Как выяснилось, из Литвы автомобили ввозились временно (так официально заявлялось при их перемещении через белорусско-литовскую границу). А затем на них устанавливались другие номерные знаки, также автомобили снабжались поддельными свидетельствами о российской регистрации. И номерные знаки, и техпаспорта преступники заказывали через интернет в России.

Затем автомобили продавались в Беларуси значительно дешевле аналогичных моделей. Машины были реализованы, а значит, нынешние владельцы, которых заинтересовала заниженная стоимость, останутся как без денежных средств, так и без транспортных средств. Вот, собственно, один из ответов на вопросы, когда у редакции ABW.BY спрашивают, почему тот или иной автомобиль в объявлении стоит так дешево. Может быть что угодно, в том числе и такая схема.

В ГТК отметили, что в преступной группе были задействованы граждане Литвы, России, Беларуси. В общей сложности они реализовали 16 легковых авто, ввезенных по процедуре временного ввоза с обязательством их вывоза.

Автомобили, которые уже были в собственности у новых владельцев и находились на территории всей страны, вычислили белорусские таможенники при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ущерб, нанесенный бюджету, составил свыше 620 000 рублей (более $189 376. – прим. ABW.BY).

В ГТК сообщили, что отдельные участники группы дают признательные показания. Им грозит лишение свободы сроком до 6 лет по ч. 2 ст. 231 УК Республики Беларусь. Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело и ведется его расследование.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!