Драматичные события развивались вечером 4 июля прошлого года. Накануне во дворе дома по улице Южной 36-летний мужчина помогал отцу и его другу чинить автомобиль. Компания мужчин в это время выпивала. Когда алкоголь закончился, 36-летний житель Могилева решил, что ему нужно поехать к другу. Для этого он хотел взять отцовский автомобиль ГАЗ 3307, но пенсионер был категорически против и запретил сыну садиться за руль в таком состоянии. Подогретый алкоголем мужчина все равно решил ехать по делам. Несмотря на конфликт с родителями, он забрал ключи и завел грузовик.

Его отец – 63-летний житель Могилева, увидев это, попытался остановить автомобиль. Он выбежал навстречу движущемуся грузовику, махал руками и громко кричал. Но водителя это не остановило. Он переехал мужчину и, не останавливаясь, продолжил движение. Мужчина скончался на месте.

Жителя Могилева задержали. Концентрация этилового спирта в его крови составляла 2,49 промилле.

Обвиняемый признал вину и рассказал следователю, что не видел отца на дороге, так как смотрел в другую сторону. В приговоре сказано, что водитель находился возле дома своих родителей в Могилеве. «Управляя автомобилем ГАЗ, проявил невнимательность, а также не предпринял меры к немедленному снижению скорости вплоть до остановки, в результате чего совершил наезд на своего отца», – так написано в приговоре.

То, что он сбил отца, он понял, только когда проехал до ближайшего перекрестка. Здесь он развернул машину, вернулся к дому родителей, где обнаружил лежавшего отца без признаков жизни. Об этом сообщила прокуратура Могилевской области.

36-летнего мужчину судили по ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Беларуси. К слову, максимальная санкция по этой статье – 7 лет лишения свободы.

Ранее ГАИ Могилевской области показывала видео с места происшествия. На нем сын льет пьяные слезы и в разговоре с инспектором ГАИ только повторяет: «Не видел! Не видел!»

К слову, ранее мужчину не раз привлекали к уголовной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!