В Жодино реализуется эксперимент по полной замене дизельных автобусов на электрические на всех городских маршрутах. Аналогично и в Шклове, где вчера состоялась торжественная передача 15 электробусов, но производитель у них другой – BKM Holding.

Торжественная передача бело-голубых электробусов прошла с участием заместителя премьер-министра Петра Пархомчика. Он отметил, что в ближайшие дни будет подписано постановление о переводе на электрический транспорта еще в одном городе. Сегодня этот город не назывался, но вчера озвучивался промышленный город Новополоцк.

Напомним, что 2 августа 2023 года было принято постановление Совета Министров №505 «О реализации пилотных проектов по обеспечению электротранспортом». Цель документа – поэтапное наращивание использования электрической энергии в пассажирских перевозках, снижение уровня загрязнения воздуха, оздоровление городской среды.

Что собой представляет электробус МАЗ, ABW.BY писал здесь. Несколько фактов: аккумуляторные батареи емкостью 285 кВтч расположены на крыше автобуса, что обеспечивает максимальное количество мест для сидения. Запас автономного хода – 250 км. Общая пассажировместимость – 66 человек.
Как ожидается, на маршруты электробусы в Жодино выйдут уже в начале апреля.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!