| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Flanker

Зарегистрирован: 19.12.2006 Сообщения: 3680 Откуда: Минск
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 14:09 Заголовок сообщения: Салонный фильтр в машину без кондиционера |
|
|
Уважаемые коллеги!
В очередной раз стирая пыль с торпеды и чихнув при этом - задумался о "внедрении" в конструкцию салонного фильра (или его подобия). Поскольку машина у меня без кондиционера - то сего устройства в конструкции, само собой, не предусмотрено.
Немного погуглив и подключив, в меру возможности, собственную соображалку - пришел к нескольким путям решения данной проблемы:
Путь первый - дорогостоящий: Икать на разборке весь "воздушный тракт" от кондиционированной машины и менять целиком. Дороговато, но сам "фильтр" будет стоять родной.
Путь второй - самоделкин.
суть его проста - родной "воздушный тракт" внимаетльно анализируется на предмет его формы и местоположения и путем "немного доработать напильником" в него внедряется либо салонный фильтр более-менее подходящий по размеру, либо просто воздушный фильтр подходящих габаритов. Путь "культурного самоделкина" заключается в том, что в удобное место (если таковое найдется) внедряется саморазработанный и самособранный салонный фильтр на основе фильтрующего элемента от кухонных вытяжек. Недорого, интересно, но замена фильтрующего элемента обещает быть интересным занятием.
Каково будет мнение коллег - куда (дальше-ближе от самого вентилятора) ставить фильтр "культурный самоделкин"? Также буду рад выслушать предложения и инженерные решения, не упомянутые мной.
Спасибо за помощь и здравые мысли! _________________ SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yurick

Зарегистрирован: 13.10.2006 Сообщения: 9662 Откуда: Оттуда
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 14:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Фильтр надо ставить в таком месте, чтобы собравшийся мусор удалялся вместе с фильтром. Если машина без фильтра, то внутри панели ставить фильтр будет херовато. Для замены потребуется минимум разобрать бардачок. Можно примудрить что-нить с воздухозаборником. _________________ Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Flanker

Зарегистрирован: 19.12.2006 Сообщения: 3680 Откуда: Минск
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 14:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Изначально я думал вырезать из родного воздуховода кусок длиной около 3..4 см. Затем на его основе изготовить "фильр", в который будет вставляться сам элемент (благо продается он квадратами 50х50 см и вырезать можно любой формы). Менять его если раз в 5000 - то можно и бардачек скинуть (у меня на трех саморезах он стоит - не так много гемороя).
По поводу воздухозаборника - спасибо за наводку - буду искать.
Кстати относительно воздухозаборника: у меня из коробки воздушного фильтра (который под капотом) выходят две "заборниы трубы": одна вниз - вторая в крыло. Это воздух для мотора из двух мест берется? Или в салон аж оттуда забирать могет? Если вариант номер два - то вообще все просто будет. _________________ SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ivan_Denisovich

Зарегистрирован: 29.11.2006 Сообщения: 5399 Откуда: Минск
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 15:39 Заголовок сообщения: |
|
|
Не знаю как где а в Фольксвагенах и Ауди воздух на печку берется из промежутка между моторным щитом и лобовым стеклом (есть такой карман во всю ширину автомобиля под капотом).
У меня товарищ ставил салонный фильтр - я ему свой набор салонника отдал.
Поэтому ИМХО. Если что то делать - я бы лично снял трубу через которую всасывается воздух и просто пошел бы на разборку предварительно замерив ширину этого самого кармана под капотом.
И просто искал какой нить подходящий корпус. Дело геморрное и смотреть, возможно, будут как на чудака - но лучше, ИМХО, чтобы фильтр был в корпусе. _________________ Завтра заключается в сегодня, будущее создаётся в настоящем; в то время как вы безумно уповаете на будущее, оно уже выходит изуродованным из ваших ленивых рук. Время — ваше, то, чем оно станет, зависит от вас. (Карл Клаузевиц) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
тихоход

Зарегистрирован: 07.11.2007 Сообщения: 128
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 15:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Возникает вопрос, заданный Вами в соседней ветке: А зачем? Если в машине нет кондера, то окна у Вас часто открыты, соответственно проблему "пыльной панели" Вы вряд ли решите установкой фильтра салона и уж тем более установкой фильтра от вытяжки. Кстати опыт эксплуотации авто с кодиционером и с соответствующим фильтром подтверждает, что избавиться от пыли на панели оч. тяжело.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
big_b

Зарегистрирован: 13.10.2006 Сообщения: 1081 Откуда: Минск
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 16:48 Заголовок сообщения: |
|
|
| тихоход писал(а): | Кстати опыт эксплуотации авто с кодиционером и с соответствующим фильтром подтверждает, что избавиться от пыли на панели оч. тяжело.  |
Эт точно.И фильтра не спасают.....даже два. _________________ Чтобы вступить во взрослый разговор, мало выплюнуть соску, надо еще научиться без нее молчать.
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Flanker

