Иногда получается, что при регистрации автомобиля автовладельцу выдают регистрационный знак с интересной комбинацией цифр. Еще более интересную комбинацию цифр и букв можно получить за деньги. В обоих случаях расставаться с номерными знаками при продаже машины никому не хочется.

Регистрационные знаки на автомобили в ГАИ выдают в рамках государственной регистрации транспортного средства, при которой производится учет автомобиля и выдача собственнику свидетельства о регистрации и номерных знаков.

По умолчанию номерные знаки присваиваются в случайном порядке, но при желании и наличии «лишней» суммы денежных средств автовладелец может выбрать желаемую комбинацию цифр и букв. Большинству автовладельцев все равно, что будет обозначено на его регистрационных знаках, но есть и такие, которые верят в магическую силу цифр, а есть и просто слово «понты».

Как следует из перечня административных процедур (п. 5.11, Указ Президента №200), подбор регистрационных знаков с желаемой комбинацией цифр и букв обойдется в 10 базовых величин (400 рублей). Здесь имеется в виду выбор номера из уже имеющихся свободных. Изготовление регистрационного знака в индивидуальном порядке с желаемой комбинацией цифр и букв будет стоить уже значительно больше – 60 базовых величин (2400 рублей). Добавляем сюда 2 базовые за регистрацию авто, 1 базовую за выдачу свидетельства о регистрации, 0,08 базовой за оформление заявления и 0,04 той же базовой за компьютерные услуги.

В бланке заявления в одной из граф так и указано – «Прошу оказать услуги по подбору регистрационных знаков с желаемой комбинацией цифр и букв, по изготовлению в индивидуальном порядке регистрационных знаков с желаемой комбинацией цифр и букв (нужное подчеркнуть)».

Если вы из Минска, то, само собой, последняя цифра регистрационного знака будет 7, на выбор региона автовладелец повлиять не может, даже если вы заказываете в ГАИ номер в индивидуальном порядке. Всё от того, что регистрация автотранспорта осуществляется по месту регистрации собственника машины (постановление Совета министров Республики Беларусь №1849).

ВАЖНО
При получении регистрационного знака в обычном порядке, при выборе регистрационного знака из имеющихся, а также при индивидуальном изготовлении регистрационного знака сам регистрационный знак собственностью автовладельца не становится.

При продаже транспортного средства регистрационные знаки сдаются в ГАИ, и впоследствии их может получить любой автовладелец. Естественно, красивые номера, которые выбирались из свободных или изготавливались в индивидуальном порядке, следующим владельцам достанутся также за деньги (10 и 60 базовых соответственно) несмотря на то, что предыдущий собственник машины эти номера с желаемой комбинацией цифр и букв уже оплачивал.

Есть хитрость, которую журналисту ABW.BY пришлось в свое время провернуть, чтобы оставить себе привычную комбинацию цифр и букв на регистрационном знаке при смене автомобиля.

Всё просто: старая машина по заявлению в ГАИ снимается с учета для продажи, а новая уже в наличии и ждет постановки на учет. Документы на снятие одного авто с учета и постановки на учет нового авто подаются в ГАИ одновременно, при этом нужно попросить регистратора «старые» регистрационные знаки закрепить за новой машиной. При этом вскоре вам выдадут «старые-новые» номера, и заплатить за них нужно будет как за выдачу «бэушных», то есть не две, а одну базовую величину.

Без всяких хитростей и комбинаций, если вы продали автомобиль, но номерные знаки хотите сохранить за собой, придется обратиться в ГАИ за такой услугой, как хранение регистрационных знаков. Нужно будет написать заявление, заключить договор (минимальный срок 15 суток), и заплатить за каждые сутки хранения комплекта номеров 5 рублей (на сегодняшний день, но тариф может меняться). Храним сколько хотим и платим за это соответственно.

Статья 779 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Срок хранения
1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.
2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Но тут нужно помнить, что ГАИ в договоре может ограничить срок хранения регистрационных знаков.

Так что при желании или наличии необходимой суммы оставить за собой так полюбившийся номерной знак машины – вполне решаемая задача. Вопрос только в целесообразности этих действий.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!