В понедельник, 15 апреля, главный исполнительный директор Илон Маск написал сотрудникам письмо, в котором говорится о том, что после проведения тщательного анализа деятельности организации руководство приняло решение сократить численность персонала более чем на 10% по всему миру. «Я ненавижу это больше всего, но это необходимо сделать. Это позволит нам быть экономичными, инновационными и готовыми к следующему циклу фазы роста», – заявил Илон Маск.

Позже стало известно, что сотрудникам Tesla заблокировали доступ к электронной почте и рабочим системам. Сообщается также, что для остальных сотрудников будут приостановлены вознаграждения.

Tesla пока официально не прокомментировала сообщения о сокращениях. Согласно годовому отчету, на конец 2023 года в компании работало 140 473 сотрудника, что указывает на сокращение примерно 15 000 человек.

Напомним, немногим ранее компания сократила производство на китайском заводе Gigafactory в Шанхае и недавно сократила производство своего Cybertruck в Остине.

Надо сказать, что с трудностями сталкиваются все производители электромобилей: правительство стимулирует продажи электромобилей с нулевым уровнем выбросов, но цены на аккумуляторы остаются по-прежнему высокими, инфраструктура зарядки в лучшем случае неоднородна, а потребительский спрос колеблется. Ко всему прочему массово прибывают в Европу китайские бренды электромобилей.

Источник: www.carmagazine

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!