Наш читатель StasynRom в комментариях к статье «Давайте посчитаем: новый утильсбор в цифрах» задал вопрос, куда расходуется утильсбор, который оплачивается при ввозе автомобилей на территорию Беларуси. Корреспондент ABW.BY попытался найти ответ.

Что такое подоходный, транспортный, земельный налоги, многие знают. Само выражение «утилизационный сбор» говорит о том, что что-то должно утилизироваться. И это именно так.

Кто взимает утилизационный сбор

За уплатой утилизационного сбора следят таможенные органы при ввозе в Беларусь транспортных средств:

  • в качестве товара для личного пользования и подлежащих декларированию;
  • подлежащих декларированию с целью выпуска для внутреннего потребления;
  • с территорий государств – членов ЕАЭС и подлежащих регистрации в Республике Беларусь.

Статья 300 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Плательщики утилизационного сбора. Особенности признания плательщиками отдельных организаций и физических лиц
Плательщиками утилизационного сбора признаются организации и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, в том числе указанные лица, применяющие особые режимы налогообложения (далее в настоящей главе – плательщик).
Плательщиком признается организация или физическое лицо, приобретающие в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортное средство, указанное в подпунктах 1.3–1.5 пункта 1 статьи 301 и подпункте 1.2 пункта 1 статьи 302 настоящего Кодекса, в отношении которого утилизационный сбор не был уплачен при ввозе.

Ставки утилизационного сбора в Беларуси

Постановлением Совмина №437 «Об утилизации транспортных средств» утверждено положение о порядке и условиях принятия обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств. А постановлением правительства от 18 марта №185 в Беларуси были введены новые ставки утилизационного сбора на автомобили для юридических лиц. Изменения не касаются физических лиц.

Простыми словами, деньги, уплаченные в качестве утильсбора, впоследствии поступают в бюджет и будут также потрачены на утилизацию автохлама.

Срок уплаты утильсбора

При ввозе транспортного средства из третьих стран уплата должна быть произведена до помещения их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или до выпуска в свободное обращение.

При ввозе транспортных средств из стран – членов ЕАЭС (Республика Беларусь, Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Армения, Кыргызская Республика) утильсбор уплачивается до их государственной регистрации в ГАИ.

Освобождение от оплаты сбора

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

  • ввозимых в качестве гуманитарной помощи;
  • предназначенных для пользования дипломатическими представительствами;
  • произведенных на территории Беларуси организациями, которые приняли на себя обязательства обеспечить безопасное обращение с отходами;
  • ввозимых в страну и помещаемых под таможенную процедуру отказа в пользу государства;
  • ввозимых в страну и обращенных в собственность государства (конфискат);
  • ввозимых в страну и находящихся под таможенным контролем, на которые обращено взыскание в целях погашения неуплаченных таможенных платежей;
  • предназначенных для использования в целях национальной безопасности, обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • задержанных таможенными органами и не востребованных в установленные сроки.

Что еще необходимо знать

Если вы ввозите автомобиль из России, и за него уже там уплачивался утильсбор, то в Беларуси за эту же машину сбор все равно платить придется. Такая же ситуация и при ввозе автомобилей из Беларуси в Россию.

Утилизационный сбор – это обязательный платеж. Его неуплата чревата принудительным взысканием со всем набором инструментов, таких как наложение ареста на счета, вклады, имущество, запрет на выезд и т.п.

Куда идет утилизационный сбор

Как пояснили ABW.BY в пресс-службе Министерства финансов, утилизационный сбор перечисляется организациями и физическими лицами в республиканский бюджет Республики Беларусь и впоследствии наряду с другими источниками формирования доходов бюджета используется на финансирование расходных обязательств государства, таких как социальная политика, образование, медицина, безопасность и т.д.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!