Эта авария случилась ночью 29 октября прошлого года на 25-м километре автодороги Климовичи – Костюковичи – граница России. 35-летний водитель Citroёn ехал со стороны Климовичей в направлении Кричева. Он не выбрал безопасную скорость и на Т-образном перекрестке проехал прямо, врезавшись в здание поста транспортной инспекции.

Сам водитель получил травмы, а его 27-летняя пассажир, сидевшая на переднем сидении, погибла на месте происшествия. Ремнями безопасности ни водитель, ни пассажир пристегнуты не были.

Выяснилось, что скорость автомобиля была не менее 113,6 км/ч. Согласно заключениям лабораторных исследований, в крови водителя обнаружили этиловый спирт в концентрации 1,34 промилле, а в моче - психотропное вещество. Было установлено, что ранее он судим за незаконный оборот наркотиков на территории России. При этом он категорически отрицал употребление запрещенных веществ.

Следователи восстановили полную картину происшествия. Накануне ДТП 35-летний житель районного центра выпил пива. Ближе к полуночи ему позвонила сестра друга и попросила отвезти в Кричев в ночное кафе. Мужчина согласился не сразу, но потом решил помочь знакомой.

Следователи установили, что причиной ДТП стало превышение скорости почти в два раза, а также управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В отношении водителя возбудили уголовное дело по части 4 статьи 317 УК за управление ТС в нетрезвом состоянии, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Свою вину в суде он признал. 9 февраля этого года ему вынесли приговор: 6 лет колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 8 лет. Водитель подал апелляцию, но 11 апреля Могилевский областной суд оставил приговор без изменения.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!