Сегодня белорусы, обратившиеся в ГАИ за регистрацией ввезенного из-за границы автомобиля, столкнулись с проблемой. В отделах регистрации появилось вот такое объявление:

«Вниманию граждан! С 23 марта 2024 года перед регистрацией в МРЭ МО ГАИ транспортных средств, ввезенных на территорию Республики Беларусь из-за границы или стран ЕАЭС, необходимо обратиться в БЕЛТАМОЖСЕРВИС для оформления электронного паспорта транспортного средства и предоставить электронный паспорт ТС в МРЭ МО ГАИ».

Вниманию граждан! С 23 марта 2024 года перед регистрацией в МРЭ МО ГАИ транспортных средств, ввезенных на территорию Республики Беларусь из-за границы или стран ЕАЭС, необходимо обратиться в БЕЛТАМОЖСЕРВИС для оформления электронного паспорта транспортного средства и предоставить электронный паспорт ТС в МРЭ МО ГАИ

Напомним, что ранее предоставление ЭПТС для физических лиц, ввозивших авто на территорию Беларуси из ЕАЭС, Европы и Америки, не было обязательным.

В Белтаможсервисе подтвердили информацию о том, что для регистрации ТС, ввезенных в Беларусь физлицами, требуется ЭПТС.

Для оформления документа необходимо обратиться в один из филиалов РУП «Белтаможсервис». При этом на руках нужно иметь следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий законность приобретения транспортного средства;
  • таможенную декларацию либо ее копию;
  • документ, подтверждающий оплату утилизационного сбора.

Срок оформления ЭПТС – 2 рабочих дня, стоимость – около 70 белорусских рублей.

ДОПОЛНЕНО:

23 марта 2024 года вступили в силу изменения, внесенные Указом Президента Республики Беларусь № 55 от 16 февраля 2024 г. в Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (утвержден Указом Президента Республики Беларусь №200 от 26.04.2010).

Так, перечень документов и (или) сведений, представляемых гражданином для осуществления административной процедуры, предусмотренной пунктом 15.11 «Государственная регистрация транспортных средств (за исключением колесных тракторов, прицепов, полуприцепов к ним» был дополнен абзацем следующего содержания: «выписка из электронного паспорта транспортного средства со статусом «действующий» – для транспортного средства, ранее не зарегистрированного на территории государств – членов Евразийского экономического союза».

Указом №55 были внесены изменения более чем в 200 административных процедур. В частности, водительские права сейчас будут выдаваться на 20 лет, а автомобили, которые сошли с конвейера менее трех лет назад, получат разрешение на допуск к участию в дорожном движении сразу на три года.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!