26 марта Коллегия Евразийской экономической комиссии изменила сроки вступления в силу ряда своих решений, которые регулируют таможенные правоотношения, в частности заполнение транзитной декларации, декларации на товары, а также применения структур и форматов отдельных таможенных документов. Решения вступят в силу 1 апреля 2025 года.

Перенос сроков связан с возможными техническими трудностями и доработкой информационных систем с целью исключения возможных негативных последствий для бизнеса, а также задержек при проведении таможенных операций.

Перечень документов, срок введения которых откладывается на год, пресс-служба ЕЭК не приводит.

Напомним, что в начале февраля текущего года по предложению российского правительства Евразийский межправительственный совет принял решение о разработке и внедрению в срок до 1 апреля 2024 года единой системы управления таможенными рисками.

Комментарий ABW.BY:

Как известно, с 1 апреля 2024 года должно вступить в действие решение правительства России по доначислению в составе утилизационного сбора налогов и сборов, недоплаченных при занижении таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС. Согласно этому постановлению, доначисление должно производиться на сумму положительной разницы фактически оплаченных и необходимых к оплате таможенной пошлины (исходя из минимальной средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, формируемом Минпромторгом), НДС и акциза (рассчитанного исходя из мощности двигателя, указанной в одобрении типа ТС (шасси) или СБКТС).

Основной причиной введения в России увеличенного утилизационного сбора было занижение таможенной стоимости ввозимых через некоторые страны ЕАЭС автомобилей. Таким образом, можно предположить, что если решение ЕЭК, принятое при участии России, продлевает действие старых ПТД и ТПО, то вопрос по «дотаможке» исчезнет сам собой – как минимум еще на год.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!