Победы, одержанные «Красными зубрами» на раллийных маршрутах в сезоне-2023, доказали высокую конкурентоспособность отечественной шинной продукции. Спортсмены Минского автозавода выиграли баху «Золото Кагана» под Астраханью, Международный ралли-рейд «Шелковый путь» и баху «Симбирский тракт» в Ульяновской области. Еще в одной гонке Чемпионата России экипаж «МАЗ-СПОРТавто» финишировал на подиуме – 2-е место на бахе «Пески Арчеды» в Волгоградской области. На всех соревнованиях спортивные грузовики МАЗ использовали резину «Белшины». Причем, что особенно важно, это были не какие-то специально разработанные для раллийного бездорожья покрышки, а серийные шины 14.00R20 модели BEL-248.

В сезоне-2024 наряду с уже хорошо зарекомендовавшими себя покрышками гонщики «МАЗ-СПОРТавто» получат шины другого типоразмера – 395/85R20 модели BEL-405. Они должны помочь «Красным зубрам» получить преимущество при определенных условиях на отдельных этапах.

В нынешнем году «МАЗ-СПОРТавто» планирует принять участие в четырех важных гонках.

Первый старт – на ралли-рейде «Золото Кагана» (19–23 апреля, Астраханская область) в рамках Чемпионата России (ЧР). Второй – на бахе «Арчеда» (16–19 мая, Волгоградская область, 2-й этап ЧР). В середине лета «Красных зубров» ожидает самое серьезное испытание – Международный ралли-рейд «Шелковый путь» (5–15 июля, маршрут пройдет по территории России, Монголии и Китая). Завершит сезон команда осенью выступлением на бахе «Холмы России» (19–22 сентября, Ульяновская область, 4-й этап ЧР).

Как и год назад, сотрудники ИТЦ «Белшины» будут работать вместе с «МАЗ-СПОРТавто» на всех соревнованиях. Перед ними стоит задача мониторить поведение шин в полевых условиях в режиме реального времени и давать необходимые рекомендации экипажам по ходу гонок.

Источник: газета «Шинник»

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!