Зарегистрирован: 19.12.2006 Сообщения: 3680 Откуда: Минск
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 17:30 Заголовок сообщения: |
|
|
| big_b писал(а): | | тихоход писал(а): | Кстати опыт эксплуотации авто с кодиционером и с соответствующим фильтром подтверждает, что избавиться от пыли на панели оч. тяжело.  |
Эт точно.И фильтра не спасают.....даже два. |
Упс,
а я был уверен, что пыль на дефлекторах и в салоне - устраняется наличием фильтра салонного.
Ежели не решается - то и заморачиваться не стоит. Остальные коллеги подтверждают слова коллег big_b и тихохода? _________________ SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
wwwtut
Зарегистрирован: 23.12.2007 Сообщения: 300
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 18:22 Заголовок сообщения: |
|
|
| Flanker писал(а): | | big_b писал(а): | | тихоход писал(а): | Кстати опыт эксплуотации авто с кодиционером и с соответствующим фильтром подтверждает, что избавиться от пыли на панели оч. тяжело.  |
Эт точно.И фильтра не спасают.....даже два. |
Упс,
а я был уверен, что пыль на дефлекторах и в салоне - устраняется наличием фильтра салонного.
Ежели не решается - то и заморачиваться не стоит. Остальные коллеги подтверждают слова коллег big_b и тихохода? |
Думаю коллеги правы. Еще возможно в прохладную погоду будут запотевать окна из-за уменьшения подачи воздуха. Т.ч. ИМХО не стоит заморачиваться. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Михайлов Сергей
Зарегистрирован: 11.10.2007 Сообщения: 6094
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 19:15 Заголовок сообщения: |
|
|
| Стоит подумать о своевременном удалении пыли из воздуховодов и дефлекторов, а также с панели. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
L-FMG

Зарегистрирован: 16.11.2006 Сообщения: 625 Откуда: Откуда и все.. из..))
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 21:20 Заголовок сообщения: |
|
|
Считаю, что если на 20% процентов поступающий воздух в салон авто будет чище, то стОит этим заниматься.
Это можно будет оценить после последующей замены использованного фильтра, поместив его в мыльную воду.
Приемлема конструкция Рено-Лагуна.
Кстати без кондея.. _________________ Пока обо мне помнят - я живу!
Renault Lagna 1.9dti 1999 синий
http://www.pokerstrategy.com/u0SQ43 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ivan_Denisovich

Зарегистрирован: 29.11.2006 Сообщения: 5399 Откуда: Минск
|
Добавлено: Пн Май 26, 2008 23:05 Заголовок сообщения: |
|
|
не ИМХО.
Ситуевина следующая. Фильтр поставить будет мало. Просто потому что за годы службы в системе вентиляции авто накопилось столько пыли что выдуваться естественным способом она будет долго.
Поэтому кроме салонника желательно еще будет разобрать всю систему отопления и вычистить все патрубки от пыли и грязи.
Далее. Если Вы ездите с открытым окном - то грязь и пыль на панели будут в любом случае. Но ее будет меньше чем если бы у Вас фильтра не было.
А совсем пыли не станет если Вы вычистите всю систему вентиляции и когда будете ездить с закрытыми окнами  _________________ Завтра заключается в сегодня, будущее создаётся в настоящем; в то время как вы безумно уповаете на будущее, оно уже выходит изуродованным из ваших ленивых рук. Время — ваше, то, чем оно станет, зависит от вас. (Карл Клаузевиц) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
minstoitel
Зарегистрирован: 16.11.2006 Сообщения: 98
|
Добавлено: Вт Май 27, 2008 8:59 Заголовок сообщения: |
|
|
Первое, что хотел бы отметить, что утверждение Фланкера "Поскольку машина у меня без кондиционера - то сего устройства в конструкции, само собой, не предусмотрено." неверно изначально. Существует огромное количество моделей авто без кондиционера, но с салонным фильтром. Кстати, признаюсь, что я лично впервые узнал об этом, когда заехал давным-давно на СТО с проблемкой - сильное запотевание стекол, особенно, в дождь. И что самое интересное, у меня были подобные подозрения, но в районе воздухозаборника, там, где он обычно у всех авто - между подкапотным пространством и лобовым стеклом - была только решетка, задерживающая крупный мусор, а сам фильтр менялся под бардачком салона (узнал уже на том СТО).
А нужен фильтр или нет, вставлять го или нет - решать хозяину. Взгляните на фильтр, отходивший сезон, и представьте, что ЭТО ВСЕ оказывается в салоне, помимо того, что залетает через открытые окна. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Over

Зарегистрирован: 16.11.2006 Сообщения: 5385 Откуда: Минск, Беларусь
|
Добавлено: Вт Май 27, 2008 9:04 Заголовок сообщения: |
|
|
| Flanker писал(а): | Упс,
а я был уверен, что пыль на дефлекторах и в салоне - устраняется наличием фильтра салонного.
Ежели не решается - то и заморачиваться не стоит. Остальные коллеги подтверждают слова коллег big_b и тихохода? |
Подтверждаю, пыль есть. Салонник менял прошлой осенью, недавно пылесосил.
Кондишна нет. _________________ My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mmx133
Зарегистрирован: 13.10.2006 Сообщения: 1858
|
Добавлено: Вт Май 27, 2008 9:35 Заголовок сообщения: |
|
|
ну пыль понятно будет всегда.
просто есть фильтры с очень мелкими порами (они по материалы похожи на воздушные фильтры для двигателя) + еще с активированным углем. правда и цена порядка 40уев. уголь по идее прибивает плохие запахи, правда на сколько его там хватает большой вопрос.
кстати, видел где то тест салонных фильтров. по моему в ЗР. _________________ --
Max |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Flanker

Зарегистрирован: 19.12.2006 Сообщения: 3680 Откуда: Минск
|
Добавлено: Вт Май 27, 2008 9:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Я на СТО своем (типа дилерского) узнавал. В мой тарантасик салонник не ставится.
40у.е. за угольный? Уж не знаю, насколько это все объективно, но есть в инете отзывы о том, что в "тело" салонного фильтра люди ставят материал (тот же мелкопористый + уголь) от кухонных вытяжек и разницы особой нет.
Вроде как получается, что 40у.е. с вас взяли за то, что это не для вытяжки за 300 долларов, а для (условно) Тойоты за 20.000.
Эх - буду смотреть как там все устроено. _________________ SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|