| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Sparepart

Зарегистрирован: 13.10.2006 Сообщения: 10607 Откуда: Из-под капота
|
Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 18:41 Заголовок сообщения: |
|
|
В случае, если промывка водой не дала результата, и пропускная способность радиатора отопителя оставляет желать лучшего, настоятельно рекомендую:
1. Не прибегать к помощи снадобий. Слабодействующие всё равно окажутся бессильными. Они уже "поработали", оторвав вековую накипь и коррозионные отложения, и забив радиатор. Сильнодействующие - помогут приблизить конец радиатору.
2. Попытки продувки высоким давлением предпринимать только на демонтированном радиаторе, и то без фанатизма, потому что он рассчитан на определенное давление в системе, и многократный запас прочности никто туда закладывать не будет. Гибкие патрубки, соединяющие сей отопитель с системой - к ним сей совет ещё актуальнее, учитывая их явно не вчерашнее происхождение. _________________ С уважением,
Дмитрий |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Flanker

Зарегистрирован: 19.12.2006 Сообщения: 3680 Откуда: Минск
|
Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 19:02 Заголовок сообщения: |
|
|
| Sparepart писал(а): |
2. Попытки продувки высоким давлением предпринимать только на демонтированном радиаторе |
коллега, а как вам такой вариант: давление сначала даем небольшое, а затем плавно его увеличиваем, контролируя "исходящую" струю?
И в чем разница демонтировать/не демонтировать радиатор отопителя? Не могу понять разницу
демонтированный лежит условно на столе, не демонтированный - закреплен в авто. _________________ SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sparepart

Зарегистрирован: 13.10.2006 Сообщения: 10607 Откуда: Из-под капота
|
Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 19:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Патрубки, коллега Flanker, патрубки. К ним, к сожалению, не подходит, что они, дескать, "не резиновые".
Пусть они армированные, но есть случаев, когда после аналогичных, гаражно-предпринятых попыток "продуть", разъярённые владельцы "грузили" авто на буксир, и везли на СТО. Только к попыткам промыть в стационарных условиях уже добавлялся пункт заказа ЗЧ к заказ-наряду - "патрубок системы охлаждения". _________________ С уважением,
Дмитрий |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
tsm
Зарегистрирован: 13.10.2006 Сообщения: 4114 Откуда: Минск
|
Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 22:22 Заголовок сообщения: |
|
|
Давление, которое точно обязана выдержать система охлаждения - 1.5 атм (примерно при таком давлении срабатывает клапан в крышке).
Накипь может убрать кислота. Если лить кислоту не думая о том, что детали в основном из ляминя, то лучше сразу купить новый радиатор.
Есть реактивы, которые растворят значительную часть бяки раньше, чем заметно повредят ляминь, но они дорогие, не предназначены для починки машинок и применять их надо также с осторожностью.
Промыть два контура по отдельности лучше, чем загубить сразу оба.
Самое мягкое и дешёвое - после промывки водопроводной водой залить дистиллированной воды и поездить дня два, затем сменить воду и опять поездить. Раза за два-три некоторая часть бяки уйдёт, а та, что останется мешать не будет.
ЗЫ. Нет смысла считать количество оставшейся после промывки воды - по паспорту объём системы охлаждения известен, вливаешь рассчитанное количество концентрата антифриза, доливаешь водой до метки - и едешь себе спокойно (если при промывке не прочистились ненужные дырки). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|