Глыба ледяного снега в стекло

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 57 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 25 фев 2010, 16:05

Жена Бунши111 писал(а):Как любят повторять гайцы: был бы человек - статья найдется! Снег - не груз, конечно. Если на моей машине снежная шапка да ещё и со льдом, у меня хватит ума предположить, что при движении она может свалиться. Тут преступная халатность какая-то.

Очень много зимой фур и грузовиков с тентом или кунгом разъезжает с нечищеной крышей. И на поворотах или при разгоне снег с этих крыш часто слетает, правда, в большинстве случаев в безопасном для окружающих количестве.
Если водители легковых машин часто не счищают снег с крыши, то почему водители грузовика будут это делать? Тем более, что это намного сложнее сделать.
Ну а летом я видел как с тентов вода на прохожих лилась. Прохожие стояли на тротуаре, фура поворачивала, улицы узкие (перекрёсток Серафимовича/Стрелковая). Тоже ничего, большинство увернулось, но кому-то брюки сушить пришлось.

Twin-Jet
Контактная информация:

Сообщение Twin-Jet » 25 фев 2010, 16:48

Как-то раз на скорости с фуры отлетела металическая накладка/колпак с колеса. Ударившись об асфальт и весело подпрыгнув метра на 2 вверх направилась в сторону нашего автомобиля. Прошла мимо, но было реально страшно.
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...

Andrejj
Контактная информация:

Сообщение Andrejj » 26 фев 2010, 10:40

tsm - ключевое слово:
правда, в большинстве случаев в безопасном для окружающих количестве

если на тенте снег (снег, а не глыбы льда) - пожалуйста ехайте на здоровье не очищая. А если это составляет, пусть даже гипотетически, опасность для окружающих?
Следить чтобы эксплуатция автомобиля была безопасна для окружающих - ОБЯЗАННОСТЬ водителя этого авто. А отговорка "откуда я знаю что на тенте лед скопился" - не катит, незнание законов не освобождает от ответственности, я думаю этот принцип и здесь применим, потому как за фурой может ехать не только автомобиль, но и мотоцикл - а кусок льда в голову последнему может закончиться гораздо плачевнее.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 27 фев 2010, 00:24

Andrejj писал(а):tsm - ключевое слово:
правда, в большинстве случаев в безопасном для окружающих количестве

если на тенте снег (снег, а не глыбы льда) - пожалуйста ехайте на здоровье не очищая. А если это составляет, пусть даже гипотетически, опасность для окружающих?
Следить чтобы эксплуатция автомобиля была безопасна для окружающих - ОБЯЗАННОСТЬ водителя этого авто. А отговорка "откуда я знаю что на тенте лед скопился" - не катит, незнание законов не освобождает от ответственности, я думаю этот принцип и здесь применим, потому как за фурой может ехать не только автомобиль, но и мотоцикл - а кусок льда в голову последнему может закончиться гораздо плачевнее.

Кто ж с этим спорит? Приличный кусок льда даже в лобовое автомобиля может привести к гибели нескольких людей. Всё зависит от того, как, куда и в каком количестве попало.
Мне как-то раз пришлось экстренно останавливаться (включить аварийку и тормозить с 90-100 км/ч) из-за того, что мягкий снежок , скопившийся под щётками во время снегопада при морозе -5-10°С, попал на радиатор печки. Стёкла в салоне мгновенно стали непрозрачными из-за конденсата внутри. Первая мысль была - дырка в радиаторе печки.

spielberg77
Контактная информация:

Сообщение spielberg77 » 27 фев 2010, 02:32

tsm писал(а): мягкий снежок , скопившийся под щётками во время снегопада при морозе -5-10°С, попал на радиатор печки..

это его что через вентилятор печки занесло туда ???
Когда абсолютного превосходства достичь невозможно, вы должны добиться относительного в решающей точке за счет умелого использования того, что имеете.

Генерал Карл фон Клаузевиц.

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 27 фев 2010, 08:48

Да, что-то удивительное...

spielberg77
Контактная информация:

Сообщение spielberg77 » 28 фев 2010, 16:44

Postdanke писал(а): как-то на капот упала свекла с проезжающего камаза. повезло.

и правильно - нефиг ездить за полностью груженой машиной с которой ВИДНО что может посыпаться груз или кирпич между двойными колесами на задней оси застрявший. тупо ехать и ждать пиз*юлю в авто и потом доказывать что все кругом злодей - машину свеклой обстреляли :g:

а ты около слуцкого сахарного завода по осени покатайся = хочешь на капот, хочешь под колесо, там грузовики доверху глуженные свеклой курсируют толпами и дорого ей обильно посыпают. такая под колесо - ну его нафиг - очень твердая зараза - можно подвески кусок отломить :mad:
Когда абсолютного превосходства достичь невозможно, вы должны добиться относительного в решающей точке за счет умелого использования того, что имеете.

Генерал Карл фон Клаузевиц.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 28 фев 2010, 20:21

spielberg77 писал(а):
tsm писал(а): мягкий снежок , скопившийся под щётками во время снегопада при морозе -5-10°С, попал на радиатор печки..

это его что через вентилятор печки занесло туда ???

Фик его знает, может и не из-под щёток, но сомнительно, чтобы снег с дороги поднялся мимо мотора до самого капота.
Но выглядело всё именно так - без какой-нибудь видимой причины лобовое стекло мгновенно запотело. Когда поднял капот - всё цело, ничто и ниоткуда не вытекает, нигде пара нет. Уровень антифриза в бачке был нормальным. Пока стоял - стёкла очистились (мотор не выключал). Так ч то вывод однозначный - снег попал на радиатор печки - в той машине салонного фильтра не было предусмотрено, так что снег вполне мог попасть через вентилятор.