Также по камерам устанавливают и нетрезвых «повторников». Конечно, не напрямую. Если водитель был уже лишен права управления за нетрезвую езду, но катается на автомобиле, то информацию о нем инспектор, сидя за монитором, может передать ближайшему наряду ГАИ, который проверит физическое состояние водителя. ГАИ сообщала о случаях в поселке Свислочь Пуховичского района и горпоселке Радошковичи Молодечненского района.

Как работает система мониторинга общественной безопасности в Минске, недавно показал телеканал ОНТ.

Водитель-бесправник, о котором идет в речь в сюжете, не понял, как на его пути появились сотрудники ГАИ. А все дело в том, что за его передвижением следили по камере видеонаблюдения. Инспектор ГАИ смотрел в монитор в кабинете и передал наряду ДПС, что автомобилем Renault на улице Никифорова управляет водитель, не имеющий права управления. Так видеокамеры в связке с искусственным интеллектом работают на службе столичной ГАИ.

Даже в самом плотном дорожном потоке компьютер вычисляет автомобиль, на котором ранее задерживали нетрезвого водителя.

Вот «на карандаше» автомобиль, на котором ранее попался пьяный водитель – номер авто в базе данных. Что же этот автомобиль делает на дороге? Сотрудник ГАИ пристально следит за ним, переключая камеры. Было установлено, что водитель, лишенный «прав», ездит на том же автомобиле. У него есть состав административного нарушения за управление автомобилем без права управления. Инспектор говорит, что таких водителей в день выявляют «довольно много».

Водителя задержит ближайший наряд ДПС. Но, как признают в сюжете, так бывает не всегда, автомобиль может попасть в «слепую зону», хоть таких в столице все меньше и меньше. Иногда и ближайшие экипажи заняты. «Мы предоставим полную видеозапись, как он ехал, которая подтвердит, что именно он и именно в этом месте находился за рулем», – говорит Виталий Сауц, начальник отдела технических средств и систем ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Положением камеры управляют щелчком «мыши», приближать картинку можно на километры без существенной потери качества. Вот видно, как мужчина во время движения держит в руке мобильный телефон, а это частая причина ДТП даже в медленном потоке.

На очередном видео – нарушение правил остановки и стоянки. Видно лицо человека, который управляет автомобилем, виден регистрационный знак.

В объектив попадают и аварии. Инспектор за монитором зачастую вызовет помощь быстрее, чем очевидцы. Инспектор дистанционно может разрулить тот или иной инцидент. Может посоветовать не вызвать ГАИ, а оформить европротокол и быстро разъехаться, пока не образовалась пробка. Камеры позволяют контролировать потоки в часы пик или освободить полосу для автобуса.

Как ранее отмечалось, республиканская система мониторинга общественной безопасности включает в себя 35 тысяч видеокамер и она получит дальнейшее развитие.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!