| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
rodeo

Зарегистрирован: 02.10.2008 Сообщения: 4638 Откуда: Мн<->Мск
|
Добавлено: Ср Окт 26, 2011 17:15 Заголовок сообщения: |
|
|
http://echo.msk.ru/blog/konchalovsky/824164-echo/ _________________ "Соглашаясь на то, что заслуживаешь - рискуешь отказаться от того, чего достоин!"
"Оптимист, это тот человек, которого послали на*** , а он вернулся, да еще и магнитики привёз!" |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
PSG78
Зарегистрирован: 19.08.2011 Сообщения: 1023 Откуда: Минск
|
Добавлено: Ср Окт 26, 2011 17:21 Заголовок сообщения: |
|
|
"Почему у России нет национальной идеи сегодня? Я думаю, и слава Богу, что нет, - сегодня никто не угрожает России захватом и порабощением." (С).
Зато сама Россия все время всем угрожает захватом и порабощением. Чем не повод это сделать нац. идеей России?
ИМХО, Путин над этим поработает... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
PSG78
Зарегистрирован: 19.08.2011 Сообщения: 1023 Откуда: Минск
|
Добавлено: Ср Окт 26, 2011 17:24 Заголовок сообщения: |
|
|
"...рабовладельцы всегда там, где есть рабы, там, где нет рабов – рабовладельцы не могут появиться. И с этой точки зрения опять напомню слова диссидента Буковского: власть – это не танки, не дубинки, не полицейские. Власть цветёт на пассивности" (С)
А вот это класс! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
f_o_m_a
Зарегистрирован: 20.06.2007 Сообщения: 291
|
Добавлено: Пт Окт 28, 2011 0:21 Заголовок сообщения: |
|
|
| PSG78 писал(а): | "Почему у России нет национальной идеи сегодня? Я думаю, и слава Богу, что нет, - сегодня никто не угрожает России захватом и порабощением." (С).
Зато сама Россия все время всем угрожает захватом и порабощением. Чем не повод это сделать нац. идеей России?
ИМХО, Путин над этим поработает... |
Ха-ха-ха, страна находящаяся на грани уничтожения вряд ли способна предложить своим гражданам НИ, а тем более возглавляемая таким ушлепком как медведев. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
motorsport

Зарегистрирован: 13.03.2008 Сообщения: 10949 Откуда: Минск
|
Добавлено: Вс Апр 08, 2012 16:27 Заголовок сообщения: |
|
|
Гамяльчане стварылi цацку, якая можа стаць нацыянальным брэндам
06.04.2012, 18:06 Калейдоскоп
Тамара Крюченко, фото Вячеслава Суходольского, Гомельская правда
Першая партыя ўнікальных цацак-сувеніраў “Бульбаёсцік” выпушчана на прыватным унітарным прадпрыемстве “Радуга” ТАА “Актамір”.
А что очень даже угадали  _________________ Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом.
http://www.youtube.com/watch?v=piscENlpnDs&feature=youtu.be |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
beerfan

Зарегистрирован: 04.06.2007 Сообщения: 3880
|
Добавлено: Вс Апр 08, 2012 20:43 Заголовок сообщения: |
|
|
Только вилку и тарелку надо убрать. Иначе ощущение, что он прощается  _________________ Open your mind! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
beerfan

Зарегистрирован: 04.06.2007 Сообщения: 3880
|
Добавлено: Чт Май 17, 2012 8:12 Заголовок сообщения: |
|
|
| Цитата: | Музей истории Могилева надеется на помощь всех неравнодушных в покупке у частного коллекционера оригинального издания на старобелорусском языке Статута Великого княжества Литовского (ВКЛ) 1588 года.
Как рассказал Naviny.by директор музея Алексей Батюков, издание выставлено его владельцем на электронный аукцион. Стоимость лота — 45 000 долларов.
Статут 1588 года разработан подканцлером ВКЛ Львом Сапегой и был издан за его личные средства в типографии, которая была основана в Вильно Петром Мстиславцем на деньги могилевских купцов Мамоничей. В настоящее время известно о трех изданиях Статута — 1588, 1592-1593 и 1594-1595 годов.
«Для Беларуси это очень важный экземпляр, — говорит Алексей Батюков. — Это ведь оригинал Статута ВКЛ, который в свое время был одной из наиболее прогрессивных юридических инициатив. В конце XVI века была разработана настолько хорошая и доскональная система права, что Статут действовал на территории Беларуси почти до середины XIX века! Он был примером для всей Восточной Европы. Этим Статутом пользовались в судебных системах не только ВКЛ, но также и в России, Польше, Эстонии, Латвии. Для белорусов он столь ценен тем, что он является высочайшим достижением старобелорусской, нашей традиционной, отечественной правовой юридической мысли. Это культурный памятник, который имеет ту же ценность, как и для французов, например, издание французской Декларации прав человека и гражданина, или для англичан — Билль о правах 1689 года».
А для Музея истории Могилева он ценен тем, что «могилевский вклад в создание этого Статута очевиден»: «Во-первых, Лев Сапега, который его составил и издал, кроме всего прочего был и могилевским старостой. Во-вторых, Статут был напечатан на виленской типографии, построенной могилевскими купцами Мамоничами. А в-третьих, эту типографию основал Петр Мстиславец, который также родом с Могилевщины».
Говоря об уникальности данного издания, Алексей Батюков отметил, что в Беларуси нет ни одного оригинального экземпляра Статута ВКЛ.
«Согласно экспертному заключению Российской государственной библиотеки, подписанному известным специалистом Гусевой, конкретно по данному Статуту, в мире таких экземпляров всего 29: один в Великобритании, по шесть в Литве и Польше, пять в Украине и одиннадцать в России, — рассказал директор музея. — Почему они есть там, а у нас нет? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к такой многострадальной и достаточно трагичной истории белорусского народа».
-naviny.by/rubrics/culture/2012/05/16/ic_articles_117_177862/ |
Пожалуй, внесу свой вклад.
| Цитата: | Реквизиты музея для перечисления средств:
УК «Музей истории Могилева»
212030 г. Могилев, ул. Ленинская, 1 А, тел. 22-99-46
УНП 790203960
Филиал 700 МОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» МФО 153801536
р/с 3642014673147
г. Могилев, ул. Первомайская, 71
В назначении платежа указывать: «На развитие музейного дела и охрану историко-культурного наследия (для покупки Статута ВКЛ 1588 г.)»
|
_________________ Open your mind! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|