:04

... мда. Если написать что-нибудь крайне оскорбительное для админов-модеров и списать на "глюк" форума - "прокатит"?
.. сорри за офф.
Граната - ключ к любой двери ...

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 фев 2011, 14:58

В продолжение темы.
Сегодня около часу дня ехал по маршруту Машерова (новая) - Кальварийская-Притыцкого. Где-то перед Тимирязева увидел маневрирующую без подачи сигналов Мазду с дипномерами (позже рассмотрел номера - CD 2737-7, насчёт "3" не уверен). Пока ехали по путепроводу от Тимирязева - до Кальварийской, я этой машины не видел, просто не обращал внимания на машины сзади.
Скорость перед поворотом на Кальварийскую была меньше 40 - там висит знак на жёлтом фоне и передо мной ехали две машины - впереди что-то небольшое красное фиатоподобное и такси. Таксисту явно не терпелось опередить медленного фиатоподобного, но он (что нетипично) не делал этого, так как разметка не позволяла. Уже на Кальварийской таксист всё-таки не утерпел - не дождался пунктирной линии. Я же доехал до пунктира и начал перестраиваться. Включил поворотник, посмотрел, что по Кальварийской с моста ничего не приближается и начал перестроение. Но тут сзади вылетает дипловодятел - через сплошную. Мне пришлось притормозить, чтобы сохранить задний бампер и избежать геморроя с разбором ДТП.
Дальше (предупреждаю сразу: я не стремился догнать или опередить дипломазду; ехал так, как мне было удобно и не торопился при этом) началось. Маневрирование без включение поворотников, ходы конём из ряда в ряд на машине, перестроения на перекрёстке, опережение по крайнему правому ряду при наличии 3-х и более рядов в попутном направлении и, ИМХО, иногда скорость выше 70 км/ч.
Но всё равно, около ст. м. пл.Пушкина я опередил этого дипловодятла - хотя ни разу не ехал быстрее 65 км/ч, а большую часть вообще около 50 (не было смысла газовать - всё равно впереди машины и красные светофоры).
Кончилось дело тем, что этот краснономерник опередил меня, когда я стоял на перекрёстке с Тимошенко и ждал включения стрелки налево.
И спрашивается, зачем неоднократно грубо нарушать ПДД, если при полном их соблюдении время на дорогу то же?

Я неплохо рассмотрел этого "дипломата" - относительно молодой, в районе 30, в очках. У меня создалось впечатление (но на Законе о ДД, ПДД или на камасутре клясться не буду), что это тот самый, которого я упоминал в первом посте.

Xander2
Контактная информация:

Сообщение Xander2 » 12 фев 2011, 15:56

А нафига вообще нужны дип-номера? никаких преимуществ они не дают, кроме здоровой реакции ГАИшников "ануевона". Так на кой черт их выдают?