Не являлся многодетным, просто жил с женщиной, у которой трое детей

Как было установлено, ответчик при декларировании ввезенного транспортного средства для личного пользования неправомерно использовал льготу, получив возмещение 50 процентов таможенных пошлин. Мужчина ввозил автомобиль на имя другого человека и предъявил удостоверение многодетной семьи. Однако Брестская таможня в ходе проверки установила, что мужчина на момент декларирования транспортного средства не обладал статусом родителя в многодетной семье, поэтому не имел права использовать льготы. В связи с отсутствием полной уплаты таможенных платежей и пеней, неисполненная ответчиком обязанность по их уплате была фактически исполнена истцом, который являлся поверенным по договору поручения.

РУП «Белтаможсервис» просило взыскать убытки:

  • таможенные платежи в сумме 53 603,38 рубля;
  • неустойку по договору поручения в сумме 6968,43 рубля;
  • проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1813,70 рубля;
  • госпошлину 3119,28 рубля за подачу заявления в суд.

В суде ответчик не согласился с иском, пояснил, что приобретал транспортное средство не для себя, а по просьбе ранее незнакомых ему лиц за денежное вознаграждение.

Судом было установлено, что между РУП «Белтаможсервис» и ответчиком в лице его представителя был заключен договор поручения на совершение таможенных операций в качестве таможенного представителя.

В соответствии с Положением о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденным постановлением Совмина Беларуси от 28 июля 2011 года №1009, дети, рожденные вне брака, учитываются в составе семьи матери.

У женщины, с которой проживал мужчина, есть трое несовершеннолетних детей, в отношении которых ответчик установил отцовство. Ей было выдано удостоверение многодетной семьи, в котором внесена ошибочная запись об отце, так как ответчик с ней в официальном браке не состоит и никогда не состоял, соответственно, не может иметь статус многодетного отца.

Было установлено, что ответчик на момент декларирования транспортного средства не обладал статусом родителя в многодетной семье и не имел права использовать удостоверение многодетной семьи. Таможенные пошлины подлежали уплате в полном объеме.

В соответствии с договором поручения таможенный представитель, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к заказчику в полном объеме суммы, уплаченной при исполнении солидарной обязанности.

Суд предъявил к уплате более 65 тысяч рублей

С учетом положений Указа от 10 апреля 2019 года №140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов» суд пришел к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме. Об этом сообщает Витебский областной суд.

Решением суда Толочинского района с ответчика в пользу истца взысканы:

  • 53 603,38 рубля убытков, причиненных неисполнением обязательств по уплате таможенных платежей;
  • 6968,43 рубля договорной неустойки (пени);
  • 1813,70 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • 3119,28 рубля госпошлины, уплаченной за подачу заявления в суд.

Выходит, к уплате суд предъявил сумму 65 504,79 рублей, что на сегодня составляет более $20 тысяч, суд целиком и полностью удовлетворил требования таможни.

Решение не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу 3 апреля 2024 года.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